ПАВ-озонная технология очистки сточных вод

Технологии по очистке сточных вод, используемые за рубежом, в наших условиях не всегда приемлемы (в первую очередь из-за высокой стоимости проводимых работ). Совсем недавно на белорусском рынке появилась отечественная ПАВ-озонная технология - технология очистки сильно- и среднезагрязненных вод (патент РФ № 2057722 от 10.04.1996 г.), сочетающая одновременно три процесса: окисление, коагулирование и флотацию. Особенностью ПАВ-озонной технологии является то, что коагулянты, флокулянты и флотореагенты не вносятся в очищаемую воду в виде химреактивов, а образуются в результате химического взаимодействия озона с имеющимися в воде органическими загрязнениями. Одновременно осуществляются обеззараживание, дезодорация, обесцвечивание за счет окислительного действия озона.

Новое в очистке сточных вод

1. Обработка хозбытовых сточных вод после первичных отстойников на станциях биологической очистки по ПАВ-озонной технологии вызывает снижение показателей загрязнения в 2-3 раза (БПК 5 - 2-2,5 раза, ХПК - 2-2,5 раза, взвешенных веществ - 2,5-3,5 раза), что дает возможность значительно увеличивать производительность станций аэрации без строительства дополнительных мощностей биоочистки. Капитальные и эксплуатационные затраты снижаются не менее чем в 2 раза, главным образом за счет того, что применение ПАВ-озонной технологии позволяет производить такую предварительную очистку небольшими дозами озона (не более 10-15 г на м 3) и за короткое время (не более 10-12 минут).

2. Доочистка биологически очищенных сточных вод по ПАВ-озонной технологии приводит к снижению концентрации загрязнений до уровня природной воды или еще ниже, вода полностью обеззараживается, снижается концентрация таких трудноудаляемых микрозагрязнений, как соли тяжелых металлов, нефтепродукты, СПАВы. За счет удаления взвешенных веществ вода становится прозрачной и насыщается растворенным кислородом. Система доочистки внедряется на заводе по переработке промышленных сточных вод и обработке осадка могилевского ПО Химволокно, который является также и очистными сооружениями г. Могилева.

3. Для полной очистки сточных вод небольших городов и поселков, не имеющих крупных промышленных предприятий, а также санаториев, домов отдыха и подобных объектов со средним расходом сточных вод до 2 000 м 3/сут, разработана система полной очистки сточных вод с доведением до любых требований сброса очищенных вод. Система имеет такую технологическую схему:

В предложенной технологической схеме как первичная, так и вторичная ПАВ-озонная обработка осуществляются небольшими дозами озона (не более 10 г/м 3) и за небольшое время (10 мин.). Обработка в биореакторе с насадкой конструкции НПО "Экология-М" длится не более 1-1,5 часов, причем насадка находится в затопленном состоянии, что позволяет за столь короткое время достигать значительной степени минерализации загрязнений и нитрификации. Все сооружения весьма компактны и располагаются, как правило, в одном помещении, что значительно облегчает эксплуатацию, особенно в зимнее время, исключает неприятные запахи и опасность бактериального загрязнения, позволяет в десятки раз экономить задействованные земельные площади под очистные сооружения. Предлагаемая система испытана на опытном образце. Капитальные затраты при использовании ПАВ-озонной технологии снижаются в 3-5 раз по сравнению с типовыми сооружениями.

Новое в очистке промышленных сточных вод

1. Сточные воды свиноводческих комплексов являются сильнозагрязненными. Для них характерны: высокое содержание органических загрязнений, высокая бактериальная загрязненность: они содержат биогенные элементы, попадание которых в водоемы вызывает их "цветение", невозможность использования для рыбохозяйственных, рекреационных, питьевых и других целей. Существующий метод утилизации экономически и экологически несовершенен, так как жидкая фракция навоза содержит 99% воды и для ее агротехнически правильного вывоза на поле требуется большое количество техники, топлива и рабочей силы. Кроме того, вывозить можно только в определенное время года - весной и осенью "под запашку", в остальное время года жидкую фракцию навоза необходимо сохранять в навозохранилищах огромной емкости. Как при хранении, так и при внесении жидкой фракции навоза на поля имеется высокая экологическая опасность попадания в подземные или поверхностные природные воды. Особенно велика экологическая опасность для крупных (на 24 000 голов в год и более) комплексов.

На свиноводческом комплексе ГПППС Логойское была испытана пилотная установка (на 1/10 часть стока) очистки стоков свиноводческого комплекса по ПАВ-озонной технологии. Результаты показали целесообразность применения этой технологии. Достигнутая степень очистки позволяла использовать очищенную сточную воду повторно для гидросмыва навоза и мытья полов свинарников или сбрасывать ее в общегородскую канализационную сеть. Извлеченные из жидкой фракции биогенные элементы добавляются в твердую фракцию; приготовленное из этого твердое удобрение является достаточно концентрированным и экологически безопасным.

2. Была также разработана технология полной очистки сточных вод животноводческого комплекса с применением ПАВ-озонной технологии на первой стадии очистки. В связи с повторным использованием воды общее количество стоков, подлежащих полной очистке, невелико, и поэтому система полной очистки стоков не является дорогостоящей и имеет перспективы внедрения в районах с чистыми водоемами.

3. Проводились испытания ПАВ-озонной технологии для локальной очистки разны видов промышленных сточных вод. Для стоков загрязненных нефтепродуктами, стоков мясной и молочной промышленности, части стоков кожевенной промышленности и других на опытной установке доказана высокая эффективность применения ПАВ-озонной технологии. В настоящее время ведутся переговоры с молочным и кожевенным заводами.

Системы оборотного водоснабжения для рыбоводства можно разделить по количеству необходимой свежей воды. Для инкубации икры всех видов рыб и подращивания посадочного материала пригодны системы с допиткой свежей водой 10% всего объема воды в системе в сутки и очисткой циркуляционной воды по ПАВ-озонной технологии. Для выращивания ценных и деликатесных видов рыб лучше подходят системы с малой допиткой свежей водой (2-3% в сутки) и очисткой последовательно в биореакторе с затопленной загрузкой и по ПАВ-озонной технологии. Применение технологии очистки оборотной воды НПО "Экология-М" позволяет содержать и выращивать в высокоинтенсивных условиях такие виды рыб, как радужную форель, сибирского осетра и европейского угря. В частности, заканчивается реконструкция рыбоводного цеха колхоза "Несвижский" под выращивание сибирского осетра с производительностью до 40 тонн товарного осетра в год.

Очень перспективно внедрение озонирования для ОЧИСТКИ ЦИРКУЛЯЦИОННОЙ ВО-ДЫ ПЛАВАТЕЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ. Применение озонирования для этих целей в странах Запада осуществляется давно. Первым бассейном в Республике Беларусь, где не используется хлор, станет бассейн санатория "Белая Русь" МВД РБ в курортном поселке Нарочь, систему очистки циркуляционной воды которого разработало и строит НПО Экология-М. Благодаря применению данной технологии достигнуто уменьшение количества песчаных фильтров по сравнению с традиционными установками озонирования, существующими на Западе. Капитальные затраты на внедрение озонирования циркуляционной воды бассейнов достаточно велики (хотя они и составляют менее 10% стоимости строительно-монтажных работ во всем бассейне), зато эксплуатационные затраты низки, главным образом в связи с бесплатностью исходного сырья для синтеза озона - воздуха. Следует также учесть безопасность озона по сравнению с хлором для обслуживающего персонала и, конечно, для посетителей бассейна, отсутствие неприятных запахов в воде, отсутствие раздражения слизистых оболочек хлором и более высокую надежность обеззараживания воды бассейнов при применении озонирования.

Надежда ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 1997 год в рубрике вода

©1995-2024 Строительство и недвижимость