Материалы для отделки интерьера

Выставка "Будпргагрэс-97", проходившая на прошлой неделе в "Минскэкспо", порадовала большим разнообразием представленных на ней материалов и изделий для отделки интерьера.

Даже после беглого осмотра экспозиции стало ясно, что белорусский рынок отделочных материалов год от года становится все более насыщенным. То, что раньше мы могли только увидеть в западных фильмах и красочных зарубежных журналах по интерьеру, сегодня стало реальностью. Да, потребителю есть из чего выбирать. Пластиковые и деревянные окна и двери, подвесные потолки различных типов, жалюзи, светильники, сантехника, обои - вся эта продукция была представлена на "Будпрагрэсе" в таком изобилии, что просто разбегались глаза. Парадоксально, но "к хорошему привыкаешь быстро". Стандартные варианты отделочной продукции уже не вызывают былого интереса. Хочется чего-то новенького...Надо отдать должное выставке - на ней представилась возможность увидеть действительно нечто необычное и оригинальное. Например, я с удивлением обнаружила, что кроме стандартных вертикальных жалюзи существуют еще и "волнистые" жалюзи (пластины этих изделий имеют не обычную прямоугольную форму, а сложную пластичную конфигурацию, дающую интересный художественный эффект). Именно такие жалюзи были представлены на выставке минской фирмой "Брок фудс". Сейчас почти что стало традицией высказывать нарекания по поводу "евроремонтного" однообразия - мол, все офисы выглядят одинаково. В этом смысле волнистые жалюзи могут стать настоящей находкой - эта небольшая деталь интерьера преобразит любое помещение и подчеркнет вкус и индивидуальность его хозяина. Кстати, волнистые жалюзи оказались не единственной достопримечательностью стенда. Прекрасной иллюстрацией современных возможностей в области отделки стал пол из вишневого ламинированного паркета, смонтированный прямо на стенде (как сказали представители фирмы, эта процедура заняла не больше десяти минут). Посетители, уставшие от необходимости вертеть в руках маленькие образцы готовой продукции и пытаться с их помощью представить, как будет выглядеть пол в целом, с удовольствием разглядывали смонтированный паркет и даже ходили по нему, устраивая проверку на прочность.

Кроме ламинатного пола, фирмой представлены различные виды паркета из натуральной древесины производства шведского концерна "Tarkett". Этот отделочный материал вообще может служить темой для отдельного разговора. Учитывая дефицит газетной площади, остановлюсь только на основных характеристиках деревянных полов "Tarkett". Во-первых, эти полы имеют специально разработанную жесткую конструкцию, предотвращающую образование щелей. Как известно, древесина является гигроскопичным материалом - она расширяется при высокой влажности воздуха в помещении и сжимается при низкой влажности. Именно поэтому в деревянных полах обычной конструкции образуются щели, портящие вид покрытия и затрудняющие уход за ним. Полы "Tarkett" имеют трехслойную конструкцию, в которой благодаря пересечению направлений древесных волокон в различных слоях паркета нейтрализуется естественное движение древесины. Нижний слой пола состоит из досок с продольными волокнами, средний слой - из древесины с поперечными волокнами, верхний слой - снова из древесины с продольными волокнами. Сверху вся эта конструкция покрывается пятью слоями износостойкого акрилового лака, не содержащего формальдегида. Благодаря такому защитному покрытию паркет "Tarkett" не боится влаги, не выцветает под действием солнечных лучей, словом - служит очень долгое время, гораздо дольше, чем другие покрытия пола. Паркет "Tarkett" можно укладывать двумя способами. Если покрытие устанавливается на сухое, ровное и устойчивое основание, целесообразно применять "плавающий" метод (дощечки соединяются друг с другом в шпунт и гребень без использования клея). Таким способом можно укладывать паркет даже поверх старого коврового покрытия с плотным коротким ворсом. Второй метод - это установка паркета при помощи использования гвоздей или клея. Независимо от того, по какой из этих двух технологий выполнен пол "Tarkett", он очень удобен в уходе и эксплуатации. Грязь и пятна любого происхождения удаляются с паркета при помощи обычной тряпки, смоченной водой или жидким моющим средством. Возможный в отдаленной перспективе ремонт покрытия "Tarkett" также не представляет большой сложности. Кроме чисто функциональных преимуществ, паркет "Tarkett" имеет богатые декоративные возможности - в ассортименте имеются полы из различных пород древесины самых разнообразных оттенков и фактур.

Кроме паркета из натуральной древесины, фирма "Брок фудс" представила на выставке ламинатные полы. Покрытия такого типа уже хорошо известны специалистам. Тем не менее еще раз напомню о его конструкции. Ламинатный пол состоит из четырех слоев. На высокоплотную несущую плиту из ДВП укладывается декоративный ламинатный слой. Затем на него наносится сверхпрочное меламиновое покрытие. И, наконец, снизу к несущей плите крепится гидроизоляционное покрытие.

Так же, как и натуральный паркет, ламинатные полы удобны в уходе и эксплуатации - с них можно легко удалять пятна от любых видов загрязнений. Ламинатные полы ненамного дороже стандартного коврового покрытия, но гораздо более прочные и долговечные.

Само собой разумеется, что фирма не ограничилась демонстрацией одних только покрытий для пола. Это не удивительно, так как на сегодняшний день предприятие предлагает весь спектр материалов для ремонта и отделки помещений и осуществляет все виды отделочных работ. В частности, на стенде можно было увидеть минераловолокнистые подвесные потолки Donn, алюминиевые реечные потолки Geipel, вертикальные и горизонтальные жалюзи, роллеты, облицовочные стеновые панели, стеклообои, латексные и вододисперсионные краски и другие виды продукции. Более того, фирма освоила производство точечных светильников для ламп накаливания, что, естественно, привело к снижению цен на эти изделия по сравнению с аналогичной продукцией, экспортируемой из-за рубежа. Кстати, за свою продукцию фирма получила поощрительный диплом от организаторов выставки. К сожалению, в данной статье не представляется возможным рассмотреть строительно-технические и эксплуатационные свойства всех перечисленных отделочных материалов. Но это не столь важно - главное, что удалось хотя бы бегло охарактеризовать новинки выставки. Вполне вероятно, что в следующем году спектр отделочных "ноу-хау" станет еще более разнообразным.

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 1997 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость