В Минстройархитектуры Беларуси обсудили вопросы качества в строительстве

10 июля 1997 г. в Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь состоялось очередное заседание коллегии, посвященное вопросам качества в строительстве.

Мероприятия подобной тематики стали проводиться в последнее время очень часто, что свидетельствует о возрастании актуальности проблемы. Данная коллегия отличалась от предыдущих семинаров, конференций и заседаний тем, что во время ее проведения свой взгляд на проблему качества высказали не только сами строители, но и заказчики, смежники, представители органов Госстройнадзора, специалисты, представляющие строительную науку, - словом, все те, кто прямо или косвенно заинтересован в повышении общего качественного уровня в строительстве. Неудивительно, что заседание коллегии оказалось очень оживленным: выступления перерастали в бурные дискуссии, споры то прекращались, то снова начинались. Как оказалось, мнения "строителей" и "нестроителей" (условно разделим присутствующих в зале на эти две категории) по поводу качества услуг наших подрядных организаций и отечественных строительных материалов сильно отличаются друг от друга. Это вполне объяснимо: каждый видит проблему "со своей колокольни". Но, несмотря на различие взглядов и позиций, многие выступающие заостряли внимание на одних и тех же аспектах проблемы. О них и поговорим.

Нормативная база

Очень многие выступающие в своих докладах говорили о несовершенстве нормативной базы в строительстве. Действительно, изменения в нормативных документов ведутся гораздо более медленными темпами, чем меняется сама строительная практика. Буквально за последние несколько лет рынок республики наводнился новыми строительными материалами, изделиями и конструкциями, в основном поступающими из-за рубежа. Кроме того, происходит и импорт современных строительных технологий а также разрабатываются отечественные технологии, базирующиеся на изучении и использовании зарубежного опыта. Все эти новые знания и навыки уже применяются на практике, но остаются вне поля законодательно-нормативных актов. Иногда вместо полноценных нормативных документов при выполнении строительных и реконструкционных работ используются временные положения или рекомендации. Конечно, "это лучше, чем ничего". Но для решения проблемы требуются более радикальные действия.

Зачастую в самих СНиПах предлагаются устаревшие решения, из-за которых происходит снижение общего качества строительства. С другой стороны, на коллегии было высказано мнение, что нормативные документы можно довести до требуемого совершенства только на основе всестороннего анализа конкретных примеров из строительной практики (например, анализа причин отказов и аварий строительных конструкций). Замкнутый круг? Нет, скорее, просто длительный, сложный, но вполне логичный путь.

Проектирование

Бедные проектировщики! Сколько упреков и критики было высказано в их адрес на заседании коллегии! Мол, разучились качественно работать. Упреки подтверждались цифрами. Так, за последние пять лет количество проектной документации, возвращаемой на доработку из-за серьезных недостатков, в среднем составило 14% от общего количества документации, отправленной на экспертизу. А на некоторых малых предприятиях и в мастерских этот возврат документации составляет 25 - 40%! Основные недостатки проектов - несоблюдение требований надежности и пожарной безопасности. Кстати, приведенные цифры, которые наверняка бы вызвали тревогу (а может быть, и ужас) 15 - 20 лет назад, можно считать заниженными. Как правило, проекты возвращаются на доработку только при обнаружении очень серьезных ошибок и недостатков, а более мелкие недочеты исправляются прямо по ходу строительства. А иначе, по мнению некоторых специалистов, эта цифра возросла бы до 60 - 70%. Часто снижение качества документации происходит за счет того, что за проектирование тех или иных видов объектов берутся люди, не имеющие достаточного опыта в данной конкретной области.

Конечно, приведенные данные отражают некую общую усредненную картину. На практике различия между качеством проектных работ, выполняемых различными организациями, фирмами и институтами, очень велики. Есть институты и мастерские, которые выполняют проектные работы на высоком уровне. А что касается остальных... По-моему, причина падения качества проектных работ очень проста - уход наиболее ценных специалистов.

Эксплуатация зданий и сооружений

Как показывает статистика, низкое качество строительства в некоторых случаях приводит и к отказам конструкций и авариям. Только за прошедшие месяцы этого года было официально зафиксировано 5 аварийных ситуаций. А если учесть, что иногда факты аварий раскрываются только после прошествия определенного времени, можно допустить, что на практике проблема является еще более серьезной. Еще один факт наводит на размышления: за последние годы общий объем строительных работ значительно уменьшился, а процент аварийности остался прежним. При этом начиная с 1992 года не анализируются причины аварий и отказов. Но многие признаки указывают на то, что большое количество отказов и аварий происходит из-за неправильной эксплуатации объектов.

Особенно парадоксальная ситуация складывается при реконструкции существующих зданий. Типичный пример - какая-нибудь фирма или организация выигрывает тендер на реконструкцию и начинает работы без ознакомления с проектной документацией на объект. Все решения принимаются по своему усмотрению, особенности сооружения не принимаются во внимание.

Интересным показалось предложение по использованию российского опыта, прозвучавшее на семинаре. В России органы Госстройнадзора выполняют и функцию контроля за эксплуатацией зданий и сооружений. Такая практика могла бы быть целесообразной и нас в республике.

Снижение качества стройматериалов

Если даже допустить, что возведение того или иного объекта ведется по идеальному, не имеющему никаких погрешностей проекту, конечный результат во многом зависит от того, какие материалы и конструкции были использованы при строительстве. Казалось бы, проблем с выбором материалов сейчас нет. Тем не менее довольно часто высказываются нарекания по поводу качества строительных материалов (как правило, отечественного производства). Не буду останавливаться на подробном рассмотрении характеристик тех или иных строительных материалов, хотя на коллегии этому вопросу было уделено довольно большое внимание (выступающие говорили о недостаточной морозостойкости и низком эстетическом качестве кирпича, невысоком качестве столярки и т. д). Проблема использования низкокачественных материалов усложняется еще и за счет того, что сейчас отсутствует "входной контроль" материалов на стройке, на многих предприятиях стройиндустрии ликвидированы лаборатории качества, а также за счет многих других факторов.

Но это еще не самое главное. При желании можно и восстановить деятельность этих лабораторий и возобновить "входной контроль" материалов. Суть проблемы заключается в том, что сами заказчики для того, чтобы сократить расходы на строительство, готовы идти на применение дешевых низкокачественных материалов. Какой спрос - такое и предложение. Известны случаи, когда заказчиками было санкционировано использование совершенно бракованных материалов, что приводило к отказам строительных конструкций и авариям.

Конечно, проблема качества стройматериалов постоянно находится в поле зрения Министерства архитектуры и строительства, которое ведет поиск путей ее решения. Так, предполагается осуществить даже такую радикальную меру, как издание приказа Министерства о запрещении применения некоторых видов строительных материалов. Безусловно, законодательные и административные меры должны дать определенный результат. По идее, такие меры в сочетании с целым комплексом других действий должны снизить остроту проблемы. Но для ее полного решения понадобятся, как минимум, платежеспособные заказчики...

Взаимоотношения всех участников строительного процесса

Раз уж речь зашла о заказчиках, стоит сказать несколько слов о взаимоотношениях участников строительного процесса. Пока в этой сфере возникает очень много вопросов. Перечислю только некоторые проблемы, поднятые на коллегии: подрядчики и смежники не имеют возможности влиять на качество проектной документации и вносить в нее те или иные корректировки, практика проведения тендеров еще не отработана и содержит много спорных моментов, изготовители строительной продукции во многих случаях не несут ответственности за брак, ну и, конечно, по-прежнему очень острой остается проблема финансовых взаимоотношений (оплата, предоплата, бартер и т. д.). Все вышеназванные проблемы не самым лучшим образом сказываются на качестве строительства.

Для более эффективного законодательного регулирования взаимоотношений участников строительного процесса предполагается внести изменения в Правила о договорах в капитальном строительстве, предусматривающие ответственность всех сторон за качество конечного результата. Кроме того, предполагается подготовить Положение о заказчике (инвесторе), предусматривающее создание независимых служб по техническому надзору в строительстве.

Ради чего работаем?

Как видно из приведенных выше примеров, о проблемах и наболевших вопросах на коллегии было сказано более чем достаточно. Но параллельно с этим приводились и примеры положительного опыта, свидетельствующие о том, что достижение высокого качества в строительстве - хоть и сложная, но реально выполнимая задача. Инструменты регулирования качества - практика ежедневной приемки выполненных работ на всех участках строительства и ответственности за брак, использование лучших (хоть и более дорогостоящих) материалов и оборудования, проведение аттестации и переаттестации инженерных и рабочих кадров и, конечно, финансовая мотивация работников. Последний аспект особенно важен. К сожалению, после принятия постановления о верхней границе начисляемой премии, которая не должна превышать 40% от оклада, руководителям строительных предприятий становится трудно влиять на производительность труда и качество работы своих подчиненных. Определенные вопросы вызывают и действующие ныне нормативы затрат труда и машинного времени, которые, по мнению некоторых участников коллегии, невыполнимы без ущерба для качества строительства.

Итак, состоявшаяся коллегия позволила поднять и рассмотреть целый пласт важных вопросов, влияющих на конечный результат производства строительных работ. Неважно, что участники мероприятия не всегда сходились в мнениях. В спорах рождается истина. Во всяком случае, обсуждение проблем позволило выработать определенную стратегию дальнейших мер по улучшению качества строительства. Кроме вышеназванных проектов и предложений, предполагается организовать подготовку, переподготовку и аттестацию специалистов по техническому и строительному надзору на базе факультета повышения квалификации при БГПА, создать компьютерно-информационную сеть Государственного строительного надзора, внести изменения во многие нормативные и законодательные документы и осуществить еще целый ряд мероприятий. Думаю, что вопросы качества в строительстве еще не раз станут темой для обсуждения специалистов и всех заинтересованных сторон.

Александра ПОНОМАРЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 1997 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость