Укладка рулонных и плиточных напольных ПВХ-покрытий Armstrong

Строительное предприятие ГОРО-МН - это оформление интерьера клиента практически в полном объеме (стены, пол, потолок) плюс светильники. Кроме того, это - разнообразные инструменты и приспособления для монтажа гипсокартонных систем и укладки ковровых и ПВХ-покрытий, а также шлифовальные инструменты. 29 апреля 1997 г. предприятие провело практический семинар "Укладка рулонных и плиточных напольных ПВХ-покрытий Armstrong". В нем приняло участие свыше 20 представителей крупнейших строительных предприятий РБ - как линейных работников, так и бригадиров и рядовых исполнителей.

Главное условие успешной укладки напольных покрытий - это правильная подготовка основного пола. Именно от этого будет зависеть конечный результат.

Нельзя полагать, что хорошим покрытием можно исправить скверный пол. Все недостатки основания обязательно проявятся. В первую очередь очень важно как следует вычистить пол. Не следует вносить все материалы, которые предполагается уложить, в неубранное помещение. Вся территория, на которую предполагается укладка материала, тщательно убирается и обеспыливается шаг за шагом. При этом не обойтись без промышленного или бытового пылесоса. Очищенная поверхность грунтуется, после чего укладывается выравнивающая смесь. С пыльным полом ни эта смесь, ни клей не схватятся.

Выравнивающая смесь работает в диапазоне температур основания от +5 °С до +40 °С, рабочей же температурой укладки является комнатная (+18 °С). При этой температуре все характеристики материала являются стандартными, тогда с ним легко работать.

Но гораздо сложнее при начальных плюсовых температурах работать с самим виниловым покрытием - тогда оно становится слишком жестким. Обычно для того, чтобы получить нужную температуру на момент укладки, используют тот или иной подогреватель воздуха, часто в течение нескольких дней.

Нужна комнатная температура и для того, чтобы смог высохнуть клей. Сегодня существует много клеев на водной основе, поэтому до начала укладки покрытия из свеженамазанного клея должно испариться значительное количество воды. Проще при более высокой температуре и устранять воздушные пузыри, возникающие при укладке рулонного покрытия.

Если какой-то из рулонных материалов "Armstrong", скажем, Rhinocontract, уложен на не вполне высушенное основание, то эта влага уже не сможет испариться, так как материал не пропускает ее ни в ту, ни в другую сторону - из него вполне можно строить плавательные бассейны. В отличие от этого линолеума плиточное напольное ПВХ-покрытие "Armstrong", скажем, плитка Rhinotex, позволяет полу дышать - через нее может испаряться избыточная влага. Приемлемая влажность основания, при которой можно укладывать покрытие, - 70% и меньше.

Существует несколько методов измерения влажности, есть разнообразные приборы, но если под рукой нет никаких приборов, то можно просто взять большой лист полиэтиленовой пленки, приклеить его скотчем к полу и оставить на несколько дней. Если у вас нет конденсата, это еще не значит, что пол сухой и гарантирует отсутствие опасной степени влажности. Если появляется конденсат - укладывать нельзя в любом случае.

Среди упомянутых приборов есть измерители влажности и индикаторы влажности. Индикатор Caisson VI-D1, с помощью которого можно определить состояние дерева и бетона на глубине до 3 см, работает очень быстро. Измерительный комплект ССМ - самый точный, он дает четкие характеристики. Стрелочный термогидрометр ТН 100 - самый недорогой, но снимать его показания можно только через сутки после установки на измеряемую конструкцию, когда в помещении установится баланс влажности между полом и воздухом. Все это время он должен быть герметично укрыт.

Полугибкую плитку Rhinotex можно легко сломать. В ее состав входит около 79% минеральных веществ, фактически камня. Это дает получаемому таким образом пористому покрытию дышать и позволять дышать укрываемому основанию. В Rhinotex всего 12% ПВХ, небольшие добавки придают фактуру и цвет.

В Rhinocontract ПВХ очень много - почти 100%. Верхняя часть этого рулонного материала представляет собой каландровое покрытие, изготавливаемое методом спекания. Это - прозрачный износостойкий слой толщиной 0,55 мм.

Обычно износостойкий слой на линолеуме изготавливается методом полива прозрачным ПВХ, который впоследствии застывает. В данном же случае износостойкий слой изготавливается отдельно и на вальцовом прессе спекается с подложкой. Частицы минерального наполнителя поблескивают с обратной стороны подложки, когда на нее падает свет. Это- фактически смесь ПВХ и камня; привлекательным свойством материала является то, что, будучи уложенным на клей, он может впитать в себя некоторое количество содержащейся в клее влаги, обеспечив, таким образом, быстрое и надежное схватывание. Еще одно ценное свойство Rhinocontract - он легко и быстро распрямляется, то есть ему не нужно долго вылеживаться перед приклеиванием.

Материал настолько стабилен, что и при нагреве до +100°С, и при охлаждении до минусовых температур его линейные размеры меняются всего на 0,1%. И он настолько пластичен, что не разрушается даже при небольших подвижках бетонного перекрытия (основания).

Используется Rhinocontract в общественных зданиях с большой посещаемостью - больницах, супермаркетах, поэтому и изготавливается по специальной технологии. Поверхность его абсолютно гигиенична в том смысле, что в нее не внедряются никакие загрязнители.

Стандартное устройство, определяющее степень истираемости полов, представляет собой прокатываемый по поверхности материала валик, под который подсыпается песок. Определяется количество циклов, за которое изнашивается, например, 1 мм толщины покрытия.

Это - материал максимальной прочности, который только можно изготовить из ПВХ, потому что, если в ПВХ подмешивается наполнитель или пластификатор, его прочность снижается. Самый прочный ПВХ - чистый ПВХ, твердый прозрачный материал. В отличие от плиток Rhinotyex, требующих нанесения полироли после укладки, Rhinocontract этого не требует.

Эксплуатируя пол, достаточно в течение первых 5 лет добавлять немного моющего раствора к воде при мытье полов. Может пройти до 10 лет до того момента, когда действительно потребуется покрыть полы полиролью. При использовании шлифовальной машины типа 390 все неровности исчезают, так как происходит локальный разогрев ПВХ.

Выравнивающую смесь ни в коем случае не следует укладывать прямо на бетон. В силу пористости бетона часть воды, входящей в состав смеси, впитается в него, баланс между водой и остальными составляющими смеси нарушится, и смесь утратит свои свойства. Во-первых, она перестанет быть самовыравнивающейся, во-вторых, она будет испещрена кратерами во всех местах впитывания влаги бетоном. Поэтому необходимо использовать грунтовку, на полчаса или час создающую барьер между бетоном и выравнивающей смесью. Для этого вполне подходит водный раствор ПВА или акрилового клея. Даже если выравнивающая смесь укладывается на керамическую плитку, целесообразно грунтовать пол, так как в этом случае адгезия между полом, грунтовкой значительно лучше. Дело в том, что смесь может отлипнуть от пола и в том случае, если предварительно не удалена с должной тщательносью грязь, и в том случае, если основание не было загрунтовано. Если в каких-то местах остаются не покрытые грунтовкой участки бетонного пола, это обычно бывает легко видно, так как они отличаются от покрытых по цвету. Если бетон загрунтован повсеместно, то все оставшиеся частицы пыли и грязи приклеены к полу, а все пустоты заполнены грунтовочным составом.

Если бетон сильно загрязнен лакокрасочными или горючесмазочными веществами (последние даже могут впитаться в бетон на некоторую глубину), целесообразно использовать упомянутую шлифмашину, которая укомплектована целым набором шлифовальных кругов и дисков.

На семинаре был использован водный раствор акрилового клея Multibond производства английской фирмы Laybond, производящей, кроме клеев и эмульсий для обработки пола, очистители пола и другие средства для ухода за напольными покрытиями, полироли и самонивелирующиеся смеси. Фирма "Armstrong" выбрала Laybond в качестве основного поставщика всей необходимой гаммы материалов данной тематики. Изделия Laybond были протестированы экспертами Armstrong на соответствие их производимым Armstrong покрытиям. Теперь они рекомендуют всем пользоваться своими покрытиями именно в таком сопровождении.

Обычно пол обрабатывается в конце рабочего дня, чтобы к следующему утру он уже точно высох, хотя при комнатной температуре для этого требуется 5-10 минут. Что касается выравнивающей смеси, то она сохнет в течение 12-18 часов, поэтому ее укладывают во второй половине дня, чтобы назавтра можно было укладывать покрытие.

Если плитку укладывать непосредственно на свеженамазанный клей, она начнет "плавать" на нем, клей же - выдавливаться в швы между плитками, раздвигая плитки и искажая разметку. Поэтому клей, как правило, наносится на небольшие участки. При этом ему обязательно нужно дать подсохнуть. Нельзя наносить излишки клея, нельзя оставлять непромазанные участки.

Обычно если в помещении не очень холодно, клей подсыхает за 20 минут, укладывать же на него покрытие можно еще в течение нескольких часов. Если помещение очень велико, то его следует разбить на участки, соответствующие тому количеству плитки, которое возможно уложить за один раз (как правило, на 4 четверти). Если намазанный клей успел подсохнуть слишком сильно, его можно разогреть с помощью фена.

Для равномерного перемешивания клея и выравнивающей смеси рекомендуется использовать приводимую в движение электродрелью мешалку (возможна комплектация мешалки спиральной насадкой). При этом мощность дрели не должна быть меньше 600 Вт.

Идеальная пропорция для приготовления смеси - 25 кг (одна упаковка) на 5 л холодной водопроводной воды. Полученное таким образом количество смеси может быть нанесено на площадь 5 м2 слоем толщиной 3 мм.

Если пол весьма неровен, есть смысл предварительно удалить все неровности путем укладки, например, стяжки, приготовленной путем смешивания сухой смеси и гранитной крошки в соотношении 1:1. (Такая стяжка уже не является самовыравнивающимся материалом.)

Смесь высокотехнологична и практически безусадочна. Она начинает густеть и схватываться через 40 минут. Точно так же, как клей, смесь в больших помещениях укладывается последовательно отдельными участками. В очень больших (свыше 1000 м2) помещениях применяется специальная нагнетательная техника - в этом случае вся необходимая площадь покрывается за 1 раз.

Основная опасность оставшейся под ПВХ-покрытием влаги состоит в том, что рано или поздно водяные пары, ища выход, способствуют отрыву покрытия от основания. Если плитке Rhinotex, состоящей, как уже говорилось, из минерального порошка на 79%, это не грозит - она пропускает испарения влаги, то рулонный материал Rhinocontract должен укладываться на основание, в достаточной степени высушенное.

До тех пор пока уложенная плитка Rhinotex не покрыта полиролью, по ней нельзя ходить в грязной обуви, ибо минерализованная ее фактура интенсивно впитывает в себя любую грязь, после чего полноценная очистка ее невозможна. После укладки с нее удаляются остатки клея (если он успел высохнуть, то применяется шлифмашина с соответствующим диском), далее наносятся 3 слоя полироли.

В помещениях, к которым предъявляются повышенные гигиенические требования, возможно создание поверхностей, очищать которые довольно легко. В этом случае рулонное покрытие Rhinocontract частично заводится с пола на стену, и, таким образом, стык между полом и стеной, в который могла бы забиться грязь, исчезает. При влажной уборке нет опасения проникновения в этот стык воды. Ширина нахлеста материала на стену составляет 10 см.

Для полного сгибания покрытия по углу между стеной и полом без образования пустот используется прижимной ролик. Покрытие необходимо нагреть и прижать до полного прилипания к стене. При этом источник тепла должен находиться между стеной и покрытием, что способствует лучшей адгезии.

продолжение статьи
Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 1997 год в рубрике полы

©1995-2024 Строительство и недвижимость