Строительный сектор экономики Литвы

Мы продолжаем публикацию материалов о строительных комплексах соседних стран. Сегодня речь пойдет о строительных делах в Литве. Знание положения дел в строительстве в различных странах поможет белорусским специалистам квалифицированно налаживать деловое сотрудничество.

Строительный сектор экономики Литвы всегда считался одним из наиболее преуспевающих. За два последних десятилетия в стране существовало 400 строительных предприятий, в которых работали 200 тысяч человек. Это составило около 11,7% от общей рабочей силы Литвы. За период с 1970 по 1990 год инвестиции в промышленное и жилищное строительство составили в среднем 22,8% от общего объема постоянных инвестиций и по объему уступили только инвестициям в сельское хозяйство.

В настоящее время в Литве зарегистрировано 12000 строительных предприятий, большинство из них - мелкие. Во всех этих предприятиях работает около 105 000 человек, или 5,6% от общей рабочей силы страны.

Такое большое количество строительных компаний возникло после реорганизации бывших строительных комбинатов. Процесс их реорганизации, длящийся последние три года, стал неизбежен. Большие, неэффективные организации прекращают свое существование.

Тем временем в стратегии новых строительных компаний намечаются новые тенденции. Конкуренция с западными, особенно со скандинавскими строительными корпорациями, входящими на литовский рынок, заставляет местные компании устанавливать более тесные взаимосвязи. Благодаря сохранившемуся высококвалифицированному персоналу, современной технике и широкому опыту литовские предприятия успешно соперничают в международных конкурсах, борясь за право выполнять крупномасштабные индустриальные проекты.

В 1994 году объем работ в Литве, выполненный строительными предприятиями, составил 1359,2 млн литов, из которых на 1143,5 млн литов выполнены работы внутри страны. За первое полугодие 1995 года эти цифры составили: 700,3 млн литов и 575,2 млн литов соответственно.

Большинство литовских строительных компаний уже приватизированы. Доля строительных работ, выполненных частными компаниями, составляет 85% - в Литве и 98,2% - за пределами страны.

Главными сферами деятельности строительных предприятий Литвы является строительство промышленных и административных объектов, а также строительство жилья. Производится большой объем работ по реконструкции дорог и улиц. В первой половине 1995 года наблюдалось значительное оживление в строительстве частных домов. По сравнению с 1994 годом в 1995 году строительство частных домов выросло на 60%, а по объему общей жилой площади - на 81%.

Инвестиции

Рост инвестиций в литовскую экономику, в том числе и в строительных сектор, является важным показателем экономического возрождения. По сравнению с 1999 годом, инвестиции в первой половине 1995 года выросли на 0,8%. Наибольшие средства были инвестированы в строительство жилья. 20% от всех капитальных инвестиций были использованы в жилищном строительстве.

Структура инвестиций за этот период выглядит следующим образом: 53,6% от общей суммы было направлены на строительство и монтажные работы, 28,5% - на приобретение оборудования и инструментов.

Правительством Литвы утверждена "Государственная программа инвестиций на 1995-1997 годы". По этой программе на реконструкцию промышленного сектора в последующие 3 года предусматривается выделить 350-400 млн литов, что составляет около 8,5% от общего объема инвестиций, предусмотренного программой.

Программа устанавливает следующие приоритеты инвестирования в строительство:
- производство термоизоляционных материалов, разработка ассортимента продукции;
- реконструкция производства материалов покрытия и разработка новой продукции;
- реконструкция производства строительной керамики, стенных и связывающих материалов;
- реконструкция первичной деревопереработки и производство столярных изделий.

Литовское правительство поддерживает реконструкцию строительного сектора, обеспечивая техническую помощь, гарантируя кредиты, направляя средства госбюджета и международных финансовых институций в строительную отрасль.

Экспорт строительных услуг

Высокое качество работ, выполняемых литовскими строительными предприятиями, в сочетании с конкурентными ценами позволяют постоянно увеличивать экспорт строительных услуг.

Главными причинами спада экспорта в странах СНГ стали сравнительно высокие цены на литовскую продукцию вместе с уменьшением спроса в этих странах. Рассматривая основные группы продукции, модно отметить высокий уровень экспорта кирпича в Калининградский регион и Латвию, в то время как экспорт мягких покрытий полимерных материалов, минеральной ваты, цемента и изделий из стекла в страны СНГ значительно упал.

Вся импортируемая продукция облагается 18%-м налогом на прибавочную стоимость и пошлинами в соответствии со ставками, определенными разным группам продуктов. Импортируемые оборудования и технологии также облагаются налогом на прибавочную стоимость. Ставки пошлин устанавливаются Правительством Литвы. Экспортируемые стройматериалы пошлинами не облагаются. Налог на прибавочную стоимость не взимается со строительных работ и услуг, оказываемых за границей.

Главным препятствием для установления новых контактов в странах СНГ является неплатежеспособность возможных заказчиков. Однако литовские компании находят решения этой проблемы, используя различные методы; среди них - бартер. Так, в 1994 году, наибольшая часть литовского импорта (газ России) была получена в виде расчета за производимые там строительные работы.

Промышленность стройматериалов

Литва обладает большими запасами естественных ресурсов, и производство большинства стройматериалов основывается на местном сырье. По объему производства стройматериалов на 1000 жителей эта страна занимала первое место среди республик бывшего СССР. В настоящее время производственные мощности предприятий используются не полностью. Производство стройматериалов сейчас составляет только 30% от бывшего объема. Главными факторами, обуславливающими спад производства стройматериалов являются:

- спад объемов строительных работ, производимых на территории Литвы и в соседних странах;
- значительный рост цен на энергоносители;
- реструктуризация, произведенная в секторе стройматериалов;
- возрастающая конкуренция со стороны иностранных производителей.
В отрасль стройматериалов Литвы входят 40 крупных и значительное число новообразовавшихся, меньших компаний.

Структура инвестиций в промышленность стройматериалов по всем источникам финансирования предоставляет возможность оценить происходящий там процесс реструктуризации и растущую роль частичного сектора. Если в 1990 году государственные инвестиции составили 76%, а частные - только 11% от общей суммы инвестиций, то в 1994 году эти цифры составили соответственно 51% и 39%. К примеру, сельскохозяйственным предприятиям предоставлено соответственно 13% и 10% от общей суммы инвестиций за 1990 и 1994 годы.

Процесс реструктуризации промышленности стройматериалов привел к снижению относительной доли этого сектора в общем объеме промышленного производства Литвы.

Экспорт и импорт стройматериалов

Из-за спада производства стройматериалов в 1990-1994 годах их экспорт упал и составил 25% от общего объема продаж. Однако произведенные значительные структуры изменения позволили увеличить экспорт в страны Запада до 55,8% в 1994 году.

В 1992 году экспорт услуг по строительству составил 13% от общего объема строительных работ, выполненных строительными компаниями. В 1994 году экспортные услуги достигли 16%; их объем постоянно увеличивается. Экспорт услуг осуществляется в основном в страны, сопредельные с Литвой. Строительство жилья является наиболее важным аспектом экспортной деятельности строительной отрасли.

Наибольшим рынком для услуг литовских строительных компаний является Россия. Исключительно большой объем строительных работ выполняется в Калининградской области, установлены контакты со Смоленским, Псковскими регионами России, с Москвой и Санкт-Петербургом. Литовские строительные предприятия расширяют свой рынок на Украине. Таким образом, в Литве произведена реструктуризация строительного комплекса, внедрены рыночные отношения. Показатели 1994-1995 годов свидетельствуют о некотором оживлении строительной деятельности, что характерно и для настоящего времени.

Александр ЧЕРНЯВСКИЙ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 1997 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость