Забор с точки зрения архитектуры

Для чего служат заборы? Странный вопрос, скажете вы. Ясное дело, чтобы посторонний в нашу частную собственность не забрался. Чтобы никто не подсматривал. Чтобы ребенок на дорогу не выскочил. Чтобы собака не сбежала. Да и просто чтобы отгородить "мое" от "чужого"...

И это все? Разумеется, нет. Если ваш садик - воплощение рая земного, где растут дивной красоты цветы, старый покосившийся забор вас вряд ли удовлетворит. Вашему маленькому кусочку рая понадобится достойное обрамление. Возможно, для этого вам придется обратиться к специалистам. Не торопитесь смеяться! Во многих странах существует даже отдельное направление ландшафтного искусства - фенсскейпинг. Это абсолютно непереводимое понятие составлено из двух английских слов: "фенс" (забор, ограда) и "лэндскейп" (ландшафт). То есть интеграция ограды в пейзаж. В США даже организация специальная существует - American Fence Association (Американская ассоциация оград). Тодд Эдлин является ее членом и одновременно главой фирмы Allied Fence, которая на этом самом фенсскейпинге и специализируется.

Оказывается, не так это просто - поставить забор в Америке. Могут существовать, например, различного рода ограничения по высоте и конструкции оград в разных местностях. Поэтому вначале владелец дома совместно с подрядчиком-фенсскейпером должен уточнить этот вопрос. Конструкцию забора следует согласовать и с соседями, дабы избежать проблем в будущем.

В американских магазинах в продаже имеется невообразимо широкий выбор оград на все вкусы и потребности. В стоимость некоторых входит также и монтаж. Популярностью пользуются сетка с черным виниловым покрытием, деревянные и виниловые штакетники, узорные алюминиевые и железные ограды. Заказчик должен для начала определить, для чего именно ему нужна ограда. Например, для открытого бассейна. В этом случае легкая узорчатая алюминиевая ограда обеспечит необходимую безопасность, но не станет преградой для взгляда.

Сетка с черным виниловым покрытием может быть практически незаметной для глаза, исчезая в густом кустарнике, и при этом служить хорошей защитой. Черная сетка наиболее популярна, как утверждает Тодд Эдлин, потому что она не бросается в глаза ни летом, ни зимой. Другие цвета сетчатых оград тоже выпускаются промышленностью, но они не столь нейтральны визуально и поэтому не столь популярны.

Штакетники могут выглядеть с обеих сторон одинаково, поэтому такие ограды в Америке иногда называют "добрыми соседями". Они также хороши для целей безопасности. Традиционно популярны деревянные штакетники, хотя в последние годы становится все более популярным винил, который не гниет и не нуждается в окраске.

Узорные железные и алюминиевые ограды также служат примером совмещения требований безопасности с требованиями эстетики. Узорные железные ограды производятся только на заказ, поэтому они популярны у любителей уникального. Алюминиевые ограды, не подверженные коррозии и поэтому часто используемые для ограждения открытых бассейнов, изготавливаются промышленностью. Как правило, в их стоимость входит и монтаж.

Глухой деревянный забор, так привычный белорусскому взгляду, по-прежнему популярен и в Америке. Их изготавливают из различных пород дерева, разной высоты и стиля. Такие заборы в Америке служат, в общем, для тех же целей, что и у нас в Беларуси, - для защиты от постороннего взгляда. Американские заказчики часто украшают верх глухого забора декоративной решеткой.

Основная работа специалистов-фенсскейперов заключается в подборе именно такого ограждения, которое представляло бы интерес с точки зрения архитектуры. Так, для кустов роз и виноградной лозы прекрасным фоном будет штакетник или узорная металлическая ограда. Фирма Эдлина, кроме оград, изготавливает по индивидуальным заказам беседки, придающие саду неповторимое очарование.

Тодд Эдлин убежден, что выбор ограды должен стать частью проектирования садового ландшафта. Тогда и ограда, и ограждаемая ею территория становятся единым целым.

Галина ЛЕВИТАН


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 1997 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость