Компьютеры в строительстве могут все что угодно

Немецкие градостроители и социологи в последнее время пытаются привлечь внимание общественности к новой проблеме, порожденной процессами урбанизации, - "вымиранию" центров городов в вечернее и ночное время. Для городов Германии все в большей мере становится характерным разделение функций жилья, работы и отдыха, что отражается на облике и "начинке" городских кварталов.

Центры городов все активнее заполняются офисами, магазинами и административными зданиями, постепенно вытесняющими жилую застройку. В результате этих процессов земля и недвижимость в центральных районах резко поднимаются в цене, давая толчок новому витку градостроительных преобразований. Семьи со средним уровнем доходов переселяются в предместья города, освобождая свои дома для реконструкции и перепланировки.

В итоге центры городов после окончания рабочего дня и закрытия магазинов превращаются в абсолютно безжизненные пространства, представляющие определенную "криминогенную" опасность.

В то же время переселение жителей на окраины и в предместья создает дополнительные транспортные проблемы. С учетом всех этих факторов будущее крупных немецких городов представляется специалистам далеко не в лучшем свете.

Правда, экономисты и социологи предлагают свой вариант решения проблемы "мертвых городов" - использование государственных средств, отпущенных на градостроительство, для осуществления комплексной программы мероприятий.

Основные идеи, заложенные в программу, - это выделение кредитов молодым семьям на покупку недвижимости в городских центрах, разработка и строительство новых типов зданий со смешанными функциями (например, жилье и торговля), а также реконструкция транспортной инфраструктуры в городских центрах.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость