Краски Caparol

Предприятие Deutsche Amphibolin-Werke von Robert Murjahn, отметившее в 1995 году свой столетний юбилей, разрабатывает направление Caparol (изготовление эмалей, красок и систем покрытий) с самого начала своей деятельности. В 1934 году фирма впервые применила на практике метод дисперсии акриловых полимеров. Так родилась современная технология производства дисперсионных красок. В 1954 году на германском рынке отделочных и строительных материалов появилась первая готовая к применению латексная краска, также разработанная предприятием "Deutsche Amphibolin-Werke von Robert Murjahn & Co. KG". Через два года фирма начала выпуск еще одного вида продукции с принципиально новыми качественными характеристиками - фасадной краски с традиционным названием Amphibolin (в самом начале своей деятельности предприятие специализировалось на добыче из горных пород асбестсодержащего минерала амфиболина). В семидесятые годы была начата разработка нового производственного направления - выпуска силикатных материалов, которые сейчас особенно успешно применяются в области реконструкции. В 1985 году предприятие разработало еще один "революционный" продукт - Indeko-plus, первую на мировом рынке краску для внутренних отделочных работ, свободную от растворителей и эмиссий.

Изделия Caparol завоевали доверие потребителей благодаря своим многочисленным преимуществам. О строительно-физических и эксплуатационных характеристиках красок и эмалей Caparol мы поговорим чуть позже, а сейчас остановимся на одном важном аспекте - экологии. Продукты Caparol не наносят ущерба окружающей среде и являются абсолютно безвредными для здоровья людей. Данные факты подтверждаются тем, что эмали и материалы для прозрачных покрытий Caparol отмечены экологическим знаком "Голубой ангел", присуждаемым Федеральным ведомством Германии по охране окружающей среды, а фасадные краски и другие материалы обозначены специальной эмблемой "Зеленый экологический цветок". Для сравнения экологического качества изделий Caparol и "традиционных" отделочных материалов приведем некоторые цифры. Обычные строительные эмали на основе алкидных и натуральных смол содержат 40-50% растворителей. "Усовершенствованные" акриловые эмали с более низким содержанием растворителей (менее 10%) признаются Федеральным ведомством Германии по охране окружающей среды экологически чистой продукцией и награждаются знаком "Голубой ангел". А дисперсионные и силикатные краски Caparol являются материалами, содержание растворителей в которых находится в пределах 0-2%. Как говорится, почувствуйте разницу! Поэтому применение водных дисперсионных материалов, акриловых эмалей, силикатных красок и красок на основе силоксановых смол Caparol позволяет решить все проблемы, связанные с безопасностью малярных работ и достижением необходимого экологического качества отделки помещений. Поскольку для Беларуси проблема экологии в настоящее время стоит достаточно остро, свойства продукции Caparol могут оказаться весьма полезными.

А теперь перейдем к другим характеристикам различных видов изделий Caparol: акрилатных и дисперсионных фасадных красок, красок на основе силоксановых смол, силикатных материалов и красок для внутренних отделочных работ.

Акрилатные фасадные краски

Большое разнообразие акрилатных красок, выпускаемых фирмой Caparol, позволяет решить многие проблемы, связанные с отделкой фасадов. Наиболее известный продукт из этого спектра изделий - краска Amphibolin - характеризуются высокой устойчивостью к воздействию агрессивных газов и щелочей, оптимальными водоотталкивающими свойствами и прекрасной заполняющей способностью. Кроме этого, она не препятствует диффузии водяного пара и легко обрабатывается.

Еще одна краска, входящая в рассматриваемую группу, - Cap-elast Unitop, обладает способностью сохранять эластичность при низких температурах (до -20°С). Под воздействием ультрафиолетового излучения на поверхности краски образуется особая молекулярная сетка. Благодаря этому свойству краска даже при экстремальных температурных условиях сохраняет защитную функцию и предохраняет фасад от неблагоприятных атмосферных воздействий и агрессивных химических веществ, загрязняющих воздух. Химическая структура материала позволяет также решить проблему трещин на поверхности фасада - эластичные компоненты краски проникают внутрь трещин, создавая таким образом дополнительное санационное покрытие. Еще одним преимуществом краски "Cap-elast Unitop" является ее способность пропускать водяные пары сквозь обработанную поверхность, что соответствует современным требованиям строительной физики. Расход краски составляет 250-300 мл/м2 при обработке гладких покрытий. При отделке шероховатых поверхностей расход материала несколько возрастает.

Дисперсионные фасадные краски

Это производственное направление включает в себя краски Muresko-plus, Amphisil и Acryl-Fassadenweis. Из всех материалов этой группы наибольшее распространение на восточноевропейском рынке (в том числе в России, Прибалтике и на Украине) получила краска Muresko-plus. Это неудивительно, поскольку она имеет множество преимуществ. Во-первых, краска Muresko-plus может использоваться практически в любых климатических условиях. Она способна выдерживать неблагоприятные атмосферные воздействия, обладает высокой устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, а следовательно, образует надежное и долговечное покрытие на поверхности фасада. Усиленная силоксаном, краска Muresko-plus имеет высокую адгезийную способность и обеспечивает оптимальную защиту ограждающих конструкций от влажности. Но несмотря на свою водоотталкивающую способность, краска не создает преград на пути движения водяного пара. Поэтому стены, покрытые Muresko-plus, "дышат" и не накапливают влагу. Таким образом достигаются два преимущества: создаются оптимальные условия для работы строительных конструкций и улучшаются микроклиматические характеристики помещения. Краска Muresko-plus может наноситься на фасады с гладкой и структурированной поверхностью. Она прекрасно сочетается со штукатурными покрытиями с большим содержанием извести и другими типами основ. Расход материала при обработке гладких поверхностей составляет 200 мл/м2. При отделке шероховатых поверхностей краска может выступать в роли выравнивающего покрытия. Соответственно, расход материала при выполнении такого вида работ возрастает. Область применения краски Muresko-plus очень широка и включает в себя практически все виды зданий и сооружений.

Краски на основе полимерных смол

Краски на полимерных связующих с незначительным содержанием растворителей предназначены для отделки особо "проблемных" фасадов (например, поверхностей с осыпающимися штукатурными или "мелящимися" старыми красочными покрытиями). Материалы этой группы имеют высокую адгезийную способность, устойчивы к воздействию атмосферной влаги и резких перепадов температур и обладают длительным защитным действием. Таковы общие характеристики изделий на основе полимерных смол. Индивидуальные свойства каждого вида продуктов этой группы предопределяют область применения той или иной конкретной краски.

Например, краска Duparol-W, в составе которой присутствуют фунгицидные и альгицидные добавки, используется для устройства покрытий на фасадах, пораженных мхом или грибками. Другой материал из этой группы - Dupa-Haftgrund - обладает укрепляющим действием. Он применяется для отделки фасадов с отслаивающимися покрытиями из краски и штукатурки, пористых поверхностей или используется в качестве грунтовки под последующие покрытия. Основным свойством этой краски является высокая адгезийная, впитывающая и выравнивающая способность. Расход фасадных красок на основе полимерных смол варьируется от 200 до 250 мл/м2.

Краски на основе силоксановых смол

К этой группе продукции относятся краски AmphiSilan, AmphiSilan-Volltonfarbe, Am-phiSilan-Streichfueller и специальные грунтовочные материалы. Материалы на основе силоксановых смол разбавляются водой, не содержат растворителей и не выделяют вредных эмиссий. Преимуществами красок этого вида являются их высокая устойчивость к атмосферным воздействиям (включая воздействия агрессивных химических веществ и соединений, находящихся в воздухе), способность пропускать водяные пары, быстрота высыхания и хорошая заполняющая способность.

Поскольку наиболее типичным представителем данной группы материалов является краска AmphiSilan, остановимся более подробно на ее свойствах. Она может применяться для отделки фасадов со штукатурными и минеральными покрытиями, ремонта покрытий с силикатными и дисперсионными основами и завершающей обработки теплоизоляционных композиционных систем. Расход краски составляет 150-200 мл/м2 для покрытий на гладких основах. Расход материала при отделке шероховатых поверхностей зависит от структуры обрабатываемого покрытия. В качестве связующего в краске AmphiSilan используется силоксановая смола, напоминающая по своей молекулярной структуре природный материал кварц. Микропористая структура покрытия, образуемого краской AmphiSilan, позволяет добиться "особого отношения" к влиянию влаги. Поясню - краска не препятствует прохождению водяных паров изнутри здания наружу через ограждающие конструкции (поэтому не происходит переувлажнения стен), но одновременно с этим надежно защищает фасад от воздействия дождевой воды. С точки зрения современных требований, предъявляемых строительной физикой, такое сочетание свойств является оптимальным. Как и все другие материалы, относящиеся к рассматриваемой группе, краска AmphiSilan не боится воздействия агрессивных химических веществ, находящихся в воздухе, и поэтому отличается большой долговечностью. Благодаря своим универсальным свойствам краска AmphiSilan может применяться во многих сферах - в жилищном строительстве, при реконструкции существующих жилых и общественных зданий, реставрации памятников архитектуры.

Силикатные материалы

В группу силикатных материалов входят фасадные дисперсионные и недисперсионные краски на силикатной основе, краски для внутренних отделочных работ, грунтовки, разбавители, а также материалы для покрытий. Все перечисленные изделия объединяются названием Siliton. Благодаря силикатному связующему происходит процесс двойной силикатизации и образуется особо прочное, устойчивое в воздействиям внешних факторов и долговечное покрытие. Кроме прекрасных эксплуатационных характеристик, такое покрытие имеет оптимальные строительно-физические свойства. Краска Siliton пропускает частицы углекислого газа, благодаря чему создается оптимальное покрытие для известковых штукатурок. Кроме этого, краска не препятствует диффузии водяного пара сквозь стены, создавая оптимальные условия для "содержания" ограждающих конструкций. В то же время покрытие из краски Siliton не пропускает дождевую влагу внутрь стены, обеспечивая высокую степень защиты фасада от атмосферных воздействий. Оно способно контактировать без особого ущерба для себя даже с очень агрессивными средами (например, воздухом с большой степенью кислотного загрязнения). Силикатная краска может использоваться для отделки фасадов из бетона, силикатного кирпича, натурального камня и других материалов. Краски Siliton и другие силикатные материалы, изготавливаемые фирмой Caparol, получили особенно широкое применение в сфере реконструкции и реставрации старых зданий. Многие фасады исторических зданий в Германии были отреставрированы при помощи материалов на силикатных связующих, относящихся к группе Siliton.

К сожалению, из-за лимита газетной площади в этой статье не представляется возможным рассказать об остальных, не менее интересных разновидностях продукции Caparol - красках для внутренней отделки помещений, акриловых эмалях, цветотоновой системе для окраски фасадов и интерьеров Alpinacolor и многом другом. Так или иначе, спектр изделий Caparol открывает богатые возможности в области наружной и внутренней отделки зданий. Поэтому есть все основания утверждать, что высокое качество и оптимальные строительно-физические, эксплуатационные и эстетические свойства красок Caparol будут по достоинству оценены белорусскими специалистами.

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 1997 год в рубрике лкм

©1995-2024 Строительство и недвижимость