Пигменты Байер для окрашивания строительных материалов

Есть множество пигментов для окрашивания бетона, иногда очень дешевые. Но тогда требуется в 2-4 раза больше пигмента, чтобы получить требуемый цвет. Таким образом, цена окрашивания увеличивается, а прочность цемента ухудшается. Основным преимуществом пигментов Байер является их цветовая насыщенность, то есть для окрашивания 100 кг цемента вам понадобятся только 2-3 кг пигмента производства Байе. Таким образом, самый дешевый пигмент не является самым экономичным, а наоборот, может привести к удорожанию готовой тротуарной плитки. К тому же рабочим при применении пигментов фирмы "Байер АГ" приходится поднимать в 2-4 раза меньше тяжестей.

Широко распространено заблуждение, что пигменты сильно воздействуют на прочность и погодоустойчивость тротуарной плитки. Это не совсем так: эксперименты, проведенные независимым Федеральным институтом исследования материалов (BMF) в г. Берлине (Германия) показали, что пигменты Байер АГ морозоустойчивы, что подтверждается сертификатом. Плитка СП Бессер-Беларус", окрашенная этими пигментами, выдержала 300 циклов при новой белорусской норме 250.

Применение относительно малого количества пигментов фирмы Байер практически не влияет на прочность плитки, так как в ней содержится в 33 раза больше цемента, а песка в 3-6 раз больше цемента. Это означает, что других веществ там в 100-200 раз больше, чем пигмента. Погодоустойчивость и морозостойкость плитки действительно могут быть ухудшены некачественными пигментами, которые содержат суглинки. Пигменты Байер включают только неорганические вещества, содержание оксида железа - 94-96%, а остальное - двуокись кремния и оксид алюминия. В 25-летних опытах под открытым небом пигменты Байер АГ доказали свою погодоустойчивость. В отличие от сурика они не выгорают.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 31 за 1997 год в рубрике лкм

©1995-2024 Строительство и недвижимость