Гидроизоляция Bituflex

Давайте вспомним, как выглядят обычно гидроизоляционные работы. Посреди двора на импровизированном костре нежится черная бочка с битумом, в небо поднимаются клубы черного дыма, земля вокруг заляпана черными кляксами... А запах!..

Вспомнили? А теперь поскорее забудьте. Фирма "Pradler" предлагает рулонные изоляционные материалы, работать с которыми так же просто, как клеить обои. Даже, может быть, проще: обои клеят обычно вдвоем, а ВITUFLEX можно и в одиночку. И при этом можно не опасаться за чистоту рук и одежды. К тому же при работе с жидким битумом строители постоянно рискуют собственным здоровьем, вдыхая ядовитый дым. О том, насколько опасна традиционная технология с точки зрения пожарников, даже говорить не стоит.

BITUFLEX представляет собой материал на основе битумного каучука и содержит свыше 65% синтетических полимеров. Битумная масса, пластичная и невероятно липкая, нанесена слоем в 1,5 мм на специальную четырехслойную упрочненную полиэтиленовую пленку, которая придает материалу необходимую (и немалую) механическую прочность, устойчивость к воздействию природных факторов - влаги, ультрафиолетовых лучей, воздуха и т.д., а также делает работу с BITUFLEX чистой и приятной.

Достойна внимания универсальность BITUFLEX: он годится и для наружных, и для внутренних работ. Его можно использовать для изоляции фундаментов, наружных и внутренних стен, полов подвальных помещений, балконов, лоджий и гаражей, туалетов, ванных и кухонь - всюду, где требуется защита от влажности, грунтовых и поверхностных вод.

Итак, начинаем клеить. Вначале удаляем все острые выступающие неровности, способные повредить полиэтиленовую основу. Масляные пятна необходимо обезжирить. Углубления заполняем шпатлевкой BITUFLEX Spachtelmasse. Затем обыкновенным малярным роликом наносим слой грунтовки BITUFLEX Voranstrich (расход 250 г/м2). Грунтовка должна полностью высохнуть - это займет 60-120 минут, в зависимости от погоды. Вначале оклеиваем узкими полосками или квадратами материала все углы, места выхода труб, отверстия для слива и т.д. Нарезаем BITUFLEX на полотнища необходимой длины, скатываем их в рулончики. Постепенно удаляя бумагу - основу, приклеиваем полотнище к поверхности, не допуская образования воздушных пузырей. Полотнища наклеиваются одно на одно с перехлестом в 10 см, места стыков тщательно прикатываются резиновым валиком. Готово. Верхнюю кромку получившегося покрытия, например при изоляции фундаментов или наружных стен подвальных помещений, обязательно закрепляем фиксирующей лентой BITUFLEX Fixband, предварительно наносим слой грунтовочного материала BITUFLEX Fixband-Primer, который закрывает поры изолируемой поверхности и тем самым обеспечивает прочную и герметичную фиксацию. Фирма "Pradler" предлагает на выбор две разновидности фиксирующей ленты: VLIES-BUTYL-Band на основе нетканого материала из полимерных волокон и АLU-BUTYL-Band на основе алюминиевой фольги.

Практика показала, что один рабочий, работая в одиночку, за час обрабатывает не менее 10 м2 поверхности, включая все подготовительные работы. Причем в отличие от традиционной технологии готовое покрытие не требует времени на сушку или отвердение, и можно сразу же приступать к дальнейшим работам. Все работы легко может выполнить даже человек, не имеющий опыта. Никакого специального инструмента не требуется: нужны только острый нож и линейка для нарезки полотнищ, шпатель и малярный валик для нанесения грунтовки и резиновый валик для уплотнения стыков. При ремонте зданий не требуется удалять старую битумную гидроизоляцию. Она служит основой для нового покрытия BITUFLEX. Получается еще надежнее.

Все материалы BITUFLEX не содержат растворителей , поэтому работа с ними не сопряжена с опасностью надышаться ядовитыми парами. Нет в них и клеевого покрытия. Битумный каучук сам по себе настолько липкий, что изготовители постоянно предупреждают: работайте аккуратно, наклеенное полотнище оторвать от поверхности невозможно. Один из рекламных лозунгов утверждает, что BITUFLEX "прилипает намертво". Присланный в редакцию образец давал возможность в этом убедиться.

К несомненным достоинствам BITUFLEX следует отнести его высокие физико-механические характеристики (прочность, малая водопроницаемость, устойчивость к ультрафиолетовым лучам и другим природным факторам). Материал сохраняет свои качества в диапазоне температур от -35 до +90°С, температура размягчения +100°С. К недостаткам BITUFLEX можно отнести невозможность работы с ним при температурах ниже +5° С, так как ухудшается его клейкость.

Выпускается BITUFLEX в рулонах шириной 1 м, вес 1 м2 составляет 1,5 кг. Стоимость м2 самоклеящегося покрытия BITUFLEX 17,75 DM, с учетом наклейки внахлестку общая стоимость м2 20,06 DM. При покупке легко точно рассчитать необходимое количество материалов. При этом практически не образуется отходов: в дело пойдет даже самый маленький кусочек - например, для дополнительного укрепления изоляции в углах или для заделки точечных повреждений. Шпатлевка BITUFLEX Spachtelmasse и грунтовка BITUFLEX Voranstrich продаются расфасованными в ведерки по 11 килограммов.

Кроме изолирующего покрытия BITUFLEX, фирма Рradler выпускает целый ряд других самоклеящихся каучуковых покрытий. Уплотняющие ленты BITUFLEX-BUTYL-Dichtband предназначены для заделки стыков, швов и разрывов, для кровельных работ, для изоляции трубопроводов и т.д., в зависимости от материала основы, а это может быть флизелин (нетканый волокнистый материал, который можно оштукатурить или окрасить), алюминиевая или свинцовая фольга. Соответственно название этих материалов BITUFLEX-BUTYL-Dichtband VLIES, ALU и BLEI. Все они содержат в основе бутил-каучук и выдерживают температуры от -30 до +100° С. Металлические покрытия в отличие от флизелина устойчивы к ультрафиолетовым лучам и пригодны для кровельных работ. Выпускаются в рулонах длиной 10 м и шириной от 30 до 300 мм, толщиной 1,5 и 0,75 мм. При укладке этих материалов на пористые поверхности (бетон, штукатурка, кирпичная кладка) необходимо нанесение грунтовки BITUFLEX BUTYL-Primer, а на гладких поверхностях (металл, стекло, пластмассы) грунтовка не нужна. Как говорится, не просто, а очень просто.

Подобные изолирующие ленты выпускаются и на основе битумного каучука. Это BITUFLEX-Reparaturband (дословно - лента для ремонта). Она предназначена для ремонта металлических крыш и фасадов, навесов и желобов, а также для отделочных работ. Выпускается четырех разновидностей, в зависимости от материала основы: ALU (алюминий), BLEI (свинец), KUPFER (медь) и ZIEGELROT (кирпично-красная фольга для кровельных работ). Технология их укладки такая же, как и для гидроизоляции BITUFLEX, с применением шпатлевки и грунтовки BITUFLEX для пористых поверхностей, а для гладких поверхностей - без грунтовки. Эти материалы устойчивы к коррозии и ультрафиолетовым лучам, стабильны в диапазоне температур от -30 до +80° С. Выпускаются в рулонах по 10 м, толщина ленты 1,5 мм, ширина от 50 до 600 мм. Ленты BITUFLEX Reparaturband и BITUFLEX BUTYL-Dichtband на алюминиевой основе обладают очень низкой водопроницаемостью и могут быть использованы в качестве пароизоляции.

Галина ЛЕВИТАН


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 1997 год в рубрике гидроизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость