Системы оконных профилей Rehau

Оконные и дверные конструкции, изготавливаемые из полимерных материалов, появились на белорусском рынке сравнительно недавно и с тех пор уже успели приобрести немало поклонников как среди специалистов в сфере строительства, так и среди людей, проводящих евроремонт своих квартир.

Системы оконных профилей были разработаны фирмой Rehau в результате долговременного сотрудничества со специалистами в области производства оконных конструкций, а также архитекторами и проектировщиками. Итогом этой совместной деятельности стали системы оконных профилей, по своим качествам отвечающим всем современным требованиям, предъявляемым к оконным конструкциям.

Различают два типа таких систем - это оконные профили rehau S 730 с упорным уплотнением и профили rehau S 735 со внутренним уплотнением. Отличительными чертами обеих моделей являются современный дизайн и функциональность. Что касается дизайна, то здесь особенно интересны и привлекательны такие детали, как неширокие лицевые поверхности профилей, мягкие закругления и небольшие скосы всех видимых элементов конструкции, выполненные по углом 15°. А разнообразие вариантов цветового решения систем и возможность использования различных методов отделки поверхности профилей (к таким методам относятся, например, выполнение покрытий из акрилового лака или применение кашированной пленки) позволяют найти оптимальное решение для любого конкретного здания, сооружения или квартиры.

Теперь рассмотрим более подробно функционально-технические характеристики систем оконных профилей, изготавливаемых фирмой Rehau. Установка стекол или стеклопакета в оконную конструкцию производится посредством оконного штапика с одной ножкой, который изготавливается сразу же с уплотнением. Штапики, жестко зафиксированные и равномерно распределенные по всей длине конструкции, обеспечивают надежное и долговечное крепление стекла или стеклопакета. А наличие широкого ассортимента штапиков позволяет качественно выполнить остекление любой требуемой толщины. Водоотвод с оконной конструкции осуществляется посредством скошенного фальца, имеющего гладкую поверхность, легко поддающуюся очистке. Немаловажным функциональным качеством систем оконных профилей rehau является и то, что сама их конструкция предусматривает повышенную степень защиты от взлома.

Очень актуальное на сегодняшний день качество оконных конструкций rehau - это их улучшенные теплозащитные характеристики. Профили имеют трехкамерную конструкцию, в которой воздух, разделенный пластиковыми перегородками, выполняет роль теплоизолирующего материала. Трехкамерный принцип помогает достичь и оптимальных звукоизоляционных характеристик оконной конструкции, естественно, если в системе используется соответствующий тип стеклопакета.

Следующими плюсами оконных систем Rehau являются их водо- и воздухонепроницаемость, отвечающие современным строительным требованиям. Эти качества достигаются за счет специальных уплотнений, входящих в состав систем.

Как уже говорилось выше, система профилей rehau S 730 изготавливается с упорными уплотнениями, которые установлены по всему контуру оконных коробов и в оконных створках. Упорные уплотнения (так же, как и уплотнения стеклопакетов) изготавливаются из силикона, который является очень эластичным материалом и может эксплуатироваться в широком температурном диапазоне (даже при температуре, доходящей до -60° С). Силиконовые уплотнения изготавливаются в различных цветовых вариантах, что существенно расширяет декоративные возможности оконных систем. Система оконных профилей rehau S 735 производится с эластичными внутренними уплотнениями, занимающими небольшой объем.

На базе систем профилей rehau S 730 и rehau S 735 можно создавать различные оконные и дверные конструкции - окна, открывающиеся по вертикали и горизонтали, двустворчатые и многостворчатые окна, фигурные и арочные окна, а также раздвижные съемные двери и двери-"гармошки".

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 1997 год в рубрике окна, двери, перегородки

©1995-2024 Строительство и недвижимость