Техника Weber для производства бетонных работ

Техника фирмы Weber для производства бетонных работ (станции вакуумирования, глубинные вибраторы, заглаживающие машины) позволяет механизировать все стадии укладки бетона. Горизонтальная поверхность, получающаяся в результате простого бетонирования, может считаться отшлифованной. И это не общеизвестное железнение, в процессе которого требуется посыпать обрабатываемую поверхность сухим цементом, в результате чего она оказывается облицованной слоем чистого цемента толщиной примерно 1 мм. Эта операция раньше производилась, как и все операции на поверхности свежеуложенного бетона (раствора), вручную. Что же касается шлифовально-заглаживающей машины, то последняя оборудована как тарелкой грубого заглаживания, так и лопастями тонкого заглаживания. В процессе грубого заглаживания (первый проход) происходит смещение частиц бетона (первичное затирание). Лопасти же выравнивают поверхность окончательно. При этом она приобретает двойную прочность. По желанию заказчика машина поставляется как с электрическим, так и с бензиновым двигателем. Электродвигатель и легче и дешевле.

Вес глубинного вибратора составляет всего 8,5 кг, благодаря чему оператор может переносить его с помощью перекинутого через плечо ремня, уплотняя различные монолитные бетонные и железобетонные массивы. Этот вибратор работает от сети переменного тока напряжением 220 в. При этом никакой трансформатор ему не нужен. (В СССР не выпускались приводы без преобразователей напряжения, не выпускает их и ни одно из предприятий постсоветсткого пространства. Мало того, что трансформатор сильно ограничивает радиус деятельности оператора, - будучи тяжелым, он требует помощника для перетаскивания с места на место.) Расположенный на корпусе машины выключатель имеет автоматическую защиту от перегрузок. И рукав с гибким валом для привода булавы, и сама булава - сменные. Вибратор MVX может быть укомплектован булавами WVN диаметром от 38 до 80 мм, PV диаметром от 30 до 48 мм и SR диаметром от 32 до 55 мм. От диаметра булавы зависит диаметр сферы ее влияния при уплотнении бетонного массива. Рукава и электропровод могут быть различной длины.

Часть представленной "Фактором" техники демонстрировалась на открытой площадке. Здесь я встретил старого знакомого - мультипликатор Hydromac, применявшийся УДМСиБ Мингорисполкома при благоустройстве Октябрьской площади. УДМСиБ является одним из основных покупателей оборудования, предлагаемого ООО "Фактор". Что же касается мультипликаторов Hydromac, то их производит предприятие, не относящееся к фирме Weber, однако данная машина настолько органично вписывается в веберовскую гамму, что всегда идет в одном наборе с техникой фирмы.

Рядом находился еще один представитель невеберовской техники - бензиновый отбойный молоток ВН23 немецкой фирмы Wacker. В комплект его входят 15 различных отбойных инструментов, рабочий вес без инструмента составляет 23 кг.

Для работы с этим инструментом не требуется ни компрессора, ни шлангов, ни электропроводов. Это очень удобно при необходимости проделывания отверстий в ограждениях там, где неудобно или невозможно разместить компрессор, а длина шланга меньше расстояния от точки приложения молотка до точки стояния компрессора (например, на каком-то из верхних этажей здания).

Рядом - еще один виброштамп SRX 60, уже несколько лет без малейшей неисправности отработавший на различных стройках и на выставку доставленный с очередного объекта. Уход за ним минимален - требуется лишь регулярная замена воздушных фильтров и масла.

Гидростатический (с гидростатическим виброприводом от двигателя к валкам) виброкаток DVH хоть и весит 332 кг, также считается ручной техникой - оператор просто идет за движущейся машиной, направляя ее. Привод - японский бензиновый двигатель "Robin", ходовая часть - два валка диаметром около 30 см. В задней части катка расположена емкость для воды. Во-первых, она дополнительно утяжеляет каток, во-вторых, вода нужна для смачивания асфальта при его укладке и укатывании, чтобы он не налипал на валки.

Частота и амплитуда колебаний вибратора, установленного на машине, являются важнейшими техническими характеристиками, по которым можно судить о назначении самой машины. Большая амплитуда колебаний способствует развитию большей центробежной силы, что в свою очередь позволяет с большей силой воздействовать на уплотняемую поверхность. У машин с высокой амплитудой колебаний частота вибрации, как правило, меньше - такие чаще используются для уплотнения грунтов. Машины с малой амплитудой, но высокой частотой вибрации (более 50 Гц) чаще применяются для уплотнения песка, гравия, щебня и их смесей. Ими утрамбовывают асфальт, при их помощи укладывают плитку. Именно для этого предназначены виброкатки DVH (частота - 60 Гц).

Следует помнить, что при полной частоте и амплитуде вибрации именно меньшая рабочая скорость дает больший уплотняющий эффект. Рекомендуемая рабочая скорость движения составляет для асфальтовых катков 1-3 км/час (15-20 м/мин), для грунтовых - 2-6 км/час (30-100 м/мин). Рекомендуемое количество проходов для виброплит составляет 3-5, для виброштампов - 2-4, для виброкатков - 4-6.

И вот еще о чем необходимо помнить (и на чем было особо заострено внимание участников семинара, на котором присутствовали и специалисты УДМСиБ): вибротехника определенных параметров предназначена для выполнения определенных задач; покупая менее дорогую (и менее тяжелую), не стоит надеяться, что с ее помощью удастся добиться значительной толщины уплотняемого слоя.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 1997 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость