Теплоизоляционные материалы Paroc

24 апреля в институте Белпромпроект состоялся научно-технический семинар, организованный белорусским представительством шведского концерна Partek Insulation AB. Основными темами семинара стали применение теплоизоляционных материалов paroc в строительстве и применение гидроизоляционных рулонных материалов icopal при устройстве плоских и скатных кровель.

Специалисты (среди которых были проектировщики, представители фирм, выполняющих работы по устройству плоских кровель, представители Министерства архитектуры и строительства и Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ, представители белорусских предприятий, выпускающих изоляционные материалы, и другие заинтересованные лица), посетившие семинар, получили возможность не только ознакомиться с теорией устройства плоских кровель и выполнения других строительных и реновационных работ при помощи материалов paroc и icopal, но и увидеть этот процесс воочию на демонстрационном участке. Кроме того, в ходе семинара его участники получили возможность обменяться мнениями и высказать свою точку зрения по поводу ситуации, сложившейся на рынке изоляционных и кровельных материалов республики, и тенденций, наблюдающихся в этой сфере. В общем, мероприятие получилось достаточно содержательным. Остановлюсь на некоторых моментах, которые показались мне наиболее интересными и важными.

Изоляционные материалы paroc уже достаточно широко известны и в Беларуси и, само собой разумеется, за рубежом, и поэтому нет смысла еще раз подробно описывать их физико-технические и эксплуатационные характеристики. Одна из причин, благодаря которой материалы paroc наряду с не менее известными изоляционными материалами isover и rocwool прочно удерживают свои позиции на мировом рынке, является их очень широкая область применения. Две основных группы материалов paroc - это строительная и промышленная изоляция. О промышленной изоляции, используемой для утепления и защиты трубопроводов, промышленного оборудования и т. д., в этой статье говорить не будем, поскольку это производственное направление в меньшей степени было затронуто на семинаре. Что касается строительной изоляции, то здесь прежде всего можно отметить комплексный подход, применяемый к утеплению зданий и сооружений. Итак, при помощи материалов paroc можно изолировать практически все строительные конструкции: наружные стены, внутренние перегородки, стены подвалов, конструкции полов, плоские кровли, мансарды и т. д. Существуют даже виды изделий, предназначенных для теплоизоляции... каминов. Правда, такие изделия имеют специальную защитную оболочку из тонкого металлического листа.

Интересной технологией, к сожалению, пока не применяемой в Беларуси, является строительство зданий по так называемому каркасному методу. В этом случае ограждающие (и соответственно несущие конструкции здания) выполняются из деревянного каркаса, заполненного мягкими изоляционными матами или плитами. Конструкцию дополняют ветрозащитный и пароизоляционный слои. Такой метод домостроения очень распространен во многих странах Западной Европы и Северной Америки, в том числе и в странах с климатом, аналогичным белорусскому. Несмотря на то что дома такого типа обладают меньшей степенью капитальности, чем традиционные кирпичные или каменные здания, они продолжают оставаться очень популярными из-за своей относительной дешевизны.

Существует и множество других технологий утепления строительных конструкций при помощи материалов paroc. Все они продуманы до мелочей и проверены строительной практикой. Однако дефицит газетной площади не позволяет рассмотреть их детально. Поэтому остановлюсь только на технологии, которой на семинаре было уделено больше всего внимания, - устройству плоских кровель.

Совместное использование материалов paroc и icopal при устройстве плоских кровель практикуется уже достаточно долгое время. Действительно, сочетание этих материалов позволяет обеспечить надежное функционирование и долговременную эксплуатацию кровельной конструкции. Если об изоляционных материалах paroc все уже и так хорошо известно, то о материалах icopal стоит сказать несколько слов. Итак, icopal - это рулонный кровельный материал, который укладывается по наплавляемой технологии. Материал icopal можно использовать для устройства кровли с однослойным и двухслойным покрытием. Отличие материала icopal от других продуктов, имеющих сходные свойства (то есть материалов на полиэстерной основе с покрытием из битумов, модифицированных полимерными добавками), заключается в наличии полос из резинового битума, при помощи которых происходит выравнивание давления и удаление избыточной влаги (если, например, рулонный материал наплавляется на влажный утеплитель).

Основа технологии работы по устройству или реновации плоской кровли с применением материалов paroc и icopal такова. Предварительно старая кровля очищается от мусора, а также удаляются поврежденные участки старого кровельного покрытия. Затем на пароизоляционную пленку укладываются теплозащитные плиты paroc. Тип этих плит и их основные характеристики выбираются в зависимости от конкретных особенностей проекта. Интересным является вариант, когда в конструкции кровли используются специальные плиты с вентиляционными пазами, вырезанными на их поверхности. При таком решении очень эффективно происходит удаление влаги из конструкции кровли. Поэтому изоляционные плиты с вентиляционными пазами целесообразно применять в тех случаях, когда удалить влагу при помощи одних только вентиляционных дефлекторов не представляется возможным. Иногда, если запроектированные и существующие уклоны кровли по тем или иным причинам уже не выполняют заданную функцию, при реновации кровли искусственным способом устраиваются новые уклоны. Это делается при помощи специальных направляющих реек из древесины, которые одним концом механически крепятся к конструкции парапета кровли, и керамзита, который выполняет функцию заполняющего материала. Затем на поверхность керамзита укладываются теплоизоляционные плиты paroc, которые крепятся к направляющим рейкам при помощи специальных дюбелей. В большинстве случаев на основные теплоизоляционные плиты рекомендуется укладывать еще и жесткие плиты из каменной ваты, которые предотвращают повреждения конструкции крыши при проведении работ по укладке рулонного кровельного материала. После этого прямо на жесткую теплоизоляционную плиту при помощи газовой горелки наплавляется материал icopal. Существует также множество различных нюансов, связанных с выполнением отдельных деталей и узлов кровли - парапетов, водосточных воронок, вентиляционных дефлекторов и т. д. К сожалению, на сей раз придется отказаться от подробностей и отложить рассмотрение этих нюансов далеко "на потом". Тем более, что стоит остановиться еще на некоторых вопросах, затронутых на семинаре.

Как обычно, не обошлось без дискуссии о том, кого стоит поддерживать: зарубежных или отечественных производителей изоляционных и рулонных кровельных материалов. Действительно, факт остается фактом - качество материалов этих двух групп, изготавливаемых в Беларуси, пока уступает качеству материалов, производимых известными фирмами из дальнего и ближнего зарубежья. В защиту импортных материалов высказался и заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РБ г-н Новак, также посетивший семинар. Во всяком случае, он призвал руководствоваться при выборе материалов для ремонта и реконструкции (речь шла о кровельных материалах) прежде всего критериями экономической и эксплуатационной целесообразности, то есть выбирать такой вариант решения, при котором кровля может эксплуатироваться долгие годы без необходимости проведения чуть ли не ежегодного ремонта, как это часто происходит сейчас из-за использования устаревших технологий и низкокачественных материалов.

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 1997 год в рубрике теплоизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость