Автоматические двери Automatik-Tuer-systeme

Вход в здание является своего рода визитной карточкой дома. Учитывая этот факт, архитекторы и проектировщики, а также фирмы, изготавливающие строительные изделия и конструкции, стремятся создать такие варианты оформления входных узлов в здание, которые подчеркивали бы индивидуальность объекта и выделяли его среди окружающей застройки. Примером удачного решения этих задач может служить продукция немецкой фирмы Automatik-Tuer-systeme, специализирующейся на производстве раздвижных наружных дверей, автоматических гаражных ворот и др.

Автоматические раздвижные дверные конструкции

Многолетняя строительная практика показывает, что раздвижные автоматические двери всегда целесообразно устанавливать на тех участках, где постоянно происходит активное движение людских потоков.

Причем неважно, устанавливаются такие двери в интерьере или на входах в здание - и в том и в другом случае они идеально справляются с заданной функцией. Однако установка автоматических раздвижных дверей на таких участках имеет и "обратную сторону медали": активное передвижение людских потоков обязывает к тому, что дверные конструкции должны отвечать повышенным требованиям безопасности.

Это означает, что при возникновении аварийных ситуаций, например короткого замыкания в электрической сети, пожара и прочих неприятностей, двери не должны стать препятствием для людей, движущихся по эвакуационным путям. Это требование предполагает, во-первых, проектирование дверной системы необходимой ширины и, во-вторых, создание наиболее рациональной конструкции двери.

Все названные задачи легко решаются при использовании дверных систем, изготавливаемых фирмой Automatik-Tuer-systeme. Безопасность людей при возникновении аварийных ситуаций обеспечивается за счет целого ряда продуманных мероприятий. Так, например, на пути эвакуации не создается каких-либо дополнительных затруднений, поскольку дверные створки не подвергаются давлению снаружи.

Это преимущество достигается за счет использования в конструкции дверей специальных поворотных подшипников. Эти же элементы обеспечивают открывание дверей строго под углом 90°, что является оптимальным вариантом для быстрого пропуска больших людских потоков.

Однако конструктивное решение автоматических дверей предусматривает еще один вариант их открывания: створки дверей задвигаются друг за друга, перемещаясь по специальным направляющим. Примечательно, что режим открывания дверей - аварийный, с перпендикулярным открыванием створок или нормальный, с параллельным раздвиганием створок - устанавливается автоматически при помощи сенсорного регулирующего устройства. Впрочем, аварийный режим открывания может использоваться и во вполне "мирных" ситуациях - например, когда в хорошую погоду дверной проем служит для естественной вентиляции помещения.

Как правило, обычная система входных дверей в здание складывается из одной или двух раздвижных дверных конструкций, стандартная ширина которых составляет 1 или 2 м. Конструкция дверей выполняется из прессованных алюминиевых профилей с поверхностью, покрытой специальным огнезащитным лаком, и стеклянных заполнений между ними.

Раздвижные ворота из алюминия и стали

Раздвижные ворота представляют собой жесткие складчатые конструкции и изготавливаются из стали или алюминия. Конструкция ворот позволяет открывать их наружу и вовнутрь, а также раздвигать створки на максимально возможную ширину дверного проема. Монтаж изделия может быть осуществлен вручную за достаточно короткий промежуток времени, так как элементы ворот соединяются друг с другом посредством малого количества крепежных деталей. Так же, как и дверные системы, описанные выше, ворота могут раздвигаться по направляющим, снабженным бегающими роликами, или открываться в диапазоне от 90° до 180°. Некоторые варианты конструкций ворот, предназначенные для особых областей применения, могут складываться из большого количества створок (вплоть до 12 элементов). Створки ворот могут выполняться сплошными или остекленными. Площадь остекления может быть различной в зависимости от требований конкретного проекта. Существует также такой вариант, как ворота с двойной конструкцией створок, отличающиеся особо высокими теплоизоляционными и шумозащитными свойствами. Если же к воротам предъявляется требование повышенной светопроницаемости, их створки выполняются из прозрачного стеклоакрилового полотна.

Металлические элементы ворот имеют цинковое покрытие, предохраняющее их от коррозии. Цветовое решение изделий может быть самым разнообразным. В зависимости от конкретных функциональных задач ворота могут открываться вручную или при помощи электронного управляющего устройства.

Автоматическое устройство для открывания дверей

Двери желательно оснащать такими автоматическими устройствами в тех случаях, когда на данных участках постоянно происходит интенсивное движение людских потоков. Именно при таких обстоятельствах применение автоматики позволяет свести на нет риск несчастных случаев при возникновении аварийных ситуаций. Так, например, при возникновении пожара (и соответственно резком повышении температуры, на которое реагирует сенсорное устройство) двери автоматически фиксируются в открытом положении. Вообще, управляющее автоматическое устройство может задавать четыре режима работы дверной конструкции: с отключенной автоматикой, с обычной работой автоматики, в аварийном режиме (двери постоянно открыты) и в режиме, когда возможен только выход из здания, но не вход в него. Помимо регулирования процесса пропуска людских потоков через дверной проем, автоматические регуляторы также могут выполнять функцию подачи акустических и оптических сигналов в случае возникновения каких-либо сбоев работы системы.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 1997 год в рубрике двери

©1995-2024 Строительство и недвижимость