Строительные технологии для медицинских и промышленных зданий

3 сентября в рамках международной выставки Медицина-97, проходившей со 2 по 5 сентября в выставочном комплексе Минскэкспо, научно-производственное предприятие "ИнтерАтлас" провело специализированный семинар, посвященный тематике современных материалов и технологий, применяемых при строительстве и реконструкции зданий медицинского профиля.

Специфика объектов лечебно-медицинского назначения выдвигает особые требования, касающиеся использования строительных и отделочных материалов. За рубежом существуют определенные стандарты, регламентирующие проектирование зданий медицинского профиля и применение материалов и технологий для строительства (например, в США действует стандарт GMP, в Германии - стандарт TUF). У нас в этой сфере многие вопросы еще не решены. Если проектирование лечебно-медицинских зданий и сооружений еще подчиняется более-менее жестким нормам, то выбор строительных и отделочных материалов для них не закреплен едиными обязательными стандартами.

Правда, заказчики объектов медицинского профиля зачастую уже имеют достаточно четкое представление о современных разработках в данной области и стремятся использовать высококачественные зарубежные материалы и технологии для строительства своих зданий. Иногда работа ведется напрямую с иностранными фирмами, поставляющими материалы, оборудование и обученный персонал. Отечественных фирм, работающих в данной сфере, пока что совсем немного.

Пионером в области строительных материалов, технологий и систем для узкоспециализированных сфер применения по праву можно считать НПП "ИнтерАтлас", которое работает на белорусском рынке уже четыре года. За это время "послужной список" предприятия пополнился многочисленными объектами, выполненными в Беларуси и России. Фирма занимается не только непосредственным выполнением специальных строительных и ремонтных работ, но и проектированием объектов, подготовкой технической документации, консультационным обслуживанием клиентов. Программа "Специальные строительные системы", разработанная фирмой, включает в себя такие направления, как монолитные покрытия на основе полимерных смол, бетонные монолитные полы для производственных и складских объектов, специальные защитные системы для нефтегазовых платформ и промышленных резервуаров, материалы и технологии для промышленных зданий, материалы для дорожного строительства (полимерные покрытия для мостов, дорог, автобанов и стоянок и разметочные материалы), а также гидроизоляционные, теплоизоляционные и энергосберегающие изделия и системы.

Наиболее активно разрабатываемым направлением является устройство монолитных покрытий на основе полимерных смол. Такие покрытия могут применяться для выполнения полов в промышленных и медицинских зданиях, устройства рамп терминалов, перронов и паркингов, выполнения синтетических настилов в спортивных сооружениях, возведения гидротехнических и очистных сооружений и т. д.

Полимерные покрытия имеют много преимуществ. Во-первых, из-за низкой истираемости покрытий при эксплуатации полов не происходит образования пыли, что очень важно с точки зрения здоровья людей и специфических функциональных требований, предъявляемым к помещениям. Во-вторых, такие покрытия способны выдерживать воздействие высоких статических и динамических нагрузок и вредных химических соединений (щелочей, растворов кислот, нефтепродуктов, жиров, масел и т. д.). В третьих, монолитные покрытия на основе полимерных смол являются абсолютно водонепроницаемыми и обладают антистатическими свойствами. Кроме перечисленных выше качеств, полимерные полы имеют еще один немаловажный плюс - удобство и легкость эксплуатации и ремонта. Само собой разумеется, что беспыльные монолитные покрытия на основе полимерных смол отличаются высокой степенью гигиеничности.

Конкретное индивидуальное решение по устройству монолитного полимерного пола выбирается в зависимости от области применения покрытия и условий его эксплуатации. Для выполнения монолитных полов НПП "ИнтерАтлас" использует самое современное импортное оборудование. Например, для снятия верхнего испорченного слоя бетонного основания и выравнивания бетона применяются шлифовальные машины с алмазными дисками, дробеструйные машины, пылесосные станции и другие агрегаты, позволяющие выполнять работы с большой производительностью. Нанесение эпоксидных слоев монолитного пола производится при соблюдении строгого температурно-влажностного режима. Каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего слоя. Способ нанесения полимерной массы выбирается в зависимости от толщины слоев покрытия.

Безусловно, все эти достаточно сложные операции могут производиться только высококвалифицированными специалистами. Это аспект учтен фирмой "ИнтерАтлас" в полной мере. Все рабочие предприятия обучились работе с новыми материалами в Германии и закрепили свои знания, работая в России и Беларуси. Большой опыт работы с новыми технологиями накопил и инженерно-технический персонал фирмы.

Строительные материалы, системы и технологии для зданий и сооружений узкоспециализированного профиля несомненно являются новой, малоизученной и малоразработанной сферой деятельности в Беларуси. Поэтому хотелось бы привлечь внимание специалистов к этой теме - ведь от того, по какому пути они пойдут сегодня, зависит, как скоро строительство и реконструкция объектов "особого назначения" выйдут на новый качественный уровень.

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 1997 год в рубрике технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость