Пенополистирольные системы Lux Elements

К современным технологиям выполнения работ по строительству, реконструкции и отделке помещений предъявляются особенно высокие требования. Большое значение приобретают скорость и эффективность работ, а также их безвредность для здоровья людей. Концепция, разработанная немецкой фирмой Lux Elements, предусматривает все эти аспекты.

Основой концепции является использование специальных изготовленных в заводских условиях "подоснов" под отделочные материалы, которые не только упрощают технологию производства работ, но и улучшают свойства самих строительных конструкций. Новая концепция отделки помещений может применяться при реализации самых разнообразных архитектурных проектов. При этом ни площадь и конфигурация помещений, ни тип основных конструкций здания не имеют решающего значения - технология, предлагаемая фирмой Lux Elements, действительно универсальна.

"Подосновы" для отделки изготавливаются из пенополистирольных элементов. Напомним, что пенополистирол ранее использовался в строительстве в основном в качестве теплоизоляционного материала. Его новая, нетрадиционная роль, предусмотренная концепцией, позволяет расширить привычные рамки сложившихся стереотипов и вывести строительство на качественно новый уровень.

Пенополистирольные системы, разработанные фирмой Lux Elements, поставляются на место непосредственного применения в готовом виде и могут быть смонтированы за очень короткий промежуток времени. Элементы из пенополистирола приспособлены и для частичного выполнения несущих функций, так как благодаря своей ребристой конструкции способны воспринимать достаточно высокие нагрузки. Кроме этого, они обладают целым рядом преимуществ - устойчивостью к деформациям, водонепроницаемостью, способностью переносить без ущерба для своего качества высокие перепады температур, а также высокой энергоэффективностью.

Все разновидности систем на основе пенополистирола, разработанные фирмой, будут представлены на специализированной строительной выставке, которая состоится в Лейпциге в октябре этого года. Некоторые из этих систем мы рассмотрим в данной статье.

Подоснова для керамических покрытий Luxtera

Как известно, традиционные методы отделки балконов и террас (окраска, оштукатуривание и т. д.) связаны с определенными неудобствами. Во-первых, много времени отнимают такие предварительные приготовления, как доставка материалов, инструментов и оборудования на место выполнения строительных или ремонтных работ и их складирование. Во-вторых, сроки выполнения работ ограничены сезонно-климатическими рамками. Решить все перечисленные проблемы позволяет использование новой системы Luxtera, разработанной фирмой "Lux Elements.

Luxtera - комплексная система, предназначенная для устройства керамических покрытий на террасах и балконах. Она включает в себя несущий элемент из вердого пенополистирола, который укладывается на бетонное основание, и специальное покрытие Luxdry, выполняющее роль гидроизоляционной прослойки. Система работает по такому принципу: пенополистирольные плиты, уложенные на бетонное покрытие или какую-либо другую основу, создают слой, распределяющий и выравнивающий действие нагрузок. Кроме этой функции, пенополистирольные элементы служат в качестве дополнительного теплоизоляционного слоя. Защита пола от влажности обеспечивается благодаря специфическим водоотталкивающим свойствам материала Luxdry.

Установка системы происходит в определенной последовательности. Сначала укладываются пенополистирольные плиты, затем они покрываются шпатлевочным составом, после чего укладывается гидроизоляционное покрытие Luxdry. Полученная таким образом "подоснова" пола высыхает очень быстро, но к укладке самого керамического покрытия рекомендуется приступать не раньше, чем через несколько часов. Крепление керамической плитки к поверхности "подосновы" Luxtera выполняется при помощи специальных клеевых составов.

Одним из важных преимуществ системы является возможность использования различных технологий и методов при ее установке. Вместе с тем легко могут варьироваться уклон покрытия, расстояния швов между плитами и другие параметры. Кроме элементов стандартной конфигурации, фирмой "Lux Elements GmbH & Co. KG" выпускаются также специальные угловые и "переходные" элементы, при помощи которых "подоснова" для укладки керамического покрытия собирается за очень короткий срок. Новинкой в этой области стали легкие окантовочные элементы, выполненные из алюминия.

Не менее привлекательными качествами системы являются ее небольшой собственный вес, малая "конструктивная высота", а также удобство ее складирования и транспортировки. Высокое качество системы в целом и всех элементов, входящих в ее состав, в частности было подтверждено результатами испытаний, проведенных немецкими экспертами.

Трансформируемые покрытия пола на базе системы Luxwin

Разновидностью рассмотренной системы является комплексное покрытие Luxwin. Разработка этого изделия была выполнена как один из вариантов решения проблемы надежности керамических покрытий. Как известно, при новом строительстве и реконструкции существующих зданий большое значение придается вопросам долговечности и качества покрытий для пола. В то же время предпочтение все чаще сегодня отдается покрытиям, приспособленным для трансформации, ремонта и замены. Например, довольно популярными в последние годы стали системы отопления, встроенные в конструкцию пола. Но для того, чтобы установить такую систему в модернизируемом здании, необходимо полностью снять верхний слой покрытия пола. Как правило, столь радикальные преобразования оборачиваются не только крупными финансовыми затратами, но и большими неудобствами для строителей и жильцов. Можно ли избежать всех этих сложностей? Да, если превратить керамические полы в некое подобие трансформируемого коврового покрытия. Именно для этой цели и была разработана комплексная система Luxwin.

Данная система состоит из полиэфирной ткани толщиной 2 мм, к которой крепится обычная керамическая плитка. Новая технология устройства пола включает в себя несколько этапов. Полиэфирное полотно доставляется на ремонтную площадку в рулонах и раскатывается по предварительно очищенной и высушенной поверхности пола. Крепление полотна к бетонной основе выполняется только по периметру помещения и в нескольких "контрольных" точках. Затем полиэфирная ткань обрабатывается клеевым раствором, на который укладывается керамическое покрытие. Швы между плитами заполняются эластомерным концентратом, разработанным фирмой Lux Elements. Таким образом, получается "плавающая" конструкция верхнего слоя пола. Ни внешне, ни по своим физико-механическим свойствам это покрытие не отличается от обычного керамического пола - оно может воспринимать высокие статические и динамические нагрузки, не пропускает влагу, легко очищается. Зато при реконструкции и ремонте преимущества системы Luxwin становятся очевидными. Покрытие может быть легко снято полностью или частично, а после проведения всех реконструкционных мероприятий уложено на прежнее место. Реальные примеры из строительной практики подтвердили высокую эффективность рассмотренной системы.

Системы для отделки криволинейных поверхностей

Другие разновидности систем и элементов могут использоваться в качестве подосновы для отделки криволинейных поверхностей в помещениях с повышенным уровнем влажности (ванн, умывальников, душевых поддонов, пластичных перегородок и других изделий и конструктивных деталей).

Такие системы состоят из гибких пенополистирольных элементов, способных принимать требуемую форму. Элементы приклеиваются к криволинейным поверхностям и в дополнение к этому в некоторых точках закрепляются при помощи металлических дюбелей. Данная технология обеспечивает надежность крепления облицовки и соответствует предъявляемым стандартам безопасности. Затем на созданную подоснову укладывается керамическое покрытие, а швы между плитками заполняются силиконовыми герметиками. В тех случаях, когда необходимо провести ремонт, вся конструкция легко может быть снята.

Для отделки полов в помещениях с повышенным уровнем влажности используются специальные элементы Luxtub, также изготовленные на пенополистирольной основе. С его помощью одновременно решаются две задачи - гидроизоляция помещения и "маскировка" труб инженерных сетей.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 1997 год в рубрике технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость