Оборудование и инструменты для строительно-монтажных работ Hilti

24 июня в учебном центре "Белстрой" состоялся семинар на тему "Современное оборудование и инструменты для выполнения строительно-монтажных и специальных работ", организованный ООО "Белорусское жилище" совместно с западноевропейской фирмой "Hilti".

Данный семинар является уже третьим по счету крупномасштабным мероприятием, проводимым ООО "Белорусское жилище" в целях ознакомления белорусских специалистов с новыми материалами, технологиями и оборудованием, используемыми в строительстве. Первый семинар такого плана был посвящен теме новых кровельных материалов и технологий и вызвал большой интерес как среди профессионалов в области кровельного дела, так и среди потенциальных заказчиков - семинар посетило более 200 человек. Итогом проведения этого мероприятия стало не только повышение уровня теоретических знаний слушателей, но и создание на базе центра Белстрой специальных курсов для обучения кровельщиков работе с современными материалами. Первая группа обучающихся уже почти полностью сформирована и приступит к занятиям 7 июля. Следующий набор слушателей по этой тематике запланирован на сентябрь текущего года. На втором семинаре специалисты получили возможность ознакомиться с современными теплоизоляционными материалами, изготавливаемыми ОАО Флайдерер-Чудово - первым российским заводом по производству теплоизоляционных изделий ursa на оборудовании и по технологии немецкого концерна Pfleiderer. И вот, наконец-то в центре Белстрой была поднята тема оборудования и инструментов для строительно-монтажных и специальных работ. И надо признаться, что рассмотрение этих вопросов пришлось как нельзя более кстати: ознакомление специалистов с высококлассным современным оборудованием всегда полезно, а в разгар строительного сезона особенно актуально.

Существует мнение, что инструменты и оборудование фирмы Hilti - это завтрашний день строительства. Действительно, в этом суждении есть своя логика: высокое качество и надежность изделий дают основание считать инструменты Hilti неотъемлемой частью "строительства будущего". Но стоит ли отказываться от высокотехнологичных продуктов сегодня? В Западной Европе строители предпочитают работать только на очень качественном и надежном оборудовании, к разряду которого, безусловно, относится и продукция фирмы Hilti. Согласно статистическим данным, в Германии доля перфораторов, изготавливаемых фирмой Hilti, составляет более 50% рынка аналогичных изделий. Сходная картина наблюдается и по другим видам изделий.

Что касается Беларуси, то здесь фирма Hilti только начинает освоение рынка строительного оборудования. Еще два года назад мало кто в Беларуси имел представление об инструментах Hilti, но с тех пор картина несколько изменилась. Инструменты и оборудование Hilti были использованы при строительстве завода Форд, реконструкции завода медпрепаратов в Борисове, ремонте мостов республиканским проектно-ремонтным объединением Автомагистраль, строительстве жилья в Мозыре и Новополоцке. Те специалисты, которые уже поработали инструментами Hilti, оценили их преимущества и теперь вряд ли согласятся перейти на менее качественную технику.

Как и все изделия подобного класса, техника Hilti стоит недешево. В высокую цену заложены качество изделий, их надежность и долговечность, стоимость гарантийного ремонта, а также некоторые другие "мелочи", которые не практикует ни одна другая фирма. Например, если в течение срока гарантийного обслуживания инструмент Hilti выходит из строя, на время проведения ремонтных работ заказчику предлагается другой аналогичный бывший в употреблении инструмент. Или, если заказчик собирается приобрести особенно дорогостоящую технику, она доставляется на место непосредственного применения, где демонстрируются ее возможности. Естественно, всем заказчикам фирмой оказывается консультационная помощь, организуется бесплатное обучение специалистов, словом, делается все возможное для того, чтобы при работе с техникой не возникало никаких проблем. Но вообще, как показывает практика, поломки и выход инструментов из строя происходят крайне редко.

Итак, техника Hilti предназначена для профессионалов в области строительства, которые не могут позволить себе некачественное выполнение работ и излишнюю трату времени. С качеством, казалось бы, все понятно: трудно выдержать высокую планку, пользуясь допотопной техникой и инструментами. Наверное поэтому одними из первых, кто понял и оценил преимущества изделий Hilti, стали белорусские фирмы, занимающиеся евроремонтом помещений, в частности выполнением подвесных потолков. Начиная с использования отечественных и болгарских инструментов, с течением времени очень многие из этих фирм перешли на технику Hilti, так как именно она позволяет качественно производить работы. Что касается скорости выполнения работ, то если этот критерий пока еще не стал определяющим для всех белорусских строительных предприятий, это обязательно произойдет в самое ближайшее время. Уже сейчас при участии в тендерах преимущества получают те фирмы, которые могут гарантировать выполнение работ за короткий срок.

Говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Мне и другим участникам семинара повезло, потому что нам довелось увидеть технику Hilti в действии. Кстати, многие не только посмотрели, но и сами попробовали, как работает техника. Видимо, этот процесс оказался очень увлекательным, поскольку от желающих не было отбоя. Скинув пиджаки, директора, технические специалисты и прорабы строительных предприятий с удовольствием сверлили, бурили и резали бетон, забивали в него гвозди при помощи автоматических пистолетов, словом, демонстрировали, что инструменты Hilti"- это техника для настоящих мужчин. Если бы организаторы семинара смогли бы предвидеть такой всплеск трудового энтузиазма, они наверняка поступили бы осмотрительнее: договорились бы с руководством стройки и направили бы стихийно развернувшуюся деятельность по пилению, сверлению и бурению в нужное русло. Шутки шутками, но в том, что люди работали с техникой Hilti с большим удовольствием, нет ничего удивительного. Все инструменты сконструированы с учетом требований эргономики и поэтому очень удобны в работе. Техника работает плавно, практически без вибраций, и, кроме того, в самой ее конструкции заложены принципы, обеспечивающие безопасность производства работ.

Во время технической части семинара были наглядно продемонстрированы возможности всех основных типов изделий, выпускаемых фирмой Hilti: строительно-монтажных пистолетов, отбойных молотков, перфораторов, дрелей, шуруповертов, техники алмазной резки и бурения и т. д. Безусловно, каждый из видов этих инструментов стоило охарактеризовать бы отдельно, но, к сожалению, этого не позволяет сделать лимит газетной площади. В любом случае, вся техника Hilti обеспечивает быстрое, надежное, качественное и безопасное производство работ. Кроме широкого спектра инструментов и оборудования, фирма Hilti производит также разнообразную анкерную технику. Разнообразные варианты дюбелей, анкеров и других крепежных элементов охватывают широкую гамму строительных материалов и могут использоваться в бетонных, железобетонных, кирпичных и других конструкциях. Для крепления изоляционных материалов, гипсокартона, тонких металлических листов также разработаны свои варианты решения.

Целая гамма изделий разработана и для выполнения отопительных, санитарно-технических, вентиляционных и других специальных работ. Разнообразные профили, конструкционные модули, хомуты и прочие элементы значительно упрощают процессы монтажа трубопроводов и стояков, прокладки кабелей, установки коробов для вентиляции и кондиционирования. Но это еще не все: фирма Hilti производит также различные продукты строительной химии - герметики, монтажные пены, противопожарные мастики и растворы. Иными словами, для любого вида строительно-монтажных и специальных работ фирма Hilti предлагает весь спектр необходимых инструментов, оборудования и дополнительных элементов.

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 1997 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость