Пластиковые окна BRAAS

Технологическими преимуществами таких окон являются простота их изготовления и монтажа. Во всем остальном пластиковые окна очень похожи на деревянные. Конструкция окон не содержит лишних перекладин и разделительных элементов, благодаря чему создаются условия для беспрепятственного прохождения светового потока. Вообще, при проектировании и изготовлении окон были учтены все необходимые требования строительной физики. Так, например, плотно прилегающие оконные рамы исключают образование конденсата на поверхности стекла, что является особенно важным при установке окон в помещениях с повышенной влажностью воздуха (ванны, кухни и т. д.). В качестве заполнения таких оконных конструкций используются стеклопакеты или двойное стекло, отличающееся повышенным термическим сопротивлением. Таким образом, установка окон, изготовленных фирмой Braas Tageslichtsyste-me, способствует снижению теплопотерь и улучшает общий энергетический баланс помещения. Соответственно такой конструктивный прием позволяет добиться и снижения уровня шума, проникающего в помещение с улицы.

Для того чтобы не занимать лишнюю площадь внутри помещения, разработана специальная конструкция для открывания окон. Окна открываются снизу вверх, а затем по специальным направляющим отводятся дальше за плоскость фасада. Такое новое и оригинальное решение выполняет еще и определенную эстетическую функцию - при помощи эффектных и необычных элементов (оконных рам с металлической конструкцией направляющих) улучшается вид наклонных крыш с улицы и разнообразится городская застройка.

Естественно, выбирая проектное решение с оконными рамами, выдвигающимися наружу, изготовители окон предусмотрели все аспекты, связанные со внешними воздействиями на окна. Окна Braas не боятся дождя, снега и града, так как обладают абсолютной коррозионной устойчивостью. Они не теряют парадности своего вида и репрезентативности даже после долговременной эксплуатации. Кроме устойчивости к атмосферным воздействиям, оконные конструкции Braas обладают достаточной механической прочностью и жесткостью. Особенно высока их прочность на изгиб, что является весьма важной характеристикой. При этом оконные конструкции имеют небольшой вес, благодаря чему облегчается процесс их монтажа и установки. Пожарная безопасность окон также отвечает действующим в Западной Европе строительным нормам.

Все типы мансардных пластиковых окон, изготавливаемых фирмой Braas Tageslicht-systeme, могут быть оснащены дополнительными конструкциями, элементами и устройствами: роллетами, маркизами, жалюзи, а также автоматическими системами управления. Причем при различных требованиях проекта применяются самые разнообразные типы дополнительных элементов. Например, в некоторых типах помещений можно использовать специальные затемняющие роллеты, в других - теплозащитные маркизы и т. д. Если оконные проемы расположены в верхней части мансардного помещения выше уровня человеческого роста, фирмой Braas Tageslichtsysteme GmbН предлагаются специальные приспособления, позволяющие быстро и без особых усилий открыть или закрыть окно вручную.

Если уже говорить об автоматических системах и устройствах, которыми оснащаются окна Braas, следует отметить, что с их помощью создается стандарт самого настоящего "интеллигентного" здания. Например, одно из таких устройств реагирует на химический состав воздуха в помещении и при сильном задымлении, возникающем в случае пожара, "дает команду" открыть окна. Другой сенсорный прибор управления монтируется снаружи здания на кровельной конструкции и, как только начинается сильный дождь или снег, автоматически закрывает окна. Ну а самые простейшие устройства регулируют процессы открывания-закрывания окон, жалюзи и роллетов, а также фиксируют все перечисленные элементы в заданном положении. Таким образом, новейшие технические достижения сочетаются с общей уютной и комфортной атмосферой, которую окна Braas создают в интерьере.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 1997 год в рубрике окна

©1995-2024 Строительство и недвижимость