Укладка рулонных и плиточных напольных ПВХ-покрытий Armstrong

Окончание. начало статьи

Плохо высохшая масляная краска может обесцветить виниловое покрытие. Если же учесть, что период старения казеинового клея, входящего в состав шпаклевки масляной краски, составляет 5 лет, после чего покрытие отваливается, то необходимость полного соскабливания масляной краски перед наклеиванием винилового покрытия напрашивается сама собой.

Если же к помещению предъявляются достаточно высокие гигиенические требования, то стены вообще не покрываются масляной краской. Существует специальное виниловое покрытие и для стен. Оно обеспечивает полную герметизацию помещения. При этом стыкующиеся покрытия пола и стен склеиваются или свариваются.

Инструменты должны быть вычищены сразу же по использовании. Пока клей не застыл, его можно удалить водой, застывший же - лишь с помощью ацетона либо спирта.

Устройства специальных температурных швов при укладке рулонного покрытия Rhinocontract не требуется - они просто должны совпадать с существующими конструктивными температурными швами здания (если, например, покрывается пол коридора большой протяженности).

Во внутренних углах излишек напускаемого на стену материала должен быть вырезан. Надрез делается на 5 мм выше уровня пола в углу. Если для разогрева Rhinocontract и соответствующего участка стены (для улучшения контакта с клеем) применяется фен, то желательно, чтобы он подходил и для производства горячей сварки кусков покрытия, то есть чтобы к нему подходили специальные насадки.

Шов горячей сварки не должен совпадать с углом помещения. Поверхность под этим швом всегда должна быть плоской. (Внутренний же либо внешний угол, он же стык стен - вообще не поверхность, а линия.) Поэтому шов выводится на поверхность одной из стыкующихся внутренних стен и устраивается под углом 45° к прилегающим ребрам стены. При обходе внешнего угла кусок материала отгибается в сторону, противоположную углу, и из него вырезается равнобедренный прямоугольный треугольник с таким расчетом, чтобы каждая из кромок куска подходила к вершине угла под углом 45°. Для перекрытия области, оставшейся незакрытой, вырезается чуть больший по размеру равнобедренный прямоугольный треугольник. Для улучшения адгезии этого куска на обратной стороне его при помощи специального рубанка вырезается желоб, глубина которого не должна превышать половины толщины рулонного материала.

При производстве подобных прирезок материала используется нож "Дельфин" с сильно изогнутым крючкообразным лезвием "Вольфф", вцепляющимся в материал и позволяющим легко и быстро произвести рез по любой кривой и под любым углом. Двустороннее лезвие позволяет, переставляя его в ручке, удвоить срок пользования им.

Теплый материал свободно гнется в любом направлении, обходя любую неровность, остывший же можно вновь разогреть феном. Разумеется, при комнатной температуре "Rhinocontract" разогревается быстрее - быстрее движется работа.

При производстве горячей сварки следует избегать нулевой стыковки кусков материала - всегда должна быть возможность заваривания между ними сварочного ПВХ-шнура. При этом на прямых участках используется сварочный автомат Унивельд-II для натурального и ПВХ-линолеума. В углах же рекомендуется использовать сварочный аппарат Triac с 5-миллиметровой насадкой для быстрой сварки или специальный паяльник.

Поскольку полиуретан более жароустойчив, чем ПВХ, для того чтобы приварить сварочный шнур к кромкам кусков покрытия (особенно в углах), необходимо снять с этих кромок фаски под углом 45 о, пользуясь специальным рубанком либо отделочным ножом - таким образом получается треугольный желоб для укладки сварочного шва. Этот желоб может быть и полукруглым, в этом случае глубина его должна составлять 3/4 толщины покрытия. (В первом случае ребро желоба может находиться и на уровне пола.)

Пустот, провалов не должно быть ни под материалом, ни под швом - все подобные места должны быть тщательно зашпаклеваны. В противном случае возможен разрыв материала даже при небольшой нагрузке на него, шов же при производстве горячей сварки будет просто проваливаться, и сделать ее качественно будет невозможно.

Сварка осуществляется горячим (420°С) воздухом при помощи сварочного сопла (насадки) с 2 патрубками. В верхний, ось которого составляет примерно 60° к горизонтали, пропускается сварочный шнур, нижний (примерно 30° к горизонтали) насаживается на соответствующую насадку фена или сварочного аппарата - в него поступает горячий воздух.

Вырезать желоб и варить шов целесообразнее не сразу же после укладки материала, а через некоторое время, когда клей уже слегка схватится. Идеальным же вариантом является ожидание в течение 6-7 часов.

Следует помнить, что компенсировать вырезание желоба простой раздвижкой кусков материала на ширину 3 мм не представляется возможным - в этом случае полученный прямоугольный шов не проварится настоящим образом. Шнур же просто повиснет на кромках материала; рано или поздно он провалится между ними. Мешает в этом случае и наличие клея, который при горячей сварке закипает, а при прорезании шва автоматически удаляется.

Приемлемую температуру сварки шва можно подобрать на пробном куске шнура - он должен не гореть, а лишь плавиться. Важно следить за чистотой сварочного шнура. Завариваемая в шов грязь снижает его прочность.

После сварки выступающая вверх из шва часть шнура срезается после того, как шов остынет до комнатной температуры. Для того чтобы получить ровную поверхность пола, срезка производится в 2 этапа. На первом используется насадка "на салазках", служащая для зачистки швов, на втором - нож-полумесяц.

Регулярно наносить на покрытие полироль вовсе не требуется - достаточно и раза в год. В воду для мытья пола добавляется небольшое количество специальной жидкости по уходу за полом, которая и восстанавливает полироль.

Горячая сварка дает почти 100%-ную гарантию герметичности шва. Тем не менее в случае, когда нет возможности ждать, пока подсохнет клей, можно прибегнуть и к холодной - фирма Wolff предлагает соответствующий набор, представляющий собой полный комплект для холодной сварки ПВХ-стыков. В состав комплекта входят тюбики с составами на основе ацетона, которые, попадая в шов, просто склеивают стык.

Холодная сварка применяется в основном при устройстве покрытий в бытовых помещениях. В общественных ее применение возможно, но не рекомендуется. Что же касается коммерческих, то там требуется исключительно горячая сварка.

Вторая половина семинара была посвящена знакомству с инструментарием, поставляемым фирмой Wolff и используемым при работе с напольными покрытиями Armstrong. Йоке Велин демонстрировал один инструмент за другим, сопровождая показ краткими комментариями.

Стальная 2-метровая линейка шириной 8 см имеет осевой выгиб в поперечном сечении - своеобразное ребро жесткости. Двугранный угол стыковки продольных полуплоскостей линейки составляет чуть менее 180 °. Такая линейка особенно удобна при выполнении нахлеста линолеума на стену и соответствующих разметок.

Шпатель для работы с самовыравнивающимися смесями имеет зубчатую кромку (в отличие от шпателя для работы со смесями, нуждающимися в принудительном выравнивании). Удобен также для очистки инструментов от остатков клея или смеси.

Есть шпатель, зубчики которого изготовлены из закаленной стали, - он практически не изнашивается при работе с бетонной поверхностью. Будучи двусторонним, он одинаково удобен при нанесении смеси как на большие, так и на малые участки пола. Есть комбинированный инструмент в форме лопатки, служащий как для прокатки материала в углах, так и для забивки его в углы.

Насадка для скоростной горячей сварки должна регулярно очищаться от остатков сварочного шнура при помощи металлической щетки. В противном случае остатки шнура, выгорая, оставляют на свежем шнуре черные следы.

Фен, служащий для разогрева материала, может работать в 4 режимах (возможны 2 значения скорости движения воздушного потока и 2 положения температурного переключателя - на холодный и горячий воздух). Температура горячего воздуха может регулироваться от 20 до 700 °С. Лучше не направлять поток горячего воздуха на легкоплавкие поверхности и не оставлять фен во включенном положении без присмотра, однако при длительной работе с феном желательно пореже включать и выключать его. Выключение же прибора производится в 2 приема: сначала выключается нагреватель, потом - воздух (иначе сгорит спираль).

Лучше сразу запомнить положение температурного регулятора, соответствующее оптимальной для данного помещения и данной партии материала температуре. Это избавит от необходимости постоянно регулировать фен.

Вышеупомянутый нож "Дельфин" с переставляемым 2-сторонним лезвием гораздо удобнее спринг-найфа - ножа с лезвием, убирающимся по нажатии кнопки. Последний удобно носить в кармане в сложенном виде, однако при работе кнопка может быть случайно нажата, что вызовет брак. Нож-полумесяц лучше держать в специальном чехле во избежание повреждений лезвия, могущих во время срезания лишней части шнура оставлять борозды на линолеуме.

Для точной прирезки одного куска линолеума к другому служит линокат, выполняющий разметку верхнего куска по вырезанной по требуемому контуру кромке нижнего. Комбиразметчик с подвижной иглой особенно удобен при разметке окружностей по уже имеющимся.

Точное нахождение отверстия канализационного стока и прирезка материала под него производятся путем локального разогрева материала и производства циркульного реза с помещением центра комбиразметчика в центр специального опорного вкладыша. Размеры вкладышей стандартны и соответствуют стандартам сантехизделий. Вкладыши снабжены тремя подпружиненными упорами, расположенными под углами 120 о друг относительно друга в плане и упирающимися в края стока.

Для копирования профиля стены, отличного от прямолинейного, на напольное покрытие служит стенной разметчик, позволяющий делать это на расстоянии от 3 до 40 см от стены.

Стандартный инструментальный набор укладчика напольных покрытий (в строительных организациях бывшего СССР этим традиционно занимаются паркетчики) может так или иначе варьироваться, однако без наколенников (резиновых или нейлоновых, с резиновыми или пластиковыми щитками, на роликах или без оных) можно быстро заработать одно из профзаболеваний паркетчика - бурсит. (Второе - бронхит от вдыхаемых паров лака при работе без респиратора.)

Карманы спецкомбинезона, предназначенного для работающего с напольными покрытиями, пришиты специальным образом - когда рабочий становится на колени, карманы продолжают висеть вертикально и ими можно продолжать пользоваться без всяких помех.

И весь необходимый инструментальный комплект в специальном кофре и спецкомбинезон могут быть заказаны в фирме "Armstrong" вместе с напольным покрытием.

Не убранный вовремя с покрытия и засохший лишний клей убирается с помощью шлифмашины типа 390. Для разравнивания покрытия и ликвидации воздушных пузырей служат прижимные вальцы, состоящие из 4 соосных секций, идеально огибающих поверхность. Каждая секция может весить 30, 50 либо 68 кг.

В отличие от Rhinocontract Interior уложенную плитку Rhinotex необходимо равномерно покрывать полиролью. В первый раз после укладки плитки наносится 3 слоя полироли (каждый последующий после высыхания предыдущего). Каждый слой сохнет около 20 минут, при этом становясь блестящим и переставая липнуть к пальцам. Если пол перед нанесением полироли вымыли, он должен быть тщательно высушен.

При высыхании металлизированной акриловой полироли образуются достаточно длинные молекулы, слагающие полимерную пленку. Это вещество образует наиболее прочное соединение с ПВХ. Когда же при уборке в воду добавляется жидкость для ухода за полом, содержащая определенный процент очистителя и определенный процент полироли, то очиститель смывает грязь, а полироль, соединяясь с основным слоем, восстанавливает ту его часть, которая износилась между двумя уборками.

На заводе покрывать плитку полиролью нецелесообразно, так как, пока ее доставят и установят, она не раз поцарапается. Совершенно же оставлять плитку непокрытой также нецелесообразно - поры ее шероховатой поверхности быстро забьются грязью, удалить которую уже будет невозможно.

В заключение семинара Йоке Велин продемонстрировал ряд приемов разметки и разрезания линолеума, употребляемых в случае, когда необходимо получить тот или иной орнамент.

Скажем, в случае, если есть желание выполнить на полу бордюр определенной ширины, отстоящий от стен на определенное расстояние (ширина фриза), то последовательность действий всегда одна и та же - сперва прирезается и укладывается фриз, потом - бордюр, потом - центральная часть. В этом случае оптимальность результата гарантирована.

При этом применяется рейсмус - как для разметки, так и для прирезки. При усложнении орнамента в дело идет циркуль (причем за один прием можно провести сразу несколько концентрических окружностей). Для самых сложных существуют наборы лекал. В любом случае, в зависимости от сложности орнамента, приходится работать с несколькими кусками линолеума одновременно.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 1997 год в рубрике полы

©1995-2024 Строительство и недвижимость