Система рулонных жалюзи REHAU

Немецкая фирма Rehau изготавливает широкий спектр изделий и конструкций, предназначенных для нового строительства и реконструкции уже существующих объектов. К таким конструкциям относится и система рулонных жалюзи S 738 со специальным насадным элементом.

Основными качествами, характеризующими систему, являются ее прекрасная теплоизолирующая способность, а также легкость и простота сборки и монтажа. Кроме того, насадные элементы рулонных жалюзи позволяют осуществлять практически любые архитектурно-конструктивные решения для всех оконных проемов без встроенного жалюзийного корпуса. Несмотря на то что насадной элемент имеет достаточно сложную конструкцию, его эксплуатация очень проста и не требует каких-либо специальных навыков. Типовые размеры ширины роллетов составляют 154, 184 и 200 мм, что является наиболее приемлемым решением для стандартных оконных и дверных проемов.

Система рулонных жалюзи S 738 была разработана в результате тесного сотрудничества с фирмами-производителями оконных профилей и предприятиями, специализирующимися на производстве жалюзи и окон. Такой подход позволил создать систему, целиком и полностью отвечающую требованиям, предъявляемым строительной практикой. Во-первых, в системе очень рационально выполнено соединение отдельных элементов и деталей. Так, профили короба вставляются друг в друга и привинчиваются к боковым деталям через специальные отверстия для шурупов, образуя единый корпус, устойчивый к деформациям. При проектировании системы были учтены и новейшие требования, предъявляемые к теплоизоляции, - при необходимости в корпус изделия может быть вставлен теплозащитный элемент.

Монтаж системы рулонных жалюзи S 738 может осуществляться несколькими способами. Так, система доставляется на строительную площадку в полностью смонтированном виде и разделенной на две части. Крепление системы к оконной конструкции осуществляется с наружной стороны коробки посредством крепежных перемычек, которые с двух сторон вдавливаются в насадки. Система рулонных жалюзи S 738 привлекает и своей универсальностью: она может использоваться в сочетании с любыми типами оконных конструкций, изготовленных из полимерных материалов, алюминия или древесины. Тем не менее самой простой комбинацией является сочетание системы рулонных жалюзи S 738 с пластиковыми окнами. Если же крепление рулонных жалюзи все-таки производится к другим пластмассовым оконным конструкциям, то в этом случае используются специальные профили-переходники или компенсационные профили. При проведении реконструкционных работ особенно интересным решением является сочетание современных систем рулонных жалюзи S 738 и старых деревянных оконных конструкций. В таких случаях насадной элемент рулонных жалюзи надежно и устойчиво закрепляется на деревянной раме при помощи компенсационного профиля. Кроме того, практически во всех перечисленных вариантах для дополнительного обеспечения надежности соединения может использоваться алюминиевая шина, которая привинчивается к коробке.

Если к конструкции предъявляются особо жесткие требования с точки зрения ее статической устойчивости, для соединений используются компенсационные профили с дополнительным армированием, которые сводят на нет возможность прогиба изделий.

Система рулонных жалюзи S738 с насадным элементом привлекательна не только из-за своей функциональности и простоты монтажа. Не менее важным является и такое качество, как большая вариабельность декоративного решения системы. Те, кто предпочитают простоту и классику, могут остановить свой выбор на изделиях стандартного белого цвета, а для тех, кому по душе более сложные цветовые композиции, существуют такие варианты, как декоры "под дуб", "под красное дерево" и т. д.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 1997 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость