Беларусь — Украина: совместное заседание коллегий по ЖКХ

18-20 июня в г. Гомеле прошло итоговое совместное заседание коллегий Минжилкомхоза Республики Беларусь и Госкомитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству. Это уже третья встреча коммунальников соседних стран. Первая встреча, на которой было подписано Соглашение о сотрудничестве специалистов двух стран, прошла 11-13 февраля этого года в Минске. На этой встрече было принято решение о проведении совместного заседания коллегий двух соседних министерств. Первый тур совместного заседания прошел в Киеве 2-5 июня. На совместное заседание коллегии в Гомель прибыли делегации, которые возглавляли: министр Минжилкомхоза Республики Беларусь Б. В. Батура и председатель Госкомитета Украины по ЖКХ Г. И. Онищук. В составе делегаций были члены коллегий, руководители предприятий и учреждений.

Первый день совместного заседания был посвящен посещению объектов жилищно-коммунального хозяйства и других предприятий Гомельской области. Делегации ознакомились с ОПО Гомельоблтеплосеть, где осмотрели котельную, ЦТП, жилые дома микрорайона № 13 областного центра. В котельной большой интерес вызвал анализатор технических газов, который позволяет автоматически регулировать режим сжигания топлива и уменьшать вредные выбросы. Специалисты осмотрели функционирование приборов учета расхода воды и тепла. В ПУ Водоканал г. Гомеля были осмотрены производственная база АСУТП, абонентный отдел, музей. Производству стекла была посвящена встреча участников коллегии на костюковичском АО Гомельстекло. На гомельском предприятии "Коммунальник" белорусской стороной была устроена выставка коммунальной техники, производимой в Беларуси. На выставке представили свою продукцию также Гомсельмаш, МАЗ и другие предприятия. Гости из Украины дали высокую оценку белорусскому троллейбусу. Кстати, в ходе совместной коллегии между ПО Белкоммунмаш и украинскими представителями подписан договор о сотрудничестве в области производства электрического транспорта. Хорошую оценку получила коммунальная техника, производимая осиповичским заводом Коммаш. Заинтересовались коммунальники Украины котлами, производимыми заводом Коммунальник и НПП Энергия. Как на выставке, так и в ходе всей коллегии в центре внимания были приборы, механизмы и технологии по обеспечению населения водой хорошего качества, проблемы очистки стоков, ресурсосбережения, а также сохранности жилого фонда.

Пленарное заседание коллегии было посвящено перспективам сотрудничества по развитию научно-промышленного потенциала, разработке и внедрению энерго-, ресурсосберегающих технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве Беларуси и Украины. На заседании были заслушаны и обсуждены 3 доклада.

О работе объединений, предприятий и организаций УЖКХ Гомельского облисполкома по энерго-, ресурсосбережению и снижению себестоимости жилищно-коммунальных услуг рассказал В. И. Михасев - начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Гомельского облисполкома. Г. П. Щербина - член коллегии Госжилкомхоза Украины, директор НИКТИГХ сделал доклад об основных направлениях работы предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства Украины по развитию научно-промышленного потенциала, разработке и внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Состоянию и перспективам развития промышленности жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь в направлении обеспечения устойчивого развития отрасли было посвящено выступление Н. П. Крачковского - начальника управления научно-технического развития Минжилкомхоза Беларуси.

В постановлении совместного заседания коллегии отмечается, что практика проведения таких коллегий очень полезна для специалистов, сведения о состоянии, проблемах, перспективах развития ЖКХ Украины и Беларуси помогают решать многие сложные вопросы. Стороны приняли решение проводить такие заседания не реже одного раза в год. Постановлением совместного заседания коллегий утверждены также основные направления сотрудничества Государстенного Комитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь в области научно-технического прогресса, внедрения энергосберегающих технологий и обмена научно-технической информацией.

В основных направлениях сотрудничества намечены следующие совместные мероприятия.

1. В жилищном хозяйстве:
Разработка и внедрение передовых технологий для реконструкции многопанельных жилых домов первых серий массовой застройки путем двухстороннего обмена информацией по этим вопросам. Обмен опытом по вопросам создания объединений совладельцев многоквартирных домов и частных предприятий по обслуживанию жилья. Разработка и внедрение механизмов формирования платы за пользование государственным жильем с учетом его потребительских свойств и уровня обслуживания. Разработка нормативных документов по вопросам капитального ремонта и реконструкции жилых зданий. Разработка и внедрение средств механизации и безопасных методов разборки и ремонта домов и сооружений.

2. В водопроводно-канализационном хозяйстве:
Обмен опытом о современном состоянии и проблемах водопроводно-канализационного хозяйства. Разработка и внедрение методов интенсификации работы действующих систем водоснабжения и канализации. Осуществление мероприятий по оздоровлению бассейна реки Днепр (в соответствии с государственными программами). Разработка и внедрение нормативной и технической базы мониторинга окружающей среды. Разработка и внедрение мобильного комплекса для диагностики водопроводных и канализационных сетей. Разработка и внедрение новых реагентов (коагулянтов, флокулянтов) для очистки питьевых и сточных вод.

3. В коммунальной теплоэнергетике:
Организация серийного производства автоматики к газогорелочным блокам котлов. Организация серийного производства автоматики к индивидуальным тепловым пунктам. Разработка концептуальных подходов к ликвидации дефицита тепла и энергосбережению в населенных пунктах. Разработка и внедрение оборудования для сжигания низкосортного местного топлива при выработке тепловой энергии. Внедрение изолированных пенополиуретановыми композициями труб для тепловых сетей.

4. В городском электротранспорте:
Разработка и внедрение в практику современных трамвайных вагонов и троллейбусов с низким уровнем пола, оснащенных тиристорными регуляторами и микропроцессорными системами управления, с применением тяговых приводов переменного тока. Внедрение малогабаритных тяговых подстанций с безмасляным охлаждением, с применением микропроцессорных систем управления. Внедрение новой конструкции трамвайного пути с применением широкоплоскостных плит. Внедрение в практику современных конструкций стрелочных переводов для трамвайного пути с автоматическим гидроприводом и применением гибкого пера. Разработка технологии, строительство и внедрение автоматических агрегатов для ликвидации волнообразного износа поверхности трамвайных рельсов. Разработка надежных конструкций бортовых счетчиков расходования электроэнергии и оснащение ими подвижного состава городского электротранспорта. Разработка и внедрение механизмов и оборудования для шлифовки трамвайных колес без выкатки тележек. Разработка и внедрение бортовых аккумуляторов энергии для подвижного состава городского электротранспорта.

5. В благоустройстве и коммунальном обслуживании населения:
Создание совместного цветочно-рассадочного предприятия по выращиванию посадочного материала по новым энергосберегающим технологиям для озеленения городов Украины и Беларуси на базе госагрофирмы "Цветы Украины", черниговской фирмы "Цветы Чернигова" и Белорусской ассоциации "Цветы". Обмен опытом по созданию оборудования, отработке технологии получения биогаза с полигонов ТБО и изготовлению на этой основе энергии. Создание совместного предприятия по производству серийного оборудования, которое отвечает современному уровню промышленной утилизации мусора на базе ОАО "Днепротяжмаш".

6. В коммунальном машиностроении:
Кооперирование при производстве коммунальной техники. Освоение производства запчастей определенной номенклатуры. Взаимовыгодная поставка продукции коммунального назначения.

7. В научно-техническом сотрудничестве:
Обмен опытом производства и внедрения приборов учета и регулирования потребления энергоресурсов. Создание отраслевой информационной системы "Современное состояние развития науки и техники в жилищно-коммунальном хозяйстве" (с созданием компьютерного информационного канала и др.). Рассмотрение вопросов о совместном проведении и финансировании отдельных научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ.

8. В экономической деятельности:
Порядок возмещения затрат на обслуживание внутридомовых сетей и оборудования. Формирование тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг. Порядок возмещения предприятиями жилищно-коммунального хозяйства потерь, связанных с предоставлением населению субсидий и льгот по оплате жилья и коммунальных услуг. Создание стимулов для потребителей в оборудовании жилищного фонда приборами учета и регулирования потребления воды и тепловой энергии.

Основные мероприятия сотрудничества будут осуществляться с момента подписания и до 2000 года. По каждому направлению разрабатываются конкретные планы, намечены ответственные исполнители. По мнению участников, такие контакты и совместные действия помогут отраслям обеих стран справиться с проблемами сложного переходного периода, сблизят наши народы и обеспечат рабочими местами многих граждан.

Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 1997 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость