Устройство мягкой кровли

26 августа компания Каскарэкс провела в Бресте торжественную церемонию, посвященную окончанию работ по устройству мягкой кровли на одном из строящихся объектов.

Мероприятие поразило присутствующих своим размахом и необычностью: в сценарии было предусмотрено все, начиная от ознакомления специалистов и всех прочих гостей с особенностями примененной на объекте технологии (о ней мы поговорим чуть позже) и заканчивая импровизированным концертом классической музыки, исполненным оркестром Белорусской государственной телерадиокомпании ...прямо на крыше. Что и говорить, когда к делу продвижения строительных "ноу-хау" в широкие массы приобщается даже покойный Моцарт (его "Маленькая ночная серенада" стала прекрасным фоном для приветственных речей, блиц-интервью и первых намеков на деловые переговоры между руководством компании "Каскарэкс" и представителями брестских строительных организаций), интерес к самому событию и его организаторам возрастает.

Хотя компания Каскарэкс работает на белорусском строительном рынке сравнительно недавно, она уже успела завоевать авторитет среди заказчиков и добиться определенных успехов в деле продвижения новых строительных технологий. Кроме устройства мягкой кровли из рулонных наплавляемых материалов третьего поколения - изопласта, изоэласта, мостопласта и бикроста (на состоявшейся презентации было представлено именно это направление деятельности фирмы), компания специализируется и на других видах строительных и ремонтных работ. В частности, в сферу деятельности Каскарэкса входят такие виды работ, как ремонт и герметизация стыков и швов, тепловая изоляция строительных конструкций, устройство монолитных и сборных железобетонных конструкций, выполнение фундаментов, оснований и нулевых циклов, наружные и внутренние отделочные работы, а также благоустройство территории (устройство внутриквартальных проездов, тротуаров, пешеходных дорожек и площадок).

Пожалуй, одним из самых известных проектов, в реализации которого приняла участие компания "Каскарэкс", стала модернизация жилого дома по проспекту Пушкина в Минске. Этот модельный проект - санация и тепловая реабилитация крупнопанельного здания, выполненный немецкой фирмой Deutsche Amphibolin-Werke von Robert Murjahn под патронажем Министерства архитектуры и строительства РБ и Министерства территориального планирования, строительства и градостроительства Германии, получил широкое освещение в прессе, в том числе и на страницах нашей газеты. Поэтому в данной статье мы не будем останавливаться на нем подробно. Отметим только, что в рамках данного проекта фирма "Каскарэкс" занималась кровельными работами, выполняемыми по наплавляемой технологии.

Думаю, что технология устройства кровли методом наплавления из материалов третьего поколения уже знакома большинству специалистов хотя бы в общих чертах. Тем не менее лишний раз напомнить об ее особенностях не помешает.

В Западной Европе, да и не только в Европе - во многих странах мира - наплавляемая технология получила широкое распространение и вытеснила устаревшие методы и материалы. Причина этого явления достаточно проста: она и только она способна обеспечить высокий уровень качества и долговечности. При правильной эксплуатации кровли, выполненной методом наплавления, она может исправно выполнять свою функцию до 20-25 лет. Естественно, сравнение с традиционными кровлями из рубероида, которые уже через два-три года после начала эксплуатации начинают течь, складывается явно не в пользу последних. Это начинают осознавать специалисты в России и Беларуси. Так, например, в Москве действует постановление мэра Лужкова, запрещающее применение кровельных материалов на основе картона при новом строительстве. В Беларуси разработаны рекомендации, пропагандирующие применение кровельных материалов нового поколения.

Чем отличаются современные материалы для устройства плоских кровель от традиционных? Во-первых, материалом основы. В материалах третьего поколения в качестве основы используются полиэфиры (холсты из синтетического волокна). Именно они обеспечивают высокую прочность и долговечность кровельного материала. В отличие от картона, который гниет, и от стеклохолста, который не способен выдерживать большие нагрузки на растяжение, полиэфирные основы практически не имеют недостатков. Во всяком случае, ничего лучшего человечество пока еще не придумало. В качестве покровной массы в материалах третьего поколения используются битумы, модифицированные полимерными добавками. Поэтому современные кровельные материалы способны работать в широком температурном диапазоне, что также увеличивает их долговечность.

Наплавляемые материалы третьего поколения выпускаются во многих странах мира: Италии, Германии, Франции, России. Технологии производства всех этих материалов и их свойства мало чем отличаются друг от друга. На объекте, презентованном в Бресте, были использованы материалы российского завода "Изофлекс" (г. Кириши, Ленинградская область) - бикрост для устройства нижнего слоя кровли и изопласт ЭКП 4,5 с посыпкой из вермикулита для верхнего слоя.

Технология устройства мягкой кровли из рулонных наплавляемых материалов привлекательна не только с точки зрения качества и долговечности кровельного покрытия. Одно из важных преимуществ этого метода - высокая технологичность. Работа с материалами третьего поколения исключает трудоемкую подготовку поверхности кровли перед укладкой рулонного материала. Наклеивание материала ведется звеньями из трех человек, в то время как при устройстве мягкой кровли традиционным способом требуется не менее пяти рабочих (трое находятся на крыше - укладывают рубероид и подвозят битум к месту укладки, а двое находятся внизу, где обслуживают котел для варки битума и подъемник). Правда, стоит упомянуть об одной важной детали: выполнять кровельное покрытие из наплавляемых материалов могут только высококвалифицированные рабочие, имеющие специальную подготовку и опыт.

Еще один плюс рассматриваемой технологии - ее экологичность. Ни для кого не секрет, что при устройстве кровли традиционными методами наносится ущерб окружающей среде и здоровью людей. При нагревании битума в котле происходят выбросы копоти, угарного газа и других вредных продуктов сгорания твердого или жидкого топлива, а также выделение токсичных фракций из нефтебитума. Обычно на месте установки битумоварочного котла выгорает трава, оплавляется песок, остаются следы пролитого битума - словом, придомовая территория приходит в далеко не лучшее состояние. Люди, работающие с жидким битумом, также подвергают свое здоровье определенному риску. Новая технология наплавления рулонных материалов позволяет избежать всех перечисленных неприятностей. Никаких котлов, никаких подъемников - только готовое кровельное полотно, газовая горелка и вспомогательные инструменты.

Строящийся дом в Бресте, на крыше которого происходила торжественная церемония, - самый обычный объект. Он находится в так называемом "шестом районе" города, где ведется строительство ЖСК, молодежных кооперативов и т. д. В принципе, этот микрорайон мало чем отличается от аналогичных жилых образований, построенных за последние 10-20 лет. Разве что в нем прослеживаются некоторые относительно новые градостроительные тенденции: дифференцированная этажность застройки, улучшенная планировка и т. д. Сами здания имеют ограждающие конструкции, отвечающие современным требованиям к энергоэффективности. А так - дома как дома, ничего особенного. Почему вдруг в одном из этих зданий было решено использовать новую технологию устройства кровли?

Дело в том, что заказчик объекта, местный ЖСК, научился считать деньги. Специалистами уже давно доказано, что выполнение кровли из материалов третьего поколения дает существенный экономический эффект по сравнению со старыми методами и материалами. За счет долговечности материалов среднегодовые расходы на кровлю снижаются как минимум на 25%. Реальный практический опыт подтверждает эти цифры.

Действительно, ведь лучше взять качественный кровельный материал (который стоит больше, чем обычный рубероид), уложить его в два слоя (при традиционной технологии в соответствии с требованиями СНиПа требуется четыре слоя рубероида) и на долгие годы забыть о проблеме протечек кровли и ее ремонта, чем постоянно идти на новые и новые затраты. Хорошо, что эта идея начинает завоевывать все большее количество сторонников. "Презентация кровли" в Бресте - еще один пример, подтверждающий тенденцию вытеснения устаревших технологий и низкокачественных материалов современными строительными новинками, которые позволяют выполнять работы на новом качественном уровне.

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 1997 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость