Пластиковые оконные рамы Veka

В строительной среде РБ все чаще стали звучать обвинительные речи в адрес пластиковых оконных рам. Дескать, вредны эти изделия для здоровья и вообще для окружающей среды.

Действительно, 4--5 лет назад правительствами некоторых стран установка пластикового обрамления оконных проемов общественных зданий была запрещена. Причиной тому была временная неосведомленность различных кругов о поведении пластиковых рам не только при производстве и эксплуатации, но и при переработке.

Скажем честно: не исключено, что кто-то гнал откровенную халтуру, намереваясь сорвать определенный куш путем выбрасывания на рынок пластиковых рам, изготовленных из чего попало и как попало. Эти-то производители, возможно, и скомпрометировали рамы из поливинилхлорида.

Однако 2 года назад по заданию федерального правительства Германии соответствующие службы страны, проведя необходимое расследование, установили, что из 3 видов оконных рам -- деревянных, алюминиевых и пластиковых -- наименьшее влияние на окружающую среду оказывают именно последние. Как при производстве, так и при эксплуатации, и при переработке.

C особенной силой дискуссия вокруг поливинилхлоридных рам развернулась около 4 лет назад в Берингене после того, как фирма Veka вложила DM 30 000 000 в создание полностью автоматизированной линии по производству пластиковых окон и дверей.

На сегодняшний день дискуссия эта в Западной Европе, можно сказать, уже отзвучала, так что то, что нет-нет, да и прозвучит на территории какой-либо из республик бывшего СССР, можно считать не более чем отзвуком этой дискуссии. (Прошу прощения за громоздкий каламбур.)

Какова ситуация на оконном фронте в сегодняшней Германии? Вот 21 мая 1997 г. состоялся конкурс "Производственный цикл-96", организованный Министерством промышленного и гражданского строительства земли Северный Рейн-Вестфалия при участии Союза инженеров-консультантов и Центра рационального строительства. После тщательного исследования, проведенного независимым жюри конкурса, фирма Veka была премирована за практический вклад, внесенный ею в развитие экологически чистого строительного производства. Представив единственный в отрасли и практически наиболее оптимальный производственный цикл, фирма открыла широкие перспективы для новых направлений в строительстве. Особенно сильное впечатление предложенная продукция произвела на самого министра промышленного и гражданского строительства земли Северный Рейн-Вестфалия доктора Михаэля Веспера. Следует сказать, что д-р Веспер является членом Альтернативной партии зеленых и еще недавно был яростным противником пластиковых окон в Германии.

Что ж, фирма Veka разработала и эксплуатирует технологию, исключающую применение свинцовых добавок. Значение этого вклада трудно переоценить.

Свою роль сыграло заключение экспертов Пожарного депо в Дюссельдорфе о том, что поливинилхлорид в любой форме не может быть причиной пожара и поддерживать горение.

Известно, что нормативные требования, предъявляемые к сертифицируемым материалам и технологиям в РБ, гораздо жестче западных. Тем не менее вся продукция ЗАО "Ветразь", использующего при производстве окон профили фирмы Veka, сертифицирована в РБ и соответствует стандарту ТУ 14498630-78-96.

Минздрав РБ выдал ЗАО Ветразь удостоверение о государственной гигиенической регистрации изделий № 08-33-30188/9702 от 15 января 1996 г. Имеет предлагаемая предприятием продукция и пожарный сертификат РНПЦ ПБ ГУВПС МВД РБ № 17/735 от 16 мая 1997 г., согласно которому выделения формальдегида, хлористого водорода, ксилолов не превышают ПДК, выделений же дибутилфталата, диоктилфталата, метанола, изопропанола и толуола не зафиксировано. Имеют изделия ЗАО "Ветразь" и сертификат продукции собственного производства № 1/734 от 26 февраля 1997 г., выданный Торгово-промышленной палатой РБ.

Сертифицированы поставляемые ЗАО Ветразь изделия фирмы Veka и в России. Постоянное расширение деятельности ЗАО на внешнем рынке осуществляется главным образом в восточном направлении. Минстроем РФ выдан сертификат соответствия профиля Veka ГОСТ Р DE 9006. 1.4.0212 за № 00785286 от 1 августа 1996 г.

Не только разнообразные исследования, но и сама жизнь наглядно демонстрирует благотворность влияния при проживании в помещении, оконные проемы которого обрамлены ПВХ. Обустроенные таким образом проемы защищают организм и от переохлаждения, и от перегревания, и от шума, и от пыли и не выделяют абсолютно никаких вредных веществ.

Любая грязь легко удаляется с гладкой пластиковой поверхности рамы с помощью обычного мыльного раствора. И никакого периодического перекрашивания рам не требуется - окна из ПВХ являются достаточно долговечной частью здания (срок их службы колеблется в пределах 25-30 лет). Помимо экономии средств на ремонт, здесь также есть экологический аспект, поскольку ремонт столярки до сих пор чаще всего производится при помощи масляных либо эмалевых красок и таких растворителей, которые в состоянии вызвать серьезное расстройство здоровья у аллергиков. (Кстати, полная аналогия с рулонной кровлей - чем она долговечнее, тем в меньшей степени отравляется окружающая среда.)

Порой выделения натуральной столярки могут оказаться гораздо опаснее таковых, испускаемых рамами из ПВХ. Все зависит от состава, которым были пропитаны деревянные рамы.

Сегодня ЗАО Ветразь от имени фирмы Veka предлагает окна с 3 режимами открывания. Кроме обычных режимов открывания в горизонтальной и вертикальной плоскости, в данном случае предусмотрено открывание окна буквально на 1 мм. Термосопротивление окна при этом не снижается, но выпадение конденсата на внутренних поверхностях как стеклопакетов, так и стен полностью исключено.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 1997 год в рубрике окна, двери, перегородки

©1995-2024 Строительство и недвижимость