Мал Люксембург, да дорог

Несмотря на все происшедшие за последнее десятилетие перемены, большинство из нас по-прежнему ощущает себя жителем страны, занимающей одну пятую суши. Еще не угасли воспоминания о былом величии: о стройках века, предприятиях-гигантах, городах-миллионерах. Мы все так же отдаем предпочтение множеству, говоря другими словами, ценим прежде всего количество.

В Европе иначе: их мерки отличаются от наших кажущейся немасштабностью. Объясняется это просто: там нет нужды удивлять кого-то небывалым размахом. Видимо, это связано с незначительной по величине (по сравнению с бывшим СССР, разумеется) территорией Европы. Но именно небольшие размеры дают важное преимущество: на маленькой площади проще создать упорядоченную экономику, обеспечить людям высокий уровень жизни, увеличивать благосостояние общества. Один из самых наглядных примеров маленькой благополучной страны - Великое Герцогство Люксембург.

Назвать Люксембург маленькой страной было бы преувеличением, на самом деле это крошечная страна: ее площадь насчитывает всего 2,6 тысяч км 2.

Люксембург, примостившийся между Францией, Германией и Бельгией, не так-то просто найти на карте. Несмотря на это, Люксембург на протяжении всей своей многолетней истории играл весьма важную роль в жизни Европы. Будучи одним из древнейших европейский государств, Люксембург заявил о себе в середине Х века. Именно тогда на месте нынешнего города Люксембурга была построена крепость, ставшая одним из самых мощных укреплений Европы. Находясь на пересечении важных путей, в междуречье Мозеля и Мааса, у юго-восточной окраины Арденнских гор, Люксембург всегда рассматривался воинственно настроенными соседями как лакомый кусок. Удачное географическое положение и хорошо укрепленная крепость были причиной неоднократных военных действий на территории Люксембурга. Страна, множество раз переходила из рук в руки, исполняя роль разменной монеты при дележе территорий более могущественными соседями. Более пяти веков страна принадлежала древним римлянам, около двух - испанцам и затем попеременно французам, снова испанцам, австрийцам, снова французам. Город Люксембург подвергался разрушению свыше 20 раз. Только в 1867 году бедствиям люксембургцев был положен конец: на Международной конференции в Лондоне Люксембург объявляется "вечно нейтральным государством".

Одна из главных причин необычайной привлекательности города Люксембурга в глазах военноначальников соседних государств - природные условия, как нарочно собранные в одном месте для устройства неприступной крепости. Город расположен среди высоких холмов, в узкой красивой долине реки Альзетт. Верхний город стоит на обрывистом плато, именно в этой части в Х веке была построена крепость. Одна из достопримечательностей Люксембурга - старинные подземные галереи и казематы, над созданием которых некогда потрудились сотни людей.

Ландшафты Люксембурга способны привести в восторг любого, но архитектора, повсюду пополняющего свой багаж впечатлений, особенно поражают мосты. Через долину реки Петрюсе, впадающую в Альзетт, перекинуто более 70 мостов и виадуков. Старинные мосты из тесаного камня, основания которых прячутся в окружающей зелени, соединяют высокие берега реки и, несмотря на огромные размеры, вызывают ощущение легкости. Видимо, это впечатление поддерживается благодаря удивительной прозрачности воздуха, яркости листвы деревьев. Отмечу в скобках, что Люксембург - практически единственная страна в Европе, где сохранились естественные лесные массивы.

Буковые и дубовые леса занимают более трети территории страны - случай для Европы беспрецедентный.

Но вернемся к мостам. До последнего времени в историческом центре Люксембурга существовали только старые мосты и виадуки, бывшие, пожалуй, самыми значительными элементами ландшафта, созданными руками человека. Около двух десятилетий назад в Люксембурге был возведен современный металлический мост, названный романтиками "прыжок оленя", но в народе более известный, как "красный мост". Новый мост перекрыл пространство высотой 84 метра, до сих пор он является одним из самых длинных мостов в Европе.

Как известно, на Западе вообще и в Европе в частности очень спокойно относятся к введению в старинную застройку совершенно новых элементов. Практически во всех западных городах можно увидеть самые невообразимые сочетания архитектурных стилей и форм, ультрасовременные здания порой вполне удачно вписываются в старые кварталы, соседство казалось бы несовместимого иногда дает совершенно неожиданный эффект. Чтобы добиться такого результата, нужны уважение к прошлому и в то же время смелость; отсутствие одного из этих качеств способно погубить все дело. Очевидно, при проектировании "красного моста" в Люксембурге что-то не сложилось. Новый мост, безусловно, обладает определенными достоинствами, например удачными пропорциями и динамичностью, но в почти музейных условиях центра Люксембурга он явно вступает в диссонанс с окружающей обстановкой.

По сути центр города Люксембурга является музеем, в котором бережно сохраняются дома и мостовые, тесные улочки и величественные мосты. Забота жителей о своем городе чувствуется постоянно. Когда начинаешь задумываться о своеобразии облика города, пытаешься найти именно то, что делает его таким необычным и "приятным в общении", выясняется, что секрет красоты прост: он в любви к мелочам. Именно они создают ощущение уюта, именно благодаря им в любом европейском городе чувствуешь себя как дома. В этом смысле Люксембург соответствует лучшим традициям: оконные обрамления, кованые балконные решетки, множество горшков с цветами формируют образ отдельных домов, делают их одинаково ухоженными и в то же время совершенно разными. Из таких домов складывается улица, из улиц - кварталы, из кварталов - город. Тысячелетняя история Люксембурга проходит перед глазами, она видна в напластованиях архитектурных стилей, в брусчатке, обкатанной ногами предыдущих поколений, в позеленевших камнях мостовых опор. И нынешний век уже наложил свой отпечаток на лицо города: он - в стеклянных офисных зданиях, административных корпусах и блестящих автомобилях новейших моделей. Превращение маленького Люксембурга в высокоразвитую цивилизованную страну во многом обусловлено ее активным участием в Европейском Союзе. Именно для его потребностей в столице строятся ультрасовременные здания. И все же Люксембург остается прежним: миниатюрным, ухоженным и древним, люксембургцы трепетно относятся к своему прошлому, оберегая и сохраняя памятники старины так же, как люксембургский язык.

Люксембург радушно принимает туристов, охотно делясь с ними своей красотой, спокойствием, упорядоченностью жизни. А мы, вволю надивившись игрушечным городом, возвращаемся домой - к необъятным просторам, семизначным цифрам, к ощущению привычного беспокойства и собственного превосходства над сытой и безмятежной Европой.

Надежда ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 1997 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость