Система окон Kommerling

За прошедший год с использованием профильных систем Kommerling компанией ЭкоТехИнвест осуществлен ряд проектов, связанных как с новым строительством, так и реконструкцией. Реализация этих проектов обнаруживает недостаточную осведомленность проектировщиков, подрядчиков и заказчиков в некоторых общих вопросах применения современных оконных систем из искусственных материалов, а также перспективах применения окон и специальных стеклопакетов в связи с введением новых норм СНБ.

1. Предпосылки к широкому внедрению новых оконных систем

Восточная Европа, СНГ переживают период, аналогичный пройденному Западом в 70-е годы. Происходит резкое увеличение цен на энергоносители, ужесточаются требования экологии, меняются требования к эстетике и комфортности помещений. Кроме этого, началось довольно быстрое перераспределение расходов на отопление с государства на субъекты хозяйствования и частных лиц.

Исследования показывают, что старые и плохие окна являются самым большим источником потери тепла. По данным немецких ученых, обычный дом отдает около 37% тепла через окна, 35% через ограждающие стены, около 15% через кровлю и 13% через перекрытие подвала.

С точки зрения современных норм многие промышленные и общественные объекты представляют собой не более чем крышу над головой. Некоторое снижение интенсивности отопления зимой 1995/96 и 1996/97 гг. напомнило об этом пронизывающим холодом в помещениях. Тепло просто выдувается через щели и неплотности. Не лучше положение и во многих квартирах.

Решению проблемы теплосбережения посвящено введение с 1 января 1997 г. новых строительных норм, ограничивающих теплопотери величиной 0,5 м 2/Вт для объектов, запроектированных до указанной даты, и 0,6 м 2/Вт для проектов 1996 года и далее. Требования этих норм, безусловно, похвальны, но абсолютно нереалистичны с точки зрения готовности строительной индустрии.

Указанные величины практически недостижимы при использовании традиционной массовой технологии изготовления оконных рам. Необходимы новые индустриальные технологии и материалы. Опереться для такого качественного скачка следует только на то лучшее, что существует в мире, избежав некоторых ошибок, тенденция к повторению которых просматривается достаточно четко.

Для примера находящиеся в стадии разработки новые европейские стандарты по теплосбережению предписывают величину К=1,9Вт м2, и это считается достижением после четвертьвекового развития технологии окон из искусственных материалов и специальных стеклопакетов.

2. Окна из искусственных материалов

В основном для изготовления оконных рам используется поливинилхлорид и алюминий. Применение первого занимает более 75% от общего количества изделий, и связано это с меньшей стоимостью, намного более низкой теплопроводностью и высокой технологичностью. Использование алюминия более оправдано при высоких статических нагрузках на остекление, больших пролетах остекленных частей, в наклонных элементах фасадов и покрытий.

В качестве остекления используются так называемые стеклопакеты: несколько стекол, склеенных между собой через дистанционную рамку, заполненную веществом, адсорбирующим влагу. Обычный стеклопакет состоит из двух прозрачных стекол, разделенных воздушным зазором толщиной обычно 8, 12, 16 или 20 мм. Для улучшения теплотехнических характеристик применяются специальные стеклопакеты - с заполнением зазора тяжелым инертным газом и/или с применением специального теплосберегающего стекла, отражающего часть тепловых лучей в помещение. Использование вакуумированного стеклопакета и применение тройного остекления (часто рекомендуемого у нас) отходят в прошлое. В первом случае из-за ненадежности, а во втором из-за большого веса стеклопакета и соответственно нагрузки на раму и фурнитуру, а также большей эффективности теплосберегающего стекла.

Срок службы стеклопакета определяется главным образом качеством герметиков, обеспечивающим изоляцию камеры. Законодателем качества герметиков и уплотнителей в мире является компания Kommerling".

Плотность створки окна (двери) в раме определяется строгой геометрией ПВХ профиля, качеством уплотнителей и фурнитуры. Фурнитура изготавливается из высококачественной стали и весьма точно, так как при эксплуатации она многократно подвергается значительным усилиям.

Обеспечение высокого качества требует строжайшего контроля. К примеру, на предприятиях Kommerling количество операций, связанных с контролем качества химического состава, цветности, геометрии, превышает число непосредственно производственных операций.

3.Четыре составляющих качественного окна

Это профиль, стекло, герметики и фурнитура. Из этих составляющих только одно, выпускаемое отечественной промышленностью, соответствует современным требованиям - это стекло, изготовление которого по флоат-технологии недавно освоено АОА "Гомельстекло". Поэтому закономерен вывод о неизбежности в ближайшие годы импорта комплектующих с возможной перспективой создания лицензионных производств профиля и фурнитуры.

3.1. Запад отказывается от пластика в пользу дерева и "выталкивает" в Восточную Европу ставший не модным материал.

Это заблуждение порождено появлением на рынке Беларуси профиля невысокого качества производства восточноевропейских стран и Турции, действительно "выталкиваемого" часто и с собственного рынка. Эти изделия нередко не соответствуют климатическим условиям, требованиям по прочности сварных соединений, геометрии. Несколько рам из такого профиля, лопнувших в 20-градусный мороз, создают негативную репутацию материалу ПВХ в целом, что не оправдано. Дерево, несомненно, замечательный материал, однако изготовить из него окно, аналогичное по качеству пластиковому, значительно дороже. Необходимо использование специальной породы дерева, его пропитка, обработка антисептиками и др. Кроме того, используя дерево, невозможно решить многие конструктивные и эстетические задачи современной архитектуры.

3.2. ПВХ, в отличие от дерева, неэкологический материал.

Качественный поливинилхлорид производства компании Kommerling соответствует строжайшим требованиям к экологии. Он не теряет цвета, не разлагается и не выделяет вредных веществ даже при горении. Состоит на 58% из обычной поваренной соли. Хорошее деревянное окно, на первый взгляд, экологично, но если учесть обработку антисептиками, химическими составами против гниения и т.п., то нетрудно представить себе губку, напитанную отнюдь не безвредными веществами. Конечно, применение специального плотного розового дерева, махагона, ореха проблему решает, но за счет цены. Говоря об экологии, будет не лишним напомнить, что важнейшей проблемой современности является парниковый эффект, связанный с избытком поступления углекислого газа в атмосферу. Поэтому плохо утепленное помещение является косвенным источником парникового эффекта, так как для его обогрева нужно сжечь больше энергоносителей. А таких помещений в Беларуси абсолютное большинство!

4. Система Evrodur 3S - оптимальная альтернатива

Качественные профили для изготовления окон обязательно являются системными. Это значит, что в рамках одной системы существует до десяти и более видов профилей, которые, подобно элементам детского конструктора, стыкуются в разных сочетаниях и могут образовывать конструкции, отвечающие конкретным требованиям к несущей способности, эстетике, теплосбережению и т.д. Компания "Kommerling " является законодателем в создании системных профилей. Первая система ею была создана в 1967 году. В 1996 году на смену прекрасно зарекомендовавшей себя системе Evrodur VS пришла более универсальная Evrodur 3S, справедливо охарактеризованная как мировая инновация.

Теплотехнические свойства оконной рамы и ее способность воспринимать нагрузки определяется сечением профиля и стального усиления. Обычно ПВХ профили изготавливаются в двухкамерном и трехкамерном вариантах. В первом случае обеспечивается лучшее восприятие статических нагрузок, во втором - более высокие теплозащитные свойства. Стандартное окно жилого дома изготавливается из трехкамерного профиля. Элементы остекленных фасадов могут выполняться в комбинированном варианте: двухкамерном для несущих элементов и трехкамерном для заполнений.

Система Evrodur 3S впервые делает такое комбинирование простым и экономичным. Один и тот же профиль может быть использован в вариантах "статика" и "теплосбережение" . Проблема решается выбором соответствующей геометрии стального усилителя. Для варианта "статика" он шире и заполняет всю камеру профиля, для случая "теплосбережение" - часть камеры до бортика в пластмассе заполняется усилением и оставляется воздушный зазор, обеспечивающий меньшую теплопроводность сечения.

Важной особенностью новой системы являются изящество и легкость ее форм. Геометрия профилей обеспечивает высокую прочность при малых внешних размерах. Совокупность разных профилей в этой системе позволяет решать любую архитектурно-конструктивную задачу - от создания остекленного фасада в современном стиле до реставрации с изготовлением окон с горбыльковым профилем, в точности копирующим формы прошлых столетий.

Существует возможность выбора цвета профиля и его фактуры. При этом цветные профили, в отличие от предлагаемых другими фирмами, не окрашены, а экструдированы, т.е. имеют один цвет на всю толщину.

Д. Ю. СОБОЛЕВСКИЙ, канд. техн. наук


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 1997 год в рубрике окна, двери, перегородки

©1995-2024 Строительство и недвижимость