Современные проблемы водопользования на WETshow`96

В прошлом году в Великобритании прошла выставка "WETshow`96", посвященная современным проблемам водопользования, водооотведения и очистки стоков. Последние технические новинки в указаннных областях были продемонстрированы 150 участниками выставки. И посетители и сами участники смогли ознакомиться с обширной гаммой изделий и услуг - от простых трубопроводной арматуры, фитингов и собственно трубопроводов до сложных очистных сооружений, оборудование которых включает последние достижения компьютерной технологии.

Если говорить о небольших очистных сооружениях, то ясно, что, например, железобетонные первичные отстойники, капельные фильтры и илосборники уходят в прошлое, несмотря на их высокую надежность. Территории они занимают значительные, удовлетворять же строгим стандартам Европейского Союза по осадку перестали.

На современных очистных сооружениях эксплуатируется достаточно сложная техника, высок уровень автоматизации. В Хэрроугэйте было представлено одно из таких сооружений - система Biodisc компании "Klargester". Расположенная в Эйлсбери компания изготавливает целый ряд специализированных сооружений для обработки осадка с высокими рабочими характеристиками. Сооружения эти, включающие затопленную биоаэрационную систему EuroBAFF, подходят для обслуживания как промзон, так и жилых районов.

Компания Environmental Engineering также предлагает набор оборудования, предназначенного для работы как с чистой, так и с грязной водой. Набор включает камеры обезвоживания стоков и осадка и восходящие осветлители.

Похоже, но более длинно называется компания Environ Water Wastewater Treatment Systems. Здесь делают осадкоуплотнители Picket Fence и вращающиеся экраны для перемещения крупных облормков и плавучих масс в зону их измельчения. Таким образом насосы и другое механическое оборудование предохраняются от засоров и повреждений.

Вновь заставила говорить о себе Paterson Candy. Уже будучи, благодаря высокому качеству изготавливаемого оборудования, всемирно известной компанией, до недавнего времени она входила в состав Thames Water Plc. Теперь Paterson Candy - сама себе госпожа, базируется в Айлуорте близ Лондона и производит полную гамму оборудования для работы как с грязной, так и с чистой водой.

Stork Engineering, изготавливающая оборудование для сушки различных видов осадка, недавно завершила работу по менее привычному для себя контракту. Была произведена поставка водоочистного оборудования на главную производственную мощность Королевского монетного двора Великобритании.

Еще один необычный экспонат - поглотитель жира - сделали на одном из хэмпширских предприятий. При его работе используется биотехнология для переработки жира в безвредные биопродукты, используются дренажные устройства, жироуловители. Свободное течение и никакой вони!

Для выпуска всех этих и многих других видов водоочистного оборудования, для их функционирования требуются материалы для изготовления резервуаров и контейнеров под перерабатываемый осадок. В Глочестершире находится предприятие Alibert Helix Division, специализирующеся на изготовлении резервуаров из полиэтилена и полипропилена высокой плотности, а бристольская фирма Dewey Waters Ltd предлагает фибергласовые и пластиковые крышки и киоски контроля.

Способствуют успешному функционированию водоочистного оборудования и соответственно укомплектованных им предприятий и такие компании, как, например, Sutcliffe Carbons, которая поставляет активированный уголь для нейтрализации пестицидов и гербицидов.

Siris Environmental предлагает все разновидности систем контроля стоков и отсутствия зловония. Аналогичный сервис обеспечивает и Pollution & Process Monitoring.

Jenway недавно выбросила на рынок недорогой специализированнный спектрофотомер с цифровым дисплеем "6300" для быстрого производства анализов проб жидкости.

Утечки - вот бич любого водоканала в любой стране. Клиент платит поставщику водоочистного оборудования огромные деньги за возможность пить действительно чистую воду либо за возможность безнаказанно расставаться со стоками, очищенными до требуемой степени. Поэтому он не желает выбрасывать на ветер еще 25% своих средств и прикладывает все усилия для минимизации утечек.

Любая водопроводная система должна с самого начала быть эффективно запроектированной. Этому способствуют Pipeline Consultants. Указанные специалисты в полном объеме помогут и запроектировать, и подобрать нужное оборудование, и управиться с ним.

Трубопровод - основа любой системы водоснабжения и водоотведения, и такие компании со стажем, как, например, Stanton, предлагают трубы из ковкого железа различных диаметров со стенками различных толщин, как облицованные, так и необлицованные, готовые к любым испытаниям, которые могут встретиться при очистке воды.

Весьма кстати и недавнее предложение"Johnston Pipes - стык звеньев труб G-Flex, конструкция которого должна предотвращать попадание в стык камней и мусора при прокладке трубопровода.

Необходимо контролировать и сам процесс протекания вод по трубопроводу. Необходимое для этого оборудование предлагают многие ведущие британские поставщики насосов, трубопроводной арматуры и фитингов. рпывающую гамму арматуры и фитингов.

Очень полезную штуку придумали специалисты Technolog. Это контрольно-измерительный прибор Wizkey, цифровой жидкокристаллический дисплей которого отражает рабочее состояние конкретного клапана (крана) в данный момент. Разумеется, вентиль клапана должен быть оборудован насадкой, содержащей специальную капсулу, которая и "сообщает" прибору (и применяющему его инспектору) сведения о типе клапана, его местонахождении, условном проходе, обслуживаемой магистрали, направлении открывания-закрывания клапана и числе оборотов, необходимых для его открывания. Эти данные могут быть переданы на офисный компьютер.

В заключение два слова о факультете водных наук Крэнфилдского университета. Его специалистами в сотрудничестве с британскими производственниками и британским правительством было также разработано немало технических новшеств. Но исследования здесь идут рука об руку с квалифицированной подготовкой, и все это, вместе взятое, необходимо для того, чтобы любой связанный с очисткой воды поставщик, подрядчик, эксплуатационник Великобритании был конкурентоспособен на любом из мировых рынков.

Брайэн ДАМБЛТОН, перевел Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 1997 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость