Наплавляемые материалы из модифицированных битумов Copernit

Для наших коммунальных служб и ремонтно-строительных организаций ремонт гидроизоляции стал источником непрерывной головной боли, с которой они уже смирились как с чем-то неизбежным. Но, оказывается, есть простое и надежное решение этой проблемы. В странах Европы, да и остального мира уже более 20 лет для этих целей используются наплавляемые материалы из модифицированных битумов.

Два года назад в РБ начали поставляться материалы производства итальянской фирмы Copernit. Основой производимых фирмой материалов являются либо нетканый полиэфир, либо стекловолокно, что придает гидроизоляционому покрытию особую механическую прочность, а также возможность его относительного удлинения в пределах от 20 до 50%. Применяемые при изготовлении этих материалов битумы подвергаются модифицированию атактичным полипропиленом (АРР) или стирен-бутадиен-стиреном (SBS) в зависимости от требуемых свойств битума - либо необходимо достичь точки размягчения в температурном диапазоне от +120° С до +150° С, либо обеспечить сохранение гибкости при укладке в температурном диапазоне от 0 оС до -15 оС. (Правда, очень хотелось бы взглянуть на того, кто решится на гидроизоляцию в крещенский мороз.)

Процесс окисления битумов в отличие от рафинирования позволяет избавиться от легких и летучих фракций углеродов и избежать в будущем растрескивания покрытия, значительно продлевая срок службы материалов. На практике это можно определить просто: у материалов с применением неокисленного битума имеется характерный запах, что говорит об утечке легких углеродов, а значит, и изменении структуры битума.

Гамма выпускаемых Copernit материалов чрезвычайно широка - более 100 наименований и типов. Они отличаются по толщине, плотности, физико-химическим свойствам, назначению. Помимо базовых типов (Аркогласс, Фиберпол, Фиберпол-минерал, Астрофлекс), выпускаются и специальные: особо прочные - для гидроизоляции мостов и туннелей; препятствующие прорастанию корней растений - для устройства садов на крышах, для укладки по деревянной основе.

Падуанским институтом строительной техники были проведены комплексные испытания материалов на химическую стойкость (кислотные дожди, агрессивная среда). Заказчик, зная особенности своего производства, может заранее оценить возможности этих материалов.

На первый взгляд, процесс производства гидроизоляционных работ достаточно прост. Предварительно грунтуются бетонная стяжка и парапеты, при помощи газовой горелки наплавляются 2 слоя рулонного материала и специальным мастерком запаиваются швы. Для того чтобы избежать вздутий гидроизоляционного ковра от паров и конденсата, устанавливаются вентиляционные выходы. Необходимо заметить, что замена газовых горелок солярными недопустима, так как в результате неполного сгорания соляра попадает под покрытие и начинает медленно, но уверенно растворять битум ковра. Как следствие долговечность покрытия сокращается в несколько раз. При строгом соблюдении технологии получаем абсолютную гидроизоляцию со сроком службы до 30 лет.

Владимир ДРАКО


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 1997 год в рубрике кровля

©1995-2024 Строительство и недвижимость