О работе предприятий и организаций УЖКХ Гомельского облисполкома

27 августа в г. Гомеле проведено выездное заседание коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь с повесткой дня: "О работе предприятий и организаций УЖКХ Гомельского облисполкома по планированию себестоимости продукции, работ и услуг на основе текущих и прогрессивных нормативов потребления топливно-энергетических и материальных ресурсов".

Перед пленарным заседанием участники коллегии ознакомились с работой спецпредприятия по ремонту машин и коммунальной техники, троллейбусного депо № 2 г. Гомеля, очистных сооружений областного центра. В Речицком районе были осмотрены поселок Холмеч, построенный для граждан, переселенных из зоны радиоактивного заражения, объекты водопроводно-канализационного хозяйства и объединения котельных и тепловых сетей г. Речицы.

Коллегия отметила, что потребителям предоставляются жилищно-коммунальные услуги в требуемых объемах и с необходимым уровнем качества. В I полугодии 1997 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года объемы предоставленных потребителям услуг увеличились по водоснабжению на 6,8, по водоотведению на 2,3, по теплоснабжению на 16,7%, площадь обслуживаемого жилищного фонда возросла на 3,8%. Рост объемов отпуска воды и пропуска стоков произошел в основном за счет приемки на баланс ведомственного жилищного фонда и коммунальных объектов. По той же причине произошло увеличение объемов отпуска теплоэнергии собственной выработки.

Анализ заключенных договоров на выполнение работ по эксплуатации жилищного фонда и предоставление населению коммунальных услуг между исполнительными комитетами и объединениями жилищно-коммунального хозяйства показывает, что планирование снижения себестоимости жилищно-коммунальных услуг осуществляется без увязки с заданиями по экономии ТЭР и не подкрепляется предложениями по корректировке текущих нормативов потребления материальных, трудовых и топливно-энергетических ресурсов. Планы технического перевооружения объектов-представителей на основе их паспортизации не содержат предложений по внедрению прогрессивных нормативов потребления ТЭР на аналогичных предприятиях области.

Недостаточными темпами производится оснащение жилищного фонда приборами группового учета расхода теплоэнергии, воды, системами регулирования. В текущем году в Гомельской области получено и освоено лишь 25% планируемых средств на оснащение жилищного фонда этими приборами.

В результате задания по снижению себестоимости жилищно-коммунальных услуг в ряде объединений и предприятий ЖКХ Гомельской области являются недостаточно обоснованными и напряженными. Нормирование расхода ресурсов на производство жилищно-коммунальных услуг в отдельных городских и районных объединениях ЖКХ Гомельской области производится без достаточного учета имеющихся резервов по экономии ресурсов. В I полугодии 1997 года при задании 8% сэкономлено только 6% энергоресурсов.

При подготовке к проведению заседания коллегии управлением экономики министерства и УЖКХ Гомельского облисполкома была предложена организационно-методическая схема планирования снижения себестоимости жилищно-коммунальных услуг. Целью предлагаемой схемы является объединение в систему республиканских заданий по экономии топливно-энергетических ресурсов, включаемых в договоры с местными исполнительными комитетами заданий по снижению себестоимости производства жилищно-коммунальных услуг, стоимостных нормативов себестоимости жилищно-коммунальных услуг, текущих и прогрессивных нормативов потребления трудовых, материальных и топливно-энергетических ресурсов.

В результате внедрения предлагаемой схемы планирования существенно усиливаются методическая и организационная функции областных управлений ЖКХ. Составление планов снижения себестоимости жилищно-коммунальных услуг в подведомственных объединениях и предприятиях должно осуществляться в IV квартале года, предшествующего планируемому.

Схема планирования снижения себестоимости жилищно-коммунальных услуг, предложенная гомельчанами, была обсуждена в ходе заседания коллегии и в целом одобрена. В течение месяца она пройдет доработку с учетом замечаний, высказанных при ее обсуждении, будет утверждена министерством и рекомендована всем предприятиям отрасли. В заключение заседания коллегии было принято постановление, в котором были определены меры по активизации работы всех звеньев отрасли по снижению себестоимости жилищно-коммунальных услуг, экономии энергоресурсов.

Подготовил Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 1997 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость