Модульные деревянные дома Woodworld MCC

Вот уже более 30 лет на рынке строительных услуг успешно работает финская фирма Woodworld MCC специализирующаяся на производстве современных модульных деревянных домов. Красивые современные дома фирмы экспортируются во многие страны мира. Их можно встретить и в Европе и в Азии. Эти жилища пригодны для любых климатических условий - от субтропиков до Заполярья.

Общую идею системы Wood-world можно выразить как создание посредством стандартизации конструктивных элементов строений нестандартных условий жизни. Каждый дом может обладать своей неповторимой индивидуальностью. Это вполне достижимо при использовании только стандартных 3,8-метровых модулей с различным внешним видом.

Элементы строительных конструкций компонуются из финской сосны и других прочных и красивых северных пород дерева в сочетании с современными технологическими элементами. Внешние и внутренние стены, полы, потолки и террасы собираются из твердых пород сосны или белой ели.

При сооружении деревянных домов Woodworld обеспечивается следование современным архитектурным стилям и высокое качество технологии. Система модульных элементов обеспечивает всем им принадлежность к схожим стилям, что позволяет легко создавать и претворять в жизнь различные проекты домов без потери архитектурной индивидуальности. Впоследствии при желании можно легко надстроить или еще как-либо видоизменить дом. В зависимости от вкуса заказчика внешне здание может выглядеть монументально или, наоборот, легко. Сосна и белая ель придают домам натуральный и очень уютный наружный вид в старинном стиле.

Основой модульной системы Woodworld является мощный стоечно-балочный каркас, дополняемый легкими конструктивными элементами и обычными связующими компонентами, которые создают впечатление архитектурной легкости здания.

Метод возведения зданий по системе Woodworld имеет благодаря балочной каркасной конструкции ряд преимуществ. Во-первых, не требуется трудоемкого возведения стен, перегородки же могут быть расположены в любых осях в плане здания. Во-вторых, не представляет затруднений устройство фундаментов. В-третьих, дома Woodworld легко располагаются на холмах и горных склонах. В-четвертых, возведение нескольких ярусов не требует специальной подготовки конструкций, то есть дома могут быть и двух-, и трехэтажными. В-пятых, несущие балки могут консольно выходить за наружные стены, что дает возможность создания террас и беседок. Эти помещения сообщают тому, кто в них находится, особое состояние покоя, единения с миром и удовлетворения жизнью и сродни садовым навесам и внутренним дворикам. В-шестых, возможность разделения модулей в диагональном направлении предполагает еще один способ улучшения комфорта и доводки оставшегося свободного нестандартного места до пригодного для жилья вида. В-седьмых, есть возможность дальнейшего расширения дома посредством пристройки дополнительных модулей без нарушения общего архитектурного облика здания. В-восьмых, есть возможность возведения крыш различных конфигураций.

Все элементы каркаса, требующие особой влагостойкости (стойки, балки, стропила), изготавливаются из пропитанного под давлением строевого леса. Наружные стеновые панели сделаны из плотных и твердых пород дерева. При желании наружные стены могут быть облицованы декоративной плиткой или кирпичом, что создает у наружного наблюдателя впечатление каменного дома. При этом не теряется уютная внутренняя деревянная сущность строения. Внутренние стены могут быть обшиты гипсокартоном, ДСП, вагонкой. Кровля может быть выполнена из черепицы, оцинкованной стали или битумных материалов.

Система предварительного производства модульных элементов дает в соответствии с местными строительными и климатическими условиями возможность возводить гостиницы, рестораны, офисы, дома отдыха и бытового обслуживания, сельские клубы и дома культуры. Для достижения необходимых для нормальной жизни условий (сохранение тепла зимой, прохлады летом, рециркуляция воздуха), как правило, требуются большие затраты на энергоснабжение. Таким образом, приобретает особое значение возможность рационального расходования или сохранения имеющегося запаса как тепла, так и прохлады - естественным путем, без перерасхода дорогостоящей электроэнергии.

Все это достигается в описываемых модульных системах путем подбора оптимального соотношения толщин изоляции и размеров конструкций и сведения к минимуму большей части конструктивных элементов, проходящих через теплоизоляцию. Особое внимание уделяется плотности стыков в местах сочленения конструкций, в частности сопряжения наружных стен с фундаментом, полом и кровлей. При этом в наружных ограждающих конструкциях заранее выполняются каналы для инсталляции различных кабельных систем, что не требует последующего нарушения теплоизоляционного слоя. Далее, прочность каркаса и непроницаемость наружных стеновых панелей позволяют надежно выдерживать соответствующую ветровую нагрузку.

С другой стороны, материал наружных стеновых панелей позволяет им "дышать", что препятствует возможности образования гнили и обеспечивает долговечность конструкции. В зависимости от климатических условий оконные рамы могут выполняться с одинарным, двойным или тройным остеклением с выбором различных типов стекол.

Модульный дом Woodworld может быть возведен на фундаменте в виде бетонной плиты или же на фундаментных столбах - как бетонных, так и стальных. Применение заготовок балок, стропил, стоек и легких рамных элементов каркаса фабричного исполнения, заранее подогнанных под заданные конкретным заказчиком размеры, облегчает и ускоряет процесс возведения здания.

Каркас полноценного дома для стандартной семьи возводится за неделю. В зависимости от требований заказчика к внутренней отделке и планировке полное завершение строительства "под ключ" возможно в течение одного, максимум двух месяцев без применения подъемно-транспортных механизмов и другой спецтехники.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 1997 год в рубрике жилищное строительство

©1995-2024 Строительство и недвижимость