Проекты нового поколения многоэтажных жилых домов

25 июня 1997 г. в Минстройархитектуры РБ состоялось заседание президиума научно-технического совета министерства, повестка дня которого была в основном посвящена обсуждению проектов нового поколения многоэтажных жилых домов.

Руководители творческих коллективов, принявших участие в разработке конкурсных проектов в рамках программы "Рациональный дом", ознакомили собравшихся с результатами своего творчества. Есть представляющие интерес проекты, идут испытания конструктивных узлов на полигонах МАПИД и БГПА, возводятся объекты с применением новых разработок, в том числе и за пределами РБ. Среди приглашенных были ведущие белорусские проектировщики, представители строительной науки, служб стройэкспертизы и стройнадзора, подрядных организаций, предприятий индустриального домостроения.

Обстоятельному разговору предшествовало посещение двух строящихся объектов и двух испытательных полигонов.

4-этажный мансардный дом по проекту АП Белпроект с комбинированными ограждающими конструкциями из газосиликатных блоков и панелей возводится на ул. Слободской (Малиновка-6) силами СУ-50 стройтреста № 4. Первоначальный проект предусматривал применение каркасно-обшивных (то есть гипсокартонных по металлическому каркасу) внутренних перегородок. По предложению строителей перегородки первого этажа и межквартирные перегородки верхних этажей выполнены ими из газосиликатных блоков. Каркасно-обшивными будут межкомнатные перегородки в квартирах верхних этажей - швеллеры для их установки уже проложены по полам и потолкам этих квартир. Применение этих перегородок должно продемонстрировать возможности свободной планировки. Наружные стены - поэтажно опертые, благодаря чему они могут быть многовариантными. Основная их функция - обеспечение термического сопротивления. Задача обеспечения несущей способности перед ними не стоит. Газосиликатные панели наружных стен поставляет Могилевский КСИ, блоки - АП Сморгоньсиликатобетон. Планировка на всех этажах разная (разный набор квартир). Разумеется, неизменно расположение вентблоков и стояков.

Комплекс из 20 двухэтажных коттеджей по проспекту им. газ. Известия возводит АО Забудова из изготовляемых предприятием изделий из ячеистого бетона. Ударно-резательная технология фирмы Хебель предусматривает нарезку ячеистобетонного массива, в который на необходимом расстоянии друг от друга заложены арматурные проволочные сетки, на плиты необходимой толщины и, что самое главное, с необходимыми допусками. Качество продукции завода строительных конструкций АО Забудова отвечает требованиям немецких стандартов DIN 4165, 4166, 4223 и 4223Е. Особенностью ячеистобетонных ограждающих конструкций является отсутствие мостиков холода. На изготовление арматурных сеток идет катанка, пропускаемая через волочильную машину, - таким образом проволока подвергается наклепу. Затем производится ее антикоррозийная обработка путем пропуска через полимерный материал. Газосиликатные панели перекрытий, несущая способность каждой из которых не превышает 300 кг/м 2, работают в составе окаймленного монолитным железобетонным контуром диска. Возникающий при этом распор повышает несущую способность перекрытия более чем в 2 раза. Сварные каркасы монолитного окаймления при помощи штырей, для подстраховки загоняемых в газосиликат, соединяются с диском перекрытия.

На территории одного из цехов МАПИД развернут небольшой испытательный полигон БелНИИС: смонтированы 2 каркасные ячейки с сеткой колонн 6х6 м. Данный фрагмент представляет вариант сборно-монолитного каркаса, с использованием которого БелНИИС проектирует один из жилых домов внутри квартала, ограниченного улицами Кульман, Куйбышева, Богдановича и Сурганова в Минске. Толщина монолитного ригеля, преимущественно не выступающего за пределы плоскостей перекрытия - всего 16 см. В ходе испытания фрагмент, смонтированный мапидовцами из их собственных изделий, выдержал нагрузку около 600 кг/м 2. Это - обнадеживающая для МАПИД информация, из которой следует, что с использованием изделий предприятия можно проектировать многоэтажные жилые дома нового поколения. Поскольку все узлы данной расчетной схемы являются жесткими, в результате пространственного статического расчета статически неопределимой системы с использованием комплекса "РЕКОН" в каждом из узлов вычисляется шестерка отличных от нуля внутренних силовых факторов. То есть напряженное состояние каждого из элементов каркаса - самое сложное. Конструкция узлов сопряжения ригелей с колоннами - сквозная, с пропуском арматуры ригелей через арматуру колонн.

В испытательном цехе кафедры железобетонных конструкций БГПА главный инженер ГП НИПТИС В. А. Потерщук продемонстрировал еще один фрагмент каркаса: 2 ячейки 6х6 м под расчетную нагрузку 800 кг/м 2 (без собственного веса перекрытия). Трещины стали появляться при расчетных нагрузках. Ширина раскрытия трещин составляла 0,1-0,2 мм. Горизонтальные трещины в колоннах стали появляться при нагрузке, превышающей расчетную в 1,2 и более раз. Далее появились трещины в контурных ригелях. Исследование касалось поведения всех (продольных, поперечных и торцевых) ригелей при перераспределении на них возникающих в нагружаемом перекрытии внутренних усилий. С этой целью в средний шов перекрытия был заложен стальной тяж, в бетоне были оставлены окна для прикрепления к тяжу тензодатчика. Датчик должен был зафиксировать начало продольного воздействия возникающего распора на тяж. Пустотные плиты перекрытия имели строительный выгиб до 12 мм. Их перевернули и получили такой же строительный подъем, который частично был поглощен воспринимаемой нагрузкой. Был здесь применен и самонапрягающий бетон.

Перед тем как президиум научно-технического совета Минстройархитектуры РБ приступил к рассмотрению всех представленных к рассмотрению проектов, первый заместитель министра А. И. Шатило, который вел заседание президиума, напомнил собравшимся, что на соответствующий расчетный счет, открытый в рамках программы "Рациональный дом", уже поступают средства вкладчиков. Для того чтобы спасти эти деньги от инфляции, их следует незамедлительно вкладывать в дело. Поэтому особую актуальность приобретают сроки завершения проектирования и начала строительства жилья.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость