Использование бетона в садово-парковом строительстве

Декоративные и архитектурные элементы из бетона

Применение бетона в садово-парковом строительстве не исчерпывается тривиальным устройством подпорных стенок, лестничных спусков и пешеходных дорожек. Богатые декоративные и пластические возможности этого материала существенно расширяют область его использования. Фонтаны, корпуса для светильников, цветочницы, скульптурные элементы, детали для оборудования детских площадок - это далеко не полный перечень изделий из бетона, которые органично вписываются в парковый ландшафт и помогают сделать места отдыха уютными и запоминающимися.

Небольшие фонтаны и декоративные бассейны, оформленные при помощи бетонных элементов, заслуживают отдельного рассмотрения. Место для устройства фонтанов и бассейнов выбирается в соответствии с рельефом местности. "Шлифовка" конфигурации и глубины будущего бассейна производится при помощи специального пескоструйного шланга. Гидроизоляция дна и стенок сооружения выполняется посредством обычной плотной глины или пленок из полимерных материалов. Бетонные элементы в таких сооружениях используются в качестве ограждающих стенок, фундаментных элементов (если речь идет о бассейнах или фонтанах довольно большой площади), конструкций мостиков и наконец самих декоративных элементов, возвышающихся над водной гладью. Обеспечение непрерывной циркуляции воды в фонтанах и бассейнах производится за счет небольших насосов, встроенных в несущую конструкцию сооружения.

Большой спектр изделий из бетона находит применение при устройстве детских площадок. Здесь не возникает каких-либо препятствий для реализации самых смелых планов - лишь бы хватило бетонных элементов и фантазии. Единственным ограничением в использовании бетонных изделий в качестве игровых и спортивных элементов является необходимость выполнения их адгезийной защиты. Проще говоря, на поверхности элементов устраивается защитный слой из резины или пластмассы с мелкогравийной посыпкой, для того чтобы сделать поверхность менее скользкой. При выполнении скамеек из бетона их поверхность покрывается деревянными или пластмассовыми пластинами.

Этот же прием в чисто декоративных целях может быть применен при оформлении цветочниц из бетона. Вообще, бетонные элементы для посадки растений могут изготавливаться по специальным заказам в соответствии с требованиями, предъявляемыми к глубине посадки, объему грунта, морозостойкости изделий и другим параметрам. Большим преимуществом бетона при изготовлении декоративных цветочниц являются его пластичность и способность принимать любую заданную форму. Таким образом, по эскизам дизайнера легко могут создаваться изделия самой причудливой конфигурации. А использование различных видов бетона, создающих интересную фактуру поверхности материала, только расширяет возможности декоративного оформления. Те же принципы закладываются и в изготовление бетонных изделий, служащих для защиты корневой системы деревьев.

Сооружения для сбора и очистки дождевых вод

Технологический прием сбора дождевых вод и их использования для обеспечения нужд садово-паркового строительства к настоящему времени получил широкое распространение во всем мире. Не последнюю роль здесь сыграл и тот факт, что именно дождевая, а не хлорированная вода из водопровода оказывает положительное влияние на "самочувствие" растений. Кроме того, использование дождевых вод позволяет снизить потребление воды, доставляемой централизованным способом, и тем самым сократить расходы на устройство сетей водоснабжения.

Конечно, использование дождевых вод тоже влечет за собой определенные расходы, связанные с применением систем хранения, очистки и подачи воды. Но все равно эти расходы оказываются несоизмеримо меньшими по сравнению со стоимостью прокладки сетей.

Одним из наиболее эффективных и рациональных решений в области использования дождевых вод для объектов ландшафтной архитектуры является применение накопительных резервуаров из бетона. Такое решение позволяет экономить полезную площадь и довольно просто реализуется на практике. Объем резервуара выбирается в зависимости от потребностей водопотребления. Как правило, на дне бетонного резервуара, установленного в грунте, устраивается фильтрующе-очищающий слой из песка. Только в особых случаях, когда предъявляются повышенные требования к качеству воды, ее очистка производится при помощи более сложных приспособлений и устройств. Подача воды на требуемую высоту обеспечивается за счет использования гидравлических и других насосов. Последние примеры применения дождевой воды в садово-парковых хозяйствах показывают, что область использования этого решения постепенно расширяется. Если раньше отстоявшаяся дождевая вода служила только для полива, растений, то сейчас она применяется и для бытовых нужд, например для уборки территории парка, чистки мест общественного пользования и т. д.

Сбор и хранение мусора

Как видно из всего сказанного выше, бетон является просто незаменимым материалом для обустройства объектов ландшафтной архитектуры. Правда, изделия из бетона можно видеть не только на репрезентативных участках садов и парков, но и в гораздо более скромных местах. В дальних аллеях, на территориях, закрытых для доступа посетителей, формируются зоны для сбора и хранения мусора, которые также оборудуются изделиями из бетона. Из бетона изготавливаются декоративно-маскировочные стенки, ограждающие такие участки, бетон служит и для производства мусоросборных контейнеров. По оценкам специалистов, бетон считается одним из самых гигиеничных материалов для изготовления таких контейнеров, так как он защищает бытовые отходы от перегрева и переувлажнения, затрудняющих процессы транспортировки и дальнейшей переработки мусора. Кроме обеспечения чисто функциональных преимуществ, бетон (а особенно его декоративные виды) позволяет максимально "облагородить" с эстетической точки зрения такие, казалось бы, неприглядные и чисто утилитарные участки территории парка, как зоны сбора и хранения отходов.

Озеленение фасадов

Архитектурный прием озеленения фасадов имеет глубокие исторические корни. С давних времен вьющиеся растения использовались, чтобы защитить стены здания от неблагоприятных погодных условий и связанного с ними быстрого старения. Действительно, озеленение стен способно выполнять роль теплозащитного слоя, уменьшающего теплопотери. Как показывают усредненные расчеты, создание на поверхности стены "зеленого слоя" позволяет сократить потери тепла на 8-10%. Такой результат достигается благодаря тому, что в холодные зимние дни между растительной массой и поверхностью стены образуется так называемая "воздушная подушка", скрадывающая разницу температур между стеной и окружающим воздухом. Этот эффект очень важен, так как "воздушная подушка" предотвращает образование на поверхности стен плесневых грибков, которые могут возникать из-за низкого гидростатического давления и избыточной влажности.

С другой стороны, в жаркое летнее время "зеленая завеса" защищает здание от перегрева и создает комфортные микроклиматические условия в помещениях. Вьющиеся растения служат своего рода "вентиляционными жалюзи", которые создают постоянную циркуляцию воздуха между поверхностью стены и покровом растений. Благодаря этому эффекту поверхность стены не нагревается выше определенной температуры, что защищает и помещения внутри здания и сам конструкционный материал стены. Излишне говорить о том, что растительная масса также защищает здание от других неблагоприятных атмосферных воздействий: дождя, ветра, града и т. д. Более того - "зеленая завеса" служит надежным барьером для звуковых волн и способна значительно снизить уровень шума в помещении.

Кроме всех перечисленных преимуществ, озеленение фасадов способствует улучшению экологического качества зданий. Листья и стебли растений служат своего рода фильтром, на котором оседают вредные примеси, содержащиеся в воздухе. Копоть от промышленных выбросов, мелкие частицы пыли задерживаются в растительном слое и не проходят дальше в помещение. А после первого же дождя все эти вредные наслоения смываются с "зеленого ковра" на придомовой асфальт и уничтожаются уборочными машинами.

Ну и, конечно, озеленение фасадов всегда считалось и продолжает считаться "последним средством для исправления ошибок архитектора". Иначе говоря, создание декоративных растительных композиций помогает скрыть те или иные дефекты фасада. Конечно, лучше всего, когда нет ошибок и дефектов, которые необходимо скрывать. Но даже в такой ситуации озеленение фасада никогда не окажется излишеством. Скорее, наоборот, использование природного "отделочного материала" только усилит общий эстетический эффект.

Озеленение крыш

Прием озеленения плоских крыш получил широкое распространение в строительной практике значительно позже (если не считать самых древних исторических аналогов этой технологии). Причинами появления такого направления в архитектуре, как создание "зеленых крыш", стали экологический бум в странах Западной Европы, появление более современных и совершенных технологий по устройству кровель, развитие новых архитектурных и градостроительных тенденций и многие другие факторы.

Существуют различные варианты устройства "зеленых крыш", но общие технологические и конструктивные принципы остаются неизменными. На железобетонную плиту перекрытия укладывается пароизоляционная пленка. Затем на поверхности кровли устраивается слой теплоизоляции, который может быть выполнен из минераловатных или пенополистирольных плит, а в упрощенном варианте - из любого другого рыхлого и сыпучего материала. Далее укладываются тонкие жесткие несущие плиты и уплотнительный гидроизоляционный слой. Поверх всех этих слоев укладывается конструкция, предохраняющая кровлю от воздействия ультрафиолетовых лучей, вызывающих ее "старение". В зависимости от особенностей конкретного проекта этот слой может комбинироваться из различных материалов и изделий. Наиболее широко распространенная комбинация - это сочетание гравийной засыпки, специальных дренажных плит и вегетативного слоя. Каждая составляющая конструкции выполняет свою определенную функцию. Гравийная засыпка предохраняет от механических повреждений слои кровли, расположенные ниже. Кроме этого, гравий работает в качестве дополнительного теплоизоляционного материала. Дренажные плиты или маты обеспечивают постоянную подпитку вегетативного слоя влагой и регулируют процесс отвода воды с поверхности кровли. Ну а вегетативный слой служит питательной субстанцией для корней растений.

Озеленение плоских крыш считается практически идеальным методом для создания естественного круговорота веществ, за который так ратуют экологи. Использование дождевой воды для полива растений и превращение крыш в "зеленые оазисы" помогает приблизить современное жилье и места приложения труда к природе.

Примечательно, но в подавляющем большинстве случаев в качестве несущей основы для "зеленых крыш" используется все тот же бетон, который и послужил темой для разговора. Так или иначе, бетон вполне вписывается в рамки нового экологического строительства, будь то оформление садово-парковых пространств или озеленение кровель.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 1997 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость