Кондоминиум нового типа на западном побережье Флориды

До недавнего времени можно было без труда ответить на вопрос о том, кто покупает жилье в кондоминиумах на западном побережье Флориды: пенсионеры. Пожилые люди продают свои дома и квартиры, чтобы провести остаток дней своих, наслаждаясь солнцем и морем.

Точно так же, не глядя, можно было описать эти здания: довольно скучные прямоугольные коробки, стоящие вдоль побережья, внутри которых - маленькие комнатки без каких-либо излишеств. Однако в последнее время интерес к жилью в кондоминиуме стали проявлять и другие покупатели - более молодые, активные, работающие.

Естественно, требования их в корне отличаются от запросов непритязательных пенсионеров. Молодым заказчикам нужно жилье, которое бы лишь немного отличалось от роскошной семейной виллы - но за меньшую цену.

Одним из таких кондоминиумов нового типа стал состоящий из трех корпусов комплекс Vizcaya неподалеку от Сарасоты. Его создатели поставили себе цель - сломать существующие стереотипы. И судя по всему, их попытка удалась.

"Мы хотели построить роскошный дом с видом на море, не имеющий ничего общего с типичным кондоминиумом", - заявил Джей Таллман, вице-президент компании Eco Group, которая построила комплекс Vizcaya. - "Роскошный, комфортабельный дом с большими квартирами". Сказано - сделано. Начали, разумеется, с архитектуры. За основу взяли здания, которые были построены в Палм-Бич в двадцатых годах . Многочисленные балконы, террасы и лоджии, более сотни каменных колонн и другие декоративные элементы выполнены в стиле старинных итальянских палаццо.

С другим характерным признаком типичного кондоминиума - теснотой создатели Vizcaya расправились столь же безжалостно. В трех корпусах комплекса всего 32 отдельных квартиры. В каждой - огромные террасы и балконы. Для гостей жильцов предусмотрены специальные гостевые номера (в некоторых из них не только спальня, но и гостиная) с отдельным входом. В больших кухнях-столовых имеется выход на балкон или террасу, чтобы хозяева и их гости смогли устроить обед или ужин под открытым небом. При спальнях тоже имеются изолированные лоджии, где можно выпить утром чашечку кофе, наслаждаясь тишиной и свежестью. Еще одна новинка - отдельные внутренние дворики. В нижних этажах находятся самые большие квартиры, некоторые из них с отдельными плавательными бассейнами. Такая квартира мало чем уступает собственному дому.

Типичная квартира в Vizcaya состоит из гостиной, трех спален, трех ванных, отдельной гостевой комнаты, около 93 кв. метров открытого пространства (балконы, террасы, внутренние дворики). Общая жилая площадь в среднем 370 кв. метров, высота потолка - 3 метра. Плюс огромный гараж на два автомобиля.

Предоставляя покупателям полную интимность частного жилища, Vizcaya остается кондоминиумом. Для хозяев и их гостей предлагается членство в эксклюзивном клубе, предоставляющем широчайший спектр услуг - вплоть до шведского массажа.

Создатели Vizcaya полагают, что рынок люкс-кондоминиумов имеет большое будущее. В конце концов, собственная роскошная вилла на берегу моря по карману далеко не всем.

Галина ЛЕВИТАН


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 1997 год в рубрике наука

©1995-2024 Строительство и недвижимость