Мансардные окна Braas Tageslichtsys-teme

Световая галерея Браас - очередная новинка немецкой фирмы Braas Tageslichtsys-teme, специализирующейся в области изготовления оконных конструкций, кровельных материалов и другой продукции, уже известной нашим читателям по предыдущим публикациям, - была представлена на стенде площадью более 288 м2, что, безусловно, не могло остаться незамеченным посетителями выставки. "Световая галерея Браас", концепция которой была разработана штутгартской фирмой Milla & Partner совместно с архитектором Конрадом Майером, представляла собой плавно изогнутую архитектоническую конструкцию общей высотой 7,3 м и с углом наклона, варьирующимся от 54° до 23°, на которой были размещены различные варианты мансардных окон, изготавливаемых фирмой. При помощи такой необычной формы подачи экспонируемого материала фирма Braas Tageslichtsysteme еще раз акцентировала внимание посетителей на своей особой философии, согласно которой дневной свет рассматривается в качестве одного из важнейших строительных материалов, создающих особо комфортную для человека архитектурную среду. Особенностью выставки стал также "экологический акцент", сделанный фирмой Braas Tageslicht-systeme: все представленные изделия были изготовлены или из природных материалов (древесины), или из искусственных материалов, пригодных для вторичного использования (различных пластмасс). В этой статье мы более подробно остановимся на окнах, изготавливаемых из древесины.

С появлением "Галереи Браас" началась новая эра в развитии мансардных окон. Окна нового поколения, изготовленные из древесины, отличаются от изделий-предшественников эстетическим решением, выполненным на базе современных дизайнерских разработок, а также функционально-техническими особенностями. В интерьере помещений такие окна прекрасно сочетаются с самой обычной мебелью серийного производства, и одновременно с этим они обогащают фасад здания, гармонично вписываясь в "кровельный ландшафт". Рамы и створки окон "Галереи Браас" выполнены из прекрасно обработанной, но в тоже время сохранившей свою природную красоту сосновой древесины. Оконные рамы прямо на заводе подвергаются специальной обработке, предохраняющей древесину от гниения и воздействия всевозможных жучков, а затем лакируются или окрашиваются в белый цвет. Благодаря особой конструкции окна обеспечивают равномерное распределение световых потоков в помещении, а также отличаются высокой степенью уплотнения, соответственно ведущей к снижению теплопотерь в помещении. Внешняя конструкция оконной рамы состоит из алюминиевых профилей со специальным полимерным покрытием, имеющих темно-коричневую окраску.

Мансардные окна "Галереи Браас" имеют очень широкую область применения: их использование приемлемо в скатных крышах с углом наклона от 15° до 80°. Для обеспечения безопасного и надежного крепления оконных рам к конструкции кровли могут использоваться два варианта креплений: один - для плоских кровельных материалов (например, для так называемой битумной черепицы), а другой - для обычной черепицы или других объемных элементов.

Максимально возможный комфорт эксплуатации окон достигается за счет применения нового специально разработанного стержня из элоксированного алюминия, посредством которого производится открывание и закрывание окон. При помощи этого устройства окна могут открываться плавно и непрерывно и, кроме того, при необходимости открываться не вверх, а сбоку. Поворот оконных створок осуществляется посредством двух боковых клавиш. Благодаря такому решению очень легко можно осуществлять косметический ремонт оконной конструкции: нанесение окрашивающего слоя на внешнюю и внутреннюю поверхность оконных рам может осуществляться прямо из помещения. Запирание окон производится посредством четырех замковых конструкций, обеспечивающих надежное прилегание оконных створок.

Окна "Галереи Браас" изготавливаются серийно с использованием специального энергоэффективного стекла. Помимо теплозащитных свойств, такое стекло отличается высокой звукоизолирующей способностью, а также предохраняет жилище от перепадов температур и возможных попыток взлома. Таким образом, новая конструкция окон позволяет одновременно учитывать все наиболее актуальные современные требования, предъявляемые к строительству: теплоизоляцию, шумозащиту и высокую степень уплотнения.

Производственное направление "Галерея Браас" включает в себя три различные системы окон: "Галерея Браас Комфорт", "Галерея Браас Классика" и "Галерея Браас Плюс". Рассмотрим все эти разновидности оконных конструкций более подробно.

"Больше света и больше воздуха!" - эти слова могли бы служить девизом, как нельзя лучше подходящим к конструкции оконной системы "Галерея Браас Комфорт". Эти окна открываются снизу вверх под углом 45°, а затем по специальным горизонтальным направляющим "отъезжают" за плоскость фасада, освобождая, таким образом, две трети оконного проема. Такое решение позволяет сохранять максимально возможное свободное пространство в интерьере и одновременно с этим обогащать фасад здания новыми интересными деталями. Стандартные габариты таких окон составляют 65 на 105 см и 125 на 140 см. Конструкция окон представляет собой сочетание деревянных рам, металлических контурных профилей и энергоэффективного стекла с высокой степенью теплозащиты.

Система окон "Галерея Браас Классика" имеет почти такую же конструкцию. Отличие заключается только в том, что окна этого типа не могут перемещаться по направляющим за плоскость оконного проема. Их решение более традиционно: они открываются снизу вверх и фиксируются под углом 45°. Габариты окон этого типа могут быть различными, а максимально большие размеры окон составляют 110 на 165 см. Одним из важнейших преимуществ обеих рассмотренных выше оконных систем является возможность их легкой и быстрой очистки. Конструкция окон позволяет наносить очищающие средства на внутреннюю и внешнюю поверхность стекла, фиксируя оконную раму в удобном положении при помощи специальных кнопок. Окна обоих типов также отвечают всем требованиям пожарной безопасности и в случае возникновения аварийных ситуаций могут использоваться в качестве дополнительных эвакуационных путей.

Окна системы "Галерея Браас Плюс" сконструированы как дополнительные элементы светопрозрачных конструкций и лишены функции открывания-закрывания. Как правило, эти окна комбинируются с системами "Галерея Браас Комфорт" и "Галерея Браас Классика", образуя поверхности с большой площадью остекления.

Специально для окон "нового поколения", принадлежащих ко всем трем перечисленным видам систем, разработан целый комплекс различных дополнительных элементов. Роллеты, жалюзи, складывающиеся шторы различных цветов дополняют дизайн оконных конструкций и создают гармоничное стилистическое единство. Окна поставляются на место их непосредственной установки прямо в комплекте с дополнительными элементами, что упрощает обустройство оконных проемов. Максимум комфорта, надежности и долговечности - такова конечная цель, которая достигается при использовании всего комплекса дополнительных устройств, предлагаемых фирмой Braas Tageslichtsysteme. Кроме маркиз, жалюзи и роллетов, окна дополняются ручными или автоматическими устройствами приводов.

Роллеты, предлагаемые в оконном комплекте, изготавливаются из алюминиевых пластин, имеющих специальное покрытие, устойчивое к внешним воздействиям. Конструкция роллетов позволяет значительно снизить уровень шума в помещении, а также защищает жилище от холода, жары, дождя и излишнего солнечного излучения. Кроме того, пластины роллетов легко очищаются, что тоже является немаловажным фактором.

Альтернативным решением оформления оконного проема может служить использование специальных маркиз. Такие маркизы изготавливаются из синтетического полотна, устойчивого к влиянию атмосферных воздействий и ультрафиолетового излучения. Структура полотна позволяет какой-то части солнечных лучей проникать в помещение, создавая в нем оптимальный уровень освещенности. В то же время маркизы предохраняют оконное стекло от перегрева и избыточного ультрафиолетового излучения. Крепление маркиз производится к внешней стороне оконной рамы. Регулирование положения маркиз в пространстве осуществляется при помощи специальных направляющих.

Но все-таки самым традиционным и испытанным временем приемом является оформление оконных проемов при помощи жалюзи. Здесь фирма Braas Tageslichtsystem предлагает большое разнообразие вариантов. Как известно, жалюзи являются одним из наиболее эффективных средств регулирования световых потоков, поступающих в помещение. Установка пластин жалюзи в том или ином желаемом положении производится при помощи кнопок, входящих в состав системы. Широкий спектр цветовых решений жалюзи помогает найти соответствующий вариант для любого конкретного строительного или реконструкционного проекта, а легкость и удобство монтажа выступают в качестве очередных плюсов жалюзи.

Изделием, чем-то напоминающем жалюзи, являются так называемые складные шторы. Плиссированное полотно, изготавливаемое из полиэстера или микрофазы, пропитывается специальным раствором и устанавливается в каркасные рамы. Открывание и закрывание таких конструкций также производится по специальным направляющим. Складные шторы отражают солнечные лучи, обеспечивая тем самым необходимый температурный комфорт в помещении. Как и жалюзи, шторы отличаются большой вариабельностью расцветок и декоративных рисунков, нанесенных на полотно.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 1997 год в рубрике свет

©1995-2024 Строительство и недвижимость