Студенты-архитекторы предложили идею организации экологических лагерей

Наверное, нет на свете человека, который на вопрос: "Любите ли Вы природу?" ответит: "Нет, не люблю". В этом отношении жителям нашей страны особенно повезло: уж больно хороша в качестве объекта любви красавица Беларусь. Леса, холмы, заливные луга, озера и речки делают ее необъяснимо прекрасной и полной очарования. Красота белорусской природы воспета в стихах и песнях, о ней сложены баллады и поэмы. Мы восхищаемся и гордимся ей, но вместе с тем относимся к ней крайне невежливо.

Можно долго говорить о глобальных экологических проблемах, о загрязнении окружающей среды продуктами цивилизации, но лучше вспомнить о том, что каждый из нас вносит свою лепту в разрушение природы. Как бы среднестатистический горожанин ни был привязан к своим бетонным коробкам, несколько раз в течение года он находит время выехать на лоно природы, чтобы поваляться на травке, искупаться и (что уж греха таить) выпить чего-нибудь горячительного. Вот тут-то и начинаются страдания лесов, полей и рек: в радиусе двадцати метров вокруг человека-отдыхающего появляются пустые бутылки, банки, пластиковые пакеты и прочий городской мусор. Кроме того, беспорядочно рубится лес, разжигаются костры, нарушается естественная природная среда. Конечно, трудно противостоять промышленным выбросам вредных веществ в атмосферу, сливу сточных вод или массовой вырубке лесных массивов. Зато можно пойти в лес и убрать мусор, оставшийся после нескольких визитов нерадивых туристов. Именно этим полезным делом решили заняться ребята из Белорусской ассоциации студентов-архитекторов, выдвинувшие идею организации серии экологических лагерей под общим названием "Система витаминов".

Стоит отметить, что это далеко не первый проект, предложенный и осуществленный БАСА, об одном из последних - архитектурно-экологической ассамблее The Shelter, приуроченной к десятилетию катастрофы на Чернобыльской АЭС, мы подробно писали в прошлом году. На страницах нашей газеты появлялась также информация о проекте научно-исследовательской экспедиции в Непал "Архитектура вне границ", авторами которого также являются белорусские студенты-архитекторы. И вот теперь - система экологических лагерей, главная цель которых - санитарная очистка местности и благоустройство выбранной территории. В этом году в качестве места проведения было выбрано озеро Болдук, расположенное в заказнике "Голубые озера" и по праву считающееся одним из самых красивых в Беларуси. Спонсорами мероприятия выступили архитектурный факультет БГПА и Комитет по делам молодежи.

Участники акции "Витамин для Голубых озер", а это студенты архитектурного факультета Белорусской государственной политехнической академии, гомельского Белгосуниверситета транспорта, Брестского политехнического института и строительно-архитектурного техникума г. Минска, разделились на две группы: первая работала в течение пяти дней с 5 по 10 июля, а вторая должна была продолжить начатую работу с 10 июля. Однако практически все ребята, приехавшие в первую очередь, остались на озере до конца акции, т.е. до 15 июля. Красота тех мест, чередование озер и лесистых холмов, звездное небо и утренние туманы - все это до такой степени очаровывает и проникает в душу, что хочется продлить дни общения с природой, удержать уходящее время.

В течение первых дней пребывания в заказнике ребята расчистили место вокруг лагеря, освободили прибрежную зону от мусора и сухих деревьев, устроили на озере небольшой причал. Далее последовало благоустройство территории, в ходе которого были построены навесы, ограждения и другие малые архитектурные формы. Немало радости всем участникам принесло сооружение плота, в процессе строительства которого было найдено немало новых конструктивных решений. Деревянные клинья, веревка и найденная в лесу проволока с успехом заменили гвозди, а из целлофановой накидки получился вполне приличный парус. Плот, построенный в рекордно короткие сроки, был назван "Гематоген", что соответствовало общему "витаминному" настроению, и в дальнейшем сослужил всем хорошую службу.

Разумеется, небольшой группе студентов не под силу очистка крупных территорий и проведение масштабных действий, но польза от проделанной ими работы безусловно есть. В Министерстве лесного хозяйства, куда организаторы лагеря "Витамин" обращались для утверждения проекта, идею восприняли на ура. Поскольку первый опыт проведения подобного мероприятия удался, планируется продолжить начатое, закрепив за "Витамином" статус ежегодной акции. В перспективе участие в работе экологических лагерей будут принимать и студенты архитектурных школ других стран. В следующем году запланирован лагерь "Витамин для озера Свитязь", в 1999 году - "Витамин для озера Усяжи". Есть основания предполагать, что идея будет иметь продолжение и станет более широкомасштабной, чем в этом году. Конечно, и тогда количество тех, кто мусорит, будет значительно превосходить количество тех, кто убирает, но сама идея "подпитки природы витаминами" настолько хороша, что, без сомнения, заслуживает внимания и поощрения.

Надежда ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 1997 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость