Фестиваль международных выставок

Неделю назад ВП "Эксибишн систим" провело пресс-конференцию, посвященную предстоящему масштабному мероприятию - фестивалю международных выставок. С 26 по 29 августа в Республиканском выставочном центре "Минскэкспо" состоятся 1-я Польская национальная выставка, выставка российских фирм "Вятские на белорусской земле", 6-я международная выставка "Стройимпекс-97", международная выставка Хозимпекс-97, а также салоны Мебель-97 и "Тара и упаковка".

Директор выставочного предприятия Л. И. Левин сообщил, что организаторы выставки - в основном те же, что и год назад, когда на площадях РВЦ по ул. Я. Купалы также в конце августа совместно прошли выставки Стройимпекс-96 и "Все для дома и супермаркета". Это Минторг РБ, Мингорисполком, ВП "Эксибишн систим", польская выставочная компания Войтекс, чешское выставочное предприятие Альфа-Экспо и словацкое "Агентство по сотрудничеству с зарубежными странами".

Президент выставочной компании "Войтекс" Казимир Войталевич подчеркнул, что польские промышленники, строители и коммерсанты видят поле своей деятельности в основном на Востоке - в РБ и еще восточнее. "Участие в западноевропейских выставках редко дает возможность заключить конкретный контракт. Если что-то и удается продать, то с приличными скидками - конкуренция! На Запад мы ездим главным образом показать свое лицо." Еще пан Войталевич выразил свое сожаление по поводу того, что на настоящем этапе не удалось создать международную выставочную компанию, которая объединила бы выставочные компании славянских стран. Помешало отсутствие в ряде стран, в частности в Украине, как раз того, о чем пойдет речь на одном из семинаров, - должного таможенного регулирования.

Жаль, ибо международная организация взяла бы на себя определенные координирующие функции, и тогда национальные выставочные компании и проводимые ими выставки смогли бы в какой-то степени избавиться от дублирования деятельности друг друга, насколько это возможно в конкурентной среде. Одновременно эта организация могла бы выступать в качестве информационнного центра.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 1997 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость