Электросмог: жизнь под напряжением

Старый дом, оставшийся от когда-то стоявшей на этом месте деревни, был просто сказочным. Старые деревья, большой луг, запах свежего сена, у самой ограды пасутся коровы. Именно о таком идиллическом уголке мечтала жительница Гамбурга Ута Хеншельман. Однако новоселье не состоялось. Рядом с домом проходила линия электропередач.

"Как только я ее увидела, дом сразу перестал для меня существовать, - вспоминает Ута. - Мне сразу пришло в голову все, что я ранее слышала об отрицательном воздействии электромагнитных волн на организм: дети с пороками развития, раковые заболевания, бессонные ночи и все такое. Наверное, все это просто иррационально, но я не могла отделаться от этих мыслей. Я не смогла бы спокойно сидеть на террасе и смотреть на моих детей, играющих на лужайке рядом с опорами ЛЭП".

Электросмог - вот что так напугало фрау Хеншельманн. Электрические, магнитные и электромагнитные поля, окружающие созданные человеком электроприборы и аппаратуру, - явление типичное для конца нашего века. Невидимый, неслышимый, неощутимый и без запаха, он вездесущ и всепроникающ. Что же это за страшный зверь такой?

Переменные электрические поля. Их источником являются все приборы, питающиеся от сети переменного тока, подводящие провода и кабели. Бытовые электроприборы работают от переменного тока частотой 50 герц. Эти поля - следствие деятельности человека: в природе переменного тока не существует.

Переменные магнитные поля. Источники и сети переменного тока индуцируют, согласно законам физики, переменные магнитные поля. Особенно высокий их уровень наблюдается вблизи от телевизоров, холодильников, ламп дневного света и всех приборов, имеющих трансформаторы. Мощным источником переменных магнитных полей являются также высоковольтные линии электропередач, электрокабели, подстанции, электросеть железных дорог. Переменные магнитные поля практически невозможно экранировать, поэтому их уровень внутри человеческого тела почти такой же, как и снаружи. В природе их также не существует, как не существует и естественных источников переменного тока.

Высокочастотные электромагнитные волны. Их источником являются радиопередатчики, радиотелефоны, радары, микроволновые печи и другие аналогичные приборы. Большая часть этих волн, излучаемых созданными человеком приборами, лежит в диапазоне от 2 килогерц до 2,5 гигагерц. В области еще более высоких частот находятся (по мере повышения частоты) инфракрасное излучение, область видимого света, ультрафиолетовое излучение, рентгеновское и ионизирующее излучение. В нашей статье речь пойдет только о волнах радиодиапазона, воздействие которых на организм человека и животных обычно считается менее опасным по сравнению с рентгеновским и ионизирующим излучением.

Естественный, хотя и слабый источник радиоволн - наша звезда по имени Солнце. Жесткие электромагнитные волны, излучаемые Солнцем (ультрафиолет и рентгеновское излучение), поглощаются естественным экраном планеты - озоновым слоем, без которого жизнь на Земле была бы невозможной.

Электростатика (постоянные электрические поля). Электрический заряд скапливается на непроводящих поверхностях (например, в результате механического трения или движения воздуха). В бытовых условиях это изделия из пластмасс и синтетических материалов, ковровые покрытия полов, гардины, окрашенные и лакированные поверхности, экраны телевизоров и компьютеров. Величина статического заряда зависит от влажности воздуха и удельной проводимости поверхности. В некоторых случаях на поверхности может скопиться заряд до 10 000 В/метр. Одежда из синтетических волокон также скапливает электростатический заряд, находящийся в соприкосновении с телом человека. С этим неприятным явлением сталкивался, наверное, каждый из нас. Скапливается заряд и на изделиях из натуральной шерсти, на шерсти животных и на волосах человека. В природных условиях величина статического заряда варьируется от 20 В/метр (в лесу) до 200 В/метр (на открытом пространстве). При ветре эта величина повышается до 500-5 000 В/метр, перед и во время грозы - от 2 000 до 20 000 В/метр.

Постоянные магнитные поля (магнитостатика). Естественный источник - магнитное поле Земли. В районах магнитных аномалий (например, месторождений железных руд) уровень магнитного поля повышен. Искусственные источники постоянного магнитного поля - постоянные магниты (используются в динамических громкоговорителях). Величина магнитного поля Земли равна в среднем 40 000 нанотесла (нТ).

Сейчас нам уже трудно представить себе жизнь без электричества, без радио и телевидения. Радиотелефонная сеть становится все гуще. Однако до сих пор вопрос о том, какое влияние оказывают эти блага цивилизации на организм человека, насколько они безвредны, до конца не решен, хотя исследования и дискуссии по этому поводу ведутся уже довольно давно. В особенности предметом дискуссий является вопрос, насколько вредны уровни полей, считающиеся допустимыми. Некоторые эксперты полагают, что страх перед невидимыми полями преувеличен, если соблюдены предельные нормы. Этой точки зрения придерживается и Ангелика Меркель, министр ФРГ по охране окружающей среды. Однако многие специалисты с этим не согласны. "Электросмог - это радиоглушилка для мозга", - говорят они, и в подтверждение своей точки зрения приводят данные многочисленных экспериментов, свидетельствующие о наличии связи между вероятностью возникновения некоторых заболеваний и величиной электромагнитных полей.

Живые организмы генерируют постоянные токи, которые называются биотоками. Эти токи фиксируются в медицинских учреждениях с помощью специальной аппаратуры. В частности, передача информации по нервным цепям от мозга к органам и обратно осуществляется при помощи пульсирующих токов от 10 до 100 милливольт. При этом в организме нет жестких контактов между нервными клетками-нейронами, аналогичных пайкам в электроприборах. Передача информации от нейрона к нейрону осуществляется при помощи сложнейших электрохимических реакций, в которых принимают участие различные вещества, называемые нейромедиаторами. Благодаря этому в мозгу и нервной системе происходит переключение нервных связей. При травмах или инсультах через некоторое время происходит частичное или полное восстановление утраченных функций за счет того, что роль погибших клеток берут на себя другие, устанавливаются новые связи между нейронами. Работающий мозг также излучает электрические импульсы, которые можно зарегистрировать на энцефалограмме. Кровь человека является высокопроводящей жидкостью. Перемещаясь по кровеносным сосудам в магнитном поле Земли, кровь генерирует естественные магнитогидродинамические токи в организме человека. Работающие мышцы также генерируют токи (их можно измерить при помощи электромиографа). Всем знакома электрокардиограмма - это запись пульсирующих токов работающей сердечной мышцы. Следует отметить, что механизм работы нервной системы и мозга человека до конца пока не исследован.

Существует несколько механизмов воздействия физических полей на организм человека. Высокие электростатические потенциалы не только представляют собой "мину замедленного действия" (притронешься к заряженной дверной ручке - получаешь ощутимый удар током), но и способствуют синтезу в организме гормона серотонина, вызывающего тревогу и стрессовые реакции. Этот механизм ощущал на себе каждый из нас - в тяжелые, душные предгрозовые часы, когда статический заряд воздуха в 50-100 раз выше среднего уровня.

Экспериментально доказано, что низкочастотные переменные магнитные поля вызывают (в экспериментах на крысах) нарушение созревания нервных клеток. Кроме того, магнитные поля могут тормозить синтез в организме гормона мелатонина, который стимулирует работу иммунной системы и тормозит рост раковых опухолей. Под воздействием низкочастотных электрических и магнитных полей в организме человека генерируются токи, нарушающие межклеточный обмен информацией. Величина этих токов зависит от нескольких факторов, в том числе и от положения тела человека в магнитном поле: хуже всего, если тело человека находится под углом 90 градусов по отношению к линиям магнитного поля (то есть поперек). Электрические и магнитные поля могут также активизировать энзимы, ускоряющие деление клеток и стимулирующие рост опухолей. Изменение постоянного магнитного поля также не является нейтральным для человека. В дни так называемых "магнитных бурь" у некоторых людей нарушается сердечная деятельность, изменяется температура мышц и кровеносных сосудов. В зонах значительных магнитных аномалий отмечались случаи нарушения гормонального равновесия.

Высокочастотное электромагнитное поле (например, генерируемое стационарным передатчиком радиотелефонной сети) может вызвать резонансные колебания нервных клеток. Особенно опасен в этом отношении микроволновый диапазон (источник - неисправная микроволновая печь). Калифорнийский профессор Росс Эди проводил, начиная с семидесятых годов, долговременное исследование влияния электромагнитных волн на организм обезьян. Он установил, что электромагнитные волны нарушают восприятие времени у животных. Изменяется их мозговая деятельность, что регистрируется на электроэнцефалограмме. Аналогичные наблюдения проводил и доктор фон Клитцинг из Любекского университета. По его данным, некоторые из радиотелефонов ощутимо изменяют регистрируемые на электроэнцефалограмме биотоки мозга. Вольфганг Лешер, ученый из Ганновера, исследовал развитие раковых опухолей у крыс, помещенных в электромагнитное поле различной величины. Результат экспериментов был недвусмыслен: чем сильнее было излучение, тем быстрее росли опухоли. Даже животные, помещенные в поле напряженностью "всего лишь" в 100 микротесла (это предельно допустимая величина по германским стандартам) показывали отличие на 50% от контрольной группы животных, не подверженных воздействию электромагнитного излучения. Имеются и отдельные данные о возможном влиянии мощных электромагнитных полей на наследственность.

В январе 1996 года были опубликованы результаты исследования зависимости между величиной электромагнитных полей в жилище и количеством заболеваний лейкемией у детей, проведенного группой немецких ученых в разных странах мира. Эти исследования подтвердили результаты, полученные ранее учеными из США и Скандинавии. "Мы обнаружили, что в домах и квартирах больных детей чаще наблюдался повышенный уровень электромагнитных полей. Зависимость несомненно есть, хотя и не очень сильная", - отметил Йорг Михаэлис, директор Института медицинской статистики и документации при Майнском университете.

"Зависимость хотя и слабая, но несомненно есть", - так решили жители Берлина и создали общественную организацию "Берлинская инициатива". Все чаще жители Берлина, проживающие в непосредственной близости от радиопередатчиков, жалуются на головную боль, бессонницу и покраснения кожи. "Когда я стал заниматься этой проблемой, мне стало просто страшно", - говорит техник Ханс-Курт фон Айкен, организатор "Берлинской инициативы". Организация ставит своей целью добиться прекращения строительства новых передающих станций хотя бы в густонаселенных районах. Впоследствии возникло еще 200 подобных организаций в разных концах ФРГ. А между тем мобильные телефоны становятся все более популярными. Их число каждый год возрастает в Германии на 40%. Радиосеть над планетой становится все гуще, риск для человека - все выше. В США имеются случаи, когда больные раком подавали в суд на владельцев расположенных рядом с их жилищем мощных источников электросмога (радиостанций, ретрансляторов, радаров, ЛЭП...) и получали миллионные компенсации. Дома, расположенные в непосредственной близости от высоковольтных линий, значительно потеряли в стоимости. В Германии (и других странах Европы) такого пока нет. Пока что нет. Добропорядочный бюргер может в один день узнать, что рядом с его уютным домиком начинается строительство...нет, не мощной армейской РЛС, а очередной радиотелефонной станции. Поэтому и создаются в Германии организации, подобные "Берлинской инициативе". В Каселе, Люнебурге и Мюнстере строительство ретрансляторов было временно остановлено по заявлению жителей и продолжено только после всестороннего рассмотрения проблемы в суде. Имеются случаи, когда гражданам удавалось добиться переноса места строительства радиостанции. Местные власти стали более чувствительны к реакции горожан. В Дюссельдорфе, например, запрещено сооружение радиотелефонных станций в общественных зданиях. В некоторых землях ФРГ министерства по охране окружающей среды предусмотрительно рекомендуют не строить жилые дома и детские сады в непосредственной близости от линий электропередач. Дом должен быть удален от высоковольтной линии не менее чем на 150 метров.

Как защититься от электросмога? Вот что рекомендуют немецкие специалисты.
* Не оставлять бытовые электроприборы включенными в сеть в режиме "ожидание", если это не является необходимым. Следует по возможности избегать размещения электроприборов в спальне. Телевизор или компьютер, даже будучи выключенными из сети, еще в течение 24 часов влияют на микроклимат. Если другой возможности нет, то следует устанавливать телевизор на расстоянии не менее 2 метров от кровати.
*Приобретайте компьютеры с пониженным уровнем излучения монитора.
* При разговоре по мобильному телефону старайтесь не приближать антенну к телу. В автомобиле пользуйтесь только наружной антенной. Общества по охране прав потребителей рекомендуют не пользоваться радиотелефонами мощностью свыше 2 ватт.
* Длинные удлинители, смотанные на катушку, являются источниками магнитных полей.

В Германии существует множество фирм и организаций, проводящих измерения электрических. магнитных и электромагнитных полей в жилых помещениях. Одна из них - Международное общество изучения электросмога, штаб-квартира которого находится в Розенхайме. Оно предоставляет всем желающим за 250 марок в неделю набор измерительных приборов для самостоятельного измерения уровней различных физических полей. В набор входит тесламетр ТМ50 с цифровым индикатором для измерения магнитных полей, вольтметр и детектор микроволнового излучения. К приборам прилагается подробная инструкция. В продаже имеется большое количество различных измерительных приборов. Один из них - теславольтметр ТМ200 для измерения электрических и магнитных переменных полей. Такой прибор стоит 399 марок. Однако многие критики предостерегают от "самодеятельности" и рекомендуют приглашать специалистов. Стоимость услуги - несколько сотен марок. В жилищах, расположенных рядом с высоковольтными линиями, как правило, измерения проводятся бесплатно. Имеется в Германии также государственная служба, занятая информированием населения об уровнях электрических и магнитных полей, генерируемых различной бытовой техникой и приборами.

Галина ЛЕВИТАН


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 1997 год в рубрике экология

©1995-2024 Строительство и недвижимость