Немецкий опыт тепловой санации в условиях Беларуси

О том, насколько острой для Беларуси является проблема экономии энергоресурсов, не нужно особенно долго распространяться - этот факт итак широко известен. Подсчеты специалистов показывают, что значительная доля потерь энергии приходится на так называемую коммунально-жилищную сферу. Иными словами, здания и сооружения, построенные в те времена, когда об энергосбережении мало кто задумывался всерьез, стали некой "бездонной бочкой", поглощающей энергоресурсы, а следовательно, и деньги. Огромное количество зданий в Минске и других белорусских городах нуждается в "тепловой реабилитации". Но несмотря на то что важность данной проблемы осознает большинство специалистов, реализованных на практике проектов энергосберегающей реконструкции домов не так уж и много. Один из наиболее показательных и интересных примеров в этой сфере - тепловая санация жилого дома по пр. Пушкина, 54 в Минске, выполненная по технологии Capatect.

Напомним, что теплоизоляционные и композиционные системы, помеченные эмблемой "полосатого слона", относятся ко второму важнейшему производственному направлению предприятия Deutsche Amphibolin-Werke von Robert Murjahn.

Capatect - это широкий спектр материалов и изделий для утепления зданий, позволяющий решить проблему теплоизоляции ограждающих конструкций на самом высоком профессиональном уровне. В Минске при тепловой санации дома на проспекте Пушкина была использована система Capatect-100 на основе минераловолокнистых плит, которая в наибольшей степени соответствует жестким противопожарным нормам, действующим на территории РБ. Можно предположить, что в ближайшее время перспективной для условий Беларуси станет и система Capatect-600 на основе пенополистирольных плит при условии изменения существующих противопожарных норм.

Система Capatect-100 была разработана специально для тех областей применения, где по требованиям пожарной безопасности необходимо использование негорючего материала для утепления фасадов. Основой системы являются минераловолокнистые плиты, что и обеспечивает соответствие такого решения по утеплению фасадов действующим противопожарным нормам.

Кроме пожарной безопасности, система Capatect-100 обладает еще целым рядом преимуществ. Во-первых, система прекрасно справляется со своим основным назначением - тепловой защитой зданий. Применение системы Capatect-100 позволяет значительно снизить коэффициент теплопередачи ограждающей конструкции, а следовательно, и снизить теплопотери. Таким образом, достигается повышение комфортности жилья при одновременной снижении расходов на его отопление. Высокая изолирующая способность системы обеспечивает также и защиту помещения от шума, проникающего извне. Величина снижения уровня шума зависит от различных факторов, основным из которых является тип конструкции стен. Расчеты показывают, что средняя величина снижения уровня шума, достигаемая за счет использования системы Capatect-100, составляет 5 дБ.

Еще одним преимуществом системы является ее паропроницаемость, что очень важно с точки зрения вентиляции и микроклимата помещения. При правильном подборе толщины изоляционных плит водяной пар может беспрепятственно проходить сквозь толщу стены без образования конденсата.

Многие специалисты придерживаются мнения, что система Capatect-100 представляет собой оптимальный вариант для утепления здания, позволяющий создать комфортные и положительно влияющие на здоровье людей микроклиматические условия.

Кроме разнообразных технических и строительно-физических плюсов, система Capatect-100 обладает богатыми эстетическими возможностями. Здания до и после проведения реконструкции отличаются друг от друга, как "небо и земля". Возможность использования различных вариантов системы с любыми цветами и фактурами штукатурного покрытия позволяет найти приемлемое решение для каждого конкретного проекта. Более того, "вся эта красота" устойчива во времени: никакие атмосферные воздействия не смогут быстро испортить внешний вид фасада. Водоотталкивающее наружное покрытие, входящее в состав системы Capatect-100, защищает теплоизоляционную оболочку от неблагоприятных погодных условий.

Теперь рассмотрим более подробно отдельные элементы системы Capatect-100, которые в совокупности и обеспечивают достижение всех вышеназванных преимуществ. Итак, система состоит из теплоизоляционных плит, клеяще-шпаклевочной массы, армирующих масс, крепежных дюбелей, армирующей ткани, деталей для обработки углов здания, штукатурок и комплектующих изделий.

Производство работ по устройству теплоизоляции начинается с подготовки и очистки основы - наружной поверхности стены. Следующий этап работ - установка цокольных планок. Ширина цокольного профиля выбирается в зависимости от требуемой толщины изоляционного слоя. Крепление элемента производится при помощи специальных винтов Capatect. После установки цокольных планок можно приступать к наклеиванию теплоизоляционных плит. Клеяще-шпаклевочная масса Capatect-190 в виде сухой смеси доставляется на строительную площадку, где разводится водой и перемешивается. После того как клеяще-шпаклевочная масса настоится (обычно этот процесс занимает не более 10 минут), она наносится по краям и по центру плиты. Затем плиты наклеиваются на поверхность стены таким образом, чтобы между ними не оставалось воздушных зазоров.

Заполнять швы между плитами клеящей массой и шпаклевать область стыков не нужно. Следующий технологический этап - усиление углов и кромок защитными накладками из ткани, пропитанной армирующей массой. Для повышении надежности крепления теплоизоляционных плит кроме клеяще-шпаклевочной массы применяются специальные винтовые пластмассовые дюбели со стальными распорными винтами. Длина дюбелей выбирается в зависимости от толщины теплоизоляционного слоя и материала ограждающей конструкции. Дюбели вставляются в высверленные отверстия и закручиваются при помощи низкоооборотной отвертки с регулирующим моментом.

После закрепления плит на их поверхность наносится армирующий слой. Здесь возможны два варианта его исполнения: из армирующей штукатурки Capatect-133, наносимой слоем толщиной 8 мм, или из клеяще-шпаклевочной массы Capatect-190, наносимой слоем в 4 мм. Подготовка армирующей массы практически ничем не отличается от подготовки клеяще-шпаклевочного раствора. Сухая смесь разводится в воде, отстаивается в течение 10 минут и еще раз перемешивается. Требуемая консистенция раствора достигается путем добавления необходимого объема воды или регулирования подачи воды при машинной обработке смеси. После приготовления армирующей массы и нанесения ее на поверхность плит утепленная стена армируется стеклотканью Capatect.

После завершения всех перечисленных видов работ приступают к завершающему этапу - нанесению слоя "лицевой" штукатурки. В зависимости от требований конкретного проекта выбирается один из двух вариантов: структурные штукатурки на силикатном связующем или облегченные минеральные штукатурки на известково-цементном связующем. Штукатурки наносятся кельмой из нержавеющей стали и разравниваются. Желаемая структура поверхности достигается за счет обработки различными инструментами - пластмассовым диском, диском из губчатой резины или полиуретановым бруском. Поскольку цветные штукатурки на минеральном связующем при неблагоприятных погодных условиях могут при высыхании образовывать неравномерно окрашенную поверхность, рекомендуется наносить поверх них выравнивающую краску Capatect-SI-Fassadenfinish.

При соблюдении правильной технологии производства работ теплоизоляционная система Capatect-100 способна прослужить долгие годы и сэкономить за это время большое количество энергии, расходуемой на отопление. Это подтверждается 30-летним опытом применения технологии Capatect в Германии, где было утеплено более 220 млн м2 фасадов.

Система Capatect-600, основой которой являются пенополистирольные плиты, считается "классической" и применяется в странах Западной Европы уже много лет. Западноевропейские нормы противопожарной безопасности не ограничивают применение пенополистирольной изоляции в зданиях средней этажности (высотой до 20 метров). Многолетний практический опыт доказывает целесообразность такого подхода. Пожарная безопасность, высокая теплоизолирующая и шумозащитная способность - таковы основные свойства системы Capatect-600.

Технология работы с системой Capatect-600 во многом сходна с технологией, рассмотренной выше. После подготовки и очистки поверхности стены к ней крепятся теплоизоляционные плиты. Существует несколько вариантов крепления: при помощи одного только клея, при помощи клеяще-шпаклевочной массы и дюбелей или посредством специальных крепежных шин (этот вариант применяется в особых случаях). Армирующий слой системы выполняется из стеклоткани, обработанной шпаклевочной массой. Здесь также возможны два варианта: использование растворов на минеральной базе или дисперсионных растворов. Завершающее покрытие утепляемых стен выполняется из дисперсионной штукатурки на основе искусственных смол с фракцией от 2 до 4 мм или из штукатурки на основе силоксановых смол с фракцией от 2,5 до 3 мм.

Конечный результат такой работы впечатляет - теплые дома с красивыми фасадами прослужат еще долгое время, радуя жильцов своим комфортом, а всех прочих - привлекательным внешним видом.

Необходимо также отметить, что в основе системы Capatect лежит модульный принцип, позволяющий комплексно и рационально расходовать материалы. Дом по пр. Пушкина, 54 в Минске - это только первый шаг, открывающий богатые перспективы сотрудничества Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерство строительства, градостроительства и территориального планирования Германии в области утепления зданий и сооружений.

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 1997 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость