Талака по-американски

В старину во многих странах существовала замечательная традиция всей деревней строить новый дом. "Талака" - так называется это у нас в Беларуси. Иногда деньги на строительство тоже приходилось собирать "с миру по нитке". Для многих семей помощь соседей и друзей была единственной возможностью быстро построить дом. Теперь времена другие. Принято рассчитывать только на свои силы. Однако в мире по-прежнему очень много людей, которые без помощи дружеских рук не смогут построить себе достойное жилище. И эти дружеские руки находятся.

Американская некоммерческая благотворительная организация Habitat for Humanity International (HFHI), основанная в 1976 году Миллардом и Линдой Фуллер, преследует благородную цель - помочь бездомным и ютящимся в нищенских хижинах людям разных стран мира стать владельцами скромного, но достойного жилья. В содружестве с другими благотворительными организациями HFHI уже удалось построить свыше 55 000 домов, в которых теперь живут более 300 000 человек. Для работы HFHI привлекает добровольцев, желающих своим трудом помочь нуждающимся.

Разумеется, HFHI - не единственная организация, помогающая хоть немного решить проблему так называемого "социального жилья". Многие известные люди Америки стремятся привлечь внимание общественности к нуждам бедняков. Но зато HFHI сумели привлечь к своим проектам бывшего президента США Джимми Картера. Картер и его супруга Розалин, начиная с 1984 года, ежегодно возглавляют "талаку" в несколько тысяч добровольцев, чтобы методом "блиц-строительства" возвести добротные дома для бездомных.

Среди спонсоров этой программы была и фирма Alcoa Building Products, которая пожертвовала для строительства такое количество винилового сайдинга, которого хватило на 12 домов. Президент фирмы Ларри Голд, его жена Гэри и еще четыре представителя фирмы лично приняли участие в работе, в том числе и вместе с президентом Картером - в городе Pikeville, штат Кентукки.

Работали добровольцы славно и веселились славно: одним из событий этой недели стала свадьба, которую отпраздновали прямо на плоской крыше нового дома. Молодые люди познакомились в прошлом году, работая на "Рабочем проекте Джимми Картера-96" в Венгрии.

Спонсором строительства дома в городе Virgie, штат Кентукки, стала организация Partnership for Humanity, совместный проект научно-исследовательских институтов, занимающихся изысканиями в области соединений хлора, продуктов из винила, в частности - винилового сайдинга, популярнейшего в последние годы строительного материала.

Участники Partnership for Humanity пожертвовали стройматериалы для этого дома и обучили добровольцев приемам работы. Президент и основатель HFHI Миллард Фуллер сказал: "Обучить добровольцев монтировать сайдинг было очень легко. Это замечательный материал: придешь через десять лет, посмотришь - дом выглядит так, как будто его только вчера построили". Винил не ржавеет и не гниет, облицованный виниловым сайдингом дом не надо красить. Если дом облицован виниловым сайдингом, а окна и двери в нем также виниловые, то в процессе эксплуатации экономится немалая сумма денег, что для небогатых хозяев черзвычайно важно.

"Наше участие в "Рабочем проекте Джимми Картера-97" мы никогда не сможем забыть, - отметил Ларри Голд. - Работа плечом к плечу с президентом Картером, чтобы помочь людям построить для себя будущее, дала нам очень много. Наша работа коренным образом изменила жизнь многих людей и привлекла внимание многих американцев к проблеме строительства недорогого жилья. Надеемся, что наше плодотворное сотрудничество с HFHI продолжится."

Галина ЛЕВИТАН


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость