Установки Tryn для инспекции каналов для прокладки инженерных сетей

Установки состоят из двух основных частей - самой машины, передвигающейся внутри каналов или трубопроводов, и лаборатории диагностики и управления, размещенной внутри автофургона. Соединение этих двух важнейших систем осуществляется посредством гибкого кабеля, намотанного на барабан. Барабан с механической лебедкой также устанавливается внутри транспортного средства.

Диагностическое устройство монтируется на небольшую колесную платформу, обеспечивающую требуемую скорость передвижения. Корпус прибора изготавливается из легированной стали, имеющей антикоррозийное покрытие. Защита всех основных механизмов устройства обеспечивается за счет использования металлической панцирной сетки, закрепленной на корпусе прибора. Погружение прибора внутрь подземной инфраструктуры инженерных коммуникаций выполняется при помощи специальной ручной лебедки, для обслуживания которой достаточно одного рабочего.

Лаборатория диагностики и управления, которая передвигается по земле параллельно с "подземным" движением инспекционной камеры, оборудуется многочисленными техническими системами и устройствами. Измерительная станция, система управления с автоматическим приводом, приборы для измерения давления внутри трубопровода и определения состояния стенок канала, генераторная панель, пульт управления, телекамера, монитор, цветной принтер - это далеко не полный перечень устройств, которыми оснащена лаборатория. Системы Tryn благодаря своему успешному применению на практике получили хорошие отзывы специалистов.

Еще одной разновидностью инспекционной техники, изготавливаемой фирмой "Rausch", является специальная диагностическая установка Sаt-Star. Она состоит из мобильного передвижного корпуса, инспекционной световой камеры и эластичного полимерного шланга, заключенного в гибкую металлическую "губчатую" оболочку . Световая камера оснащена мощными галогеновыми лампами, предназначенными для освещения обследуемой поверхности каналов или трубопроводов, и специальным сенсорным устройством, считывающим информацию. Гибкий шланг позволяет световой камере свободно перемещаться в исследуемом пространстве, достоверно и точно фиксируя все его характеристики. Основной корпус прибора передвигается при помощи специальной системы роликов. Преимуществом данной системы является то, что она может использоваться не только для обследования стандартных прямолинейных каналов и трубопроводов, но и для инспекции разветвленных элементов подземной инженерной инфраструктуры.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость