Геодезическое обеспечение строительства в Беларуси

Геодезическое обеспечение - неотъемлемая часть технологического процесса строительного производства, которая является основой обеспечения качества, экономичности и сроков ведения работ. При малоэтажной застройке выполнение геодезических работ в основном может обеспечить линейный персонал. А например, для возведения высотных зданий требуются повышенная точность осевой основы, специальные способы передачи осей на этажи, обеспечение необходимой точности разбивки этажа.

Во второй половине 80-х годов в строительной отрасли СССР прошла кампания следующего характера: геодезические должности вводились как нелимитированные. Но из-за плохой организации качество и темпы ведения работ не обеспечивались. Геодезисту можно было поручить профсоюзные функции и так далее. В 1990 г. - другая крайность: был принят Закон о промпредприятиях, который дал строительным организациям право самим решать, какую они должны иметь геодезическую службу. Дескать, рынок сам все отрегулирует.

В пособии А.Ф. Котлова "Допуски и технические измерения..." (Стройиздат, 1988, с. 9) указано, что до 30% от общего количества брака строительной продукции составляют отклонения геометрических параметров. Требования основной нормативной документации (СНиП 3.01.03-84 "Геодезические работы в строительстве" и "Типовые положения о геодезической службе" (Госстрой СССР, 1989 г.) в основном не выполняются.

В отдельных трестах или управлениях есть геодезисты, но часто они не обладают необходимыми знаниями, почти нет кадров со специальным образованием, имеет место масса неувязок даже на основных объектах. Например, не вводится поправка за компарирование рулетки с учетом температуры.

Вопреки требованиям СНиП для сложных объектов отсутствует внешнее закрепление осей, без чего нельзя с необходимой точностью восстановить или проверить оси. Отсюда неувязки, нестыковки, переделки.

Согласно СНиП, для зданий выше 9 этажей, а также крупных и сложных объектов должен составляться проект производства геодезических работ с указанием и при необходимости с расчетом точности всех видов работ, с выбором методов и средств их осуществления и с объемом необходимого и достаточного контроля. Однако таких проектов нет ни на одном объекте. Согласно приложению 12 указанных СНиП, на каждом объекте должен быть акт приемки осевой основы с ее характеристикой, но никто не следит за соблюдением этого требования. Лицензии на строительство даже сложных объектов выдаются без предъявления проектов производства геодезических работ.

22 мая 1997 г. состоялась коллегия Минстройархитектуры РБ по вопросу повышения качества строительных работ. 13 мая 1997 г. СМ РБ принял постановление "О коренном улучшении качества строительства". Подготовлен проект Закона о внесении дополнений в административный кодекс Республики Беларусь, предусматривающего ответственность физических лиц за нарушение норм и стандартов при строительстве. Указанная правовая документация должна способствовать улучшению управления качеством строительства (в том числе геодезического обеспечения).

"Типовым положение о геодезической службе" предусматривается внедрение новых методов ведения геодезических работ и осуществление мероприятий по ежегодной подготовке и повышению квалификации кадров, для чего целесообразно провести хотя бы краткий семинар. Геодезисты и производители работ должны владеть различными способами ведения геодезических работ.

В качестве примера можно привести обеспечение точности возведения высотных монолитных зданий с переставной опалубкой в ПО "Монолит", где применено несколько новинок, в том числе рациональное построение осевых систем с предрасчетом ошибок разбивки удаленных точек этажа.

Для вертикального проектирования по опыту Донецкой шахтопроходки, где ставились мировые рекорды сооружения вертикальных стволов, применены тяжелые отвесы. Получено заключение кафедры инженерной геодезии БГПА, в котором порекомендовано внедрить новшество.

Для повышения точности разбивки удаленных точек этажа применен метод примыкания к отвесу введением поправки за центрировку по примеру триангуляции, то есть приведением координат произвольно установленного на этаже теодолита к координатам отвеса с использованием ориентирных точек, определяемых при внешнем закреплении осей.

Применены восстановление осей в створ из середины (что позволяет сохранить количество пунктов закрепления осей, требуемое СНиП) и разбивка боковым нивелированием теодолитом.

Свыше 100 раз восстанавливались оси на этажах указанным способом с требуемой точностью - до 2 мм, и ни одной ошибки не было допущено. Причем восстановление осей с полной разбивкой этажа и исполнительной съемкой его выполнялось за полсмены без остановки работ. Приведенный способ восстановления осей может быть применен и на других объектах.

Он имеет преимущества по сравнению с построением поэтажной основы у А.Я. Сундакова ("Возведение крупных промышленных объектов и высотных зданий") и не уступает по эффективности применению лазерного теодолита в США.

Для упорядочения геодезического обеспечения целесообразно при какой-либо организации создать группу на условиях самоокупаемости для оказания имеющимся службам помощи в составлении проектов производства геодезических работ. Это необходимо при возведении сложных объектов, при их обслуживании, а также при создании, восстановлении и закреплении осевых систем.

Илья БЕЙЛИН


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 1997 год в рубрике технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость