Сухие смеси Полимикс

В последние годы в мировой практике строительства произошла серьезная переоценка материалов, используемых в отделочных и строительно-монтажных работах. С целью сокращения сроков и стоимости работ, упрощения и повышения производительности труда строительная индустрия технически развитых стран стремится поставить на строительные объекты материалы, готовые к применению при выполнении минимума технологических операций для перевода их в рабочее состояние.

Этим требованиям отвечают модифицированные сухие смеси - материалы для различных строительных работ заводского изготовления, содержащие уже все необходимые компоненты, которые на стройплощадке доводятся до готового состояния только добавлением воды. Применение модифицированных сухих смесей способствует не только повышению качества работ и производительности труда, но и снижению транспортных расходов, опасности замораживания, упрощению утилизации тары.

Следует отметить, что сегодня производство таких смесей в странах Западной Европы превышает 10 млн тонн на душу населения. В странах СНГ их потребление в 30-40 раз ниже. До недавнего времени строители знали и применяли только импортные сухие смеси, так как отечественное производство не было налажено.

В настоящее время уже наблюдается устойчивая тенденция к улучшению положения дел в этой отрасли, набирает темп разработка композиции модифицированных сухих смесей и освоения их производства и применения в России и Республике Беларусь. Однако и сейчас многие строительные организации предпочитают использовать импортные материалы.

По-видимому, срабатывает давно сложившийся у нас стереотип мышления: все импортное лучше отечественного, в том числе и стройматериалы. Как показывает практика, это далеко не всегда так. К сожалению, из обилия импортных материалов, присутствующих на нашем рынке, можно перечислить по пальцам те, которые отвечают современным требованиям. Я уже не говорю об отсутствии на них документации, принятой на территории Республики Беларусь для ввозимых из-за рубежа материалов.

В лаборатории технологии полимерных материалов БелНИИС Минстройархитектуры РБ проводятся работы по созданию широкой номенклатуры конкурентоспособных на мировом рынке модифицированных сухих смесей "Полимикс" с максимальным использованием сырьевой базы РБ.

Подбор оптимальных составов композиций (содержание минеральных вяжущих, содержание и дисперсность наполнителей, содержание и природа модифицирующих добавок и полимеров) осуществлялся с учетом местного сырья и условий эксплуатации.

Известно, что условия эксплуатации у нас достаточно жесткие. Наиболее серьезные термовлажностные нагрузки испытывают строительные конструкции, а следовательно, и отделочные материалы в осенне-зимний период. Например, в течение зимы 1995/96 г. почти 90 раз наблюдался переход через 0° С. Естественно, для любого материала лучше один раз в сезон замерзнуть и единожды оттаять. Но мы должны разрабатывать строительные материалы с учетом специфики нашей климатической зоны.

Изучены технологические, физико-механические и эксплуатационные показатели разработанных составов, которые легли в основу стандарта РБ "Составы полимерминеральные Полимикс" (СТБ 1072-97).

В настоящее время в Республике Беларусь освоено производство составов Полимикс предприятиями научно-производственной фирмы Радекс-МАПИД", Радекс-М, Витстройсервис). Эти предприятия выпускают широкую номенклатуру составов, уже сегодня используемых строительными организациями для наружной отделки бетонных, кирпичных и оштукатуренных поверхностей, укладки облицовочной плитки и паркета, наклеивания теплоизоляционных материалов и армирующей сетки при наружном утеплении зданий и сооружений, выполнения высококачественных шпатлевочных, штукатурных (в том числе в местах повышенной влажности) и гидроизоляционных работ, заделки трещин, раковин, выбоин, сколов на поверхности строительных конструкций.

Трудно определить, какие из вышеперечисленных составов пользуются наибольшим спросом, и выделить лидирующее направление. Традиционно пользуются спросом окрасочные составы Полимикс-I и Полимикс-II, которые отвечают современным тенденциям в области фасадной отделки зданий.

В течение текущего десятилетия в технически развитых странах в практике отделки наружных элементов зданий все большее распространение получают декоративно-защитные покрытия на основе пастовых составов - так называемые тонкие штукатурки. Особенность композиций состоит в том, что в своем составе наряду с полимерным связующим (как правило, водными дисперсиями полимеров или дисперсионными порошками) они содержат минеральные наполнители различной дисперсности, которые регулируют вязкость, плотность, укрывистость и архитектурно-эстетические качества окрасочных составов. Декоративно-защитные составы Полимикс также относятся к этой группе отделочных материалов.

Следует отметить, что пастовые составы, в том числе и Полимикс, обладают, с одной стороны, достаточно низкой водопроницаемостью, с другой - достаточно высокой паропроницаемостью, что, в свою очередь, способствует не только долговечности покрытий на их основе, но и комфортности жилья.

Хочу обратить особое внимание строителей на то, что показатель паропроницаемости не менее важен, чем адгезия, морозо- и атмосферостойкость. Кстати, в нормативно-технической документации на практически все краски отсутствуют вышеуказанные показатели. А они, по моему мнению, должны проходить как обязательные, характеризующие в конечном итоге эксплуатационную долговечность фасадных красок.

Очень часто окрасочный состав Полимикс берут для ремонтных работ. Вообще, ремонты фасадов - это отдельный вопрос, который требует гораздо более пристального внимания. Наиболее распространенной причиной низкого качества ремонта фасадов является использование окрасочных составов без учета их совместимости со старым покрытием. Данные вопросы, как правило, решаются методом проб и ошибок.

По моему мнению, определение совместимости окрасочных слоев путем только визуальной оценки состояния окрашенной поверхности является далеко не исчерпывающим.

Для изучения совместимости окрасочных слоев надо провести комплекс исследований, включающий наряду с оценкой химической природы красок их межслойную адгезию, внутреннее напряжение. Конечным результатом работы должны быть "Рекомендации по фасадной отделке зданий при ремонтных работах".

Мы предлагаем строителям целый ряд модифицированных штукатурных составов: Полимикс-ВШ - для штукатурных работ в местах повышенной влажности; Полимикс-РШ для заделки сколов, выбоин, трещин; Полимикс-ШС - для высококачественных штукатурных работ на различных основаниях . При условии финансовой поддержки заинтересованных предприятий и Минстройархитектуры Республики Беларусь в 1998 году лаборатория начнет разработку штукатурной смеси специального назначения - санирующие штукатурки для оштукатуривания влажных и засоленных стеновых панелей.

Причиной возникновения высолов может быть присутствие водорастворимых солей, присутствие воды, транспорт воды к поверхности покрытия, испарение воды.

Как правило, все вышеуказанное встречается одновременно. Водорастворимые соли всегда присутствуют в минеральных покрытиях (на базе цемента, извести) или в кладочных смесях. При взаимодействии цемента с водой образуется 20-30% гидроксида кальция. Излишек воды испаряется, а водорастворимые соли транспортируются водой к поверхности покрытия, реагируя с содержащейся в воздухе двуокисью углерода с образованием карбонатов, осаждающихся в виде белого налета (высола). В этом случае говорят о первичных высолах.

Так называемые вторичные высолы могут возникать, если в отвердевшую штукатурку проникает вода, растворяет присутствующие там соли (если цемент не полностью гидратировался) и за счет капиллярного эффекта транспортирует их к поверхности, где эти соли превращаются в карбонаты.

Существует ряд методов, позволяющих уменьшить образование высолов. Однако исследования и практика показывают, что традиционно применяемые способы защиты от высолов, как правило, не дают желаемого результата.

Ошибается тот, кто считает, что, покрыв засоленную стеновую панель влагонепроницаемой краской, он не будет иметь проблем. К сожалению, сила соли огромна - если ей некуда деться, она, кристаллизуясь, начинает разрушать фасад. Поэтому в технически развитых странах применяют санирующую штукатурку, в которой влага транспортируется преимущественно по капиллярам. В этих капиллярах и остаются соли, не выходя на поверхность.

Большим спросом у строителей пользуется гидроизоляционный состав Полимикс-ГС для гидроизоляции фундаментов, подвалов, ванных и туалетных комнат взамен традиционной битумной гидроизоляции. Полимикс-ГС наносят в 2-3 слоя специальной жесткой кистью, щеткой или зубчатым шпателем. Толщина слоя составляет 1,0-1,5 мм. Первый слой наносится кистью. Следует отметить, что водонепроницаемость гидроизоляционного покрытия достигает 7 атм.

Полимикс-ГС является аналогом и конкурентом известных на мировом рынке гидроизоляционных смесей фирм "Toro", "Shomburg", "Vandex".

Используя вышеуказанные составы, можно производить ремонт стеновой панели с одновременной защитой металлической арматуры в построечных условиях.

Хорошо знакомы строители и с нашим клеящим составом Полимикс-К для приклеивания облицовочной плитки. Он с успехом заменил сегодня традиционные растворы. В 4-5 раз уменьшается расход материала, значительно возрастает производительность труда. При необходимости можно применить клеящий состав повышенной водостойкости, эластичности и фиксации Полимикс-КФ. Вскоре займет свое место на строительном рынке Республики Беларусь и клей для приклеивания паркета Полимикс-К паркетный.

В связи с новыми теплотехническими нормативами в республике проводится работа по тепловой защите зданий. Совместно с ГП "НИПТИС" Минстройархитектуры РБ разработаны "Рекомендации на проектирование и производство работ по тепловой защите наружных стен зданий и сооружений". Имеется в виду эксплуатация системы Радекс, которая базируется на применении полимерминерального состава Полимикс-КС для наклеивания утеплителя и армирующей сетки и декоративно-защитного состава Полимикс-I.

Система фасадного утепления Радекс является в настоящее время одной из систем защиты жилых и общественных зданий, которая комплектуется материалами отечественного производства и по техническому уровню соответствует аналогам, широко применяемым в мировой практике.

Евгения УРЕЦКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 1997 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость