Благоустройство центра Минска

Исходя из соображений здравого смысла, можно утверждать, что каждый патриотически настроенный человек гордится своей страной. А также своим городом, улицей, домом. Попадая за границу, такой человек делает все возможное, чтобы сохранить прежнюю точку зрения и не разувериться в том, что наше - лучше.

Что ж, можно не заходить в рестораны и магазины, не ездить в общественном транспорте, не глазеть по сторонам. Единственное, чего нельзя избежать, - взгляда себе под ноги. И вот тут человеку становится очень грустно и обидно за родную страну, потому что он видит аккуратно прилаженные друг к другу плиточки, гладкий асфальт без единой трещины, ровные парапеты, ухоженные клумбы и газоны и многое-многое другое. Тогда человек поднимает глаза к небу и вопрошает: почему у нас нельзя сделать также?

Действительно, почему? Конечно, трудно рассчитывать, что удастся превратить все города и веси Беларуси в вымощенный плиткой рай европейского образца. Но, может быть, возможно благоустроить хотя бы центр Минска, придав ему упорядоченный, ухоженный вид.

В июле прошлого года на страницах нашей газеты шла речь о проекте комплексного благоустройства перекрестка пр. Ф. Скорины - ул. Ленина, выполненном в мастерской архитектора Александра ГРЕЧИНА. Мы не случайно вернулись к разговору об этом проекте: хотелось узнать, что изменилось за прошедшее время и есть ли перспективы дальнейшего развития.

Напомним, что проект предполагал не только благоустройство прилегающей к перекрестку территории, организацию освещения и водоотвода в ливневую канализацию с крыш зданий, но и строительство целого ряда объектов. Так, например, было запланировано возведение двух стеклянных пассажей в скверах по ул. Ленина. Имея небольшую ширину (7 метров) и значительную протяженность, пассажи, выполненные из ажурных металлических и стеклянных конструкций, хорошо вписываются в сложившуюся ситуацию. Довольно значительные площади (900 и 1500 м2) позволят с удобством разместить все необходимое для организации мелкорозничной торговли, устройства кафе и залов игральных автоматов.

Все конструкции пассажей, даже междуэтажные перекрытия, предлагается выполнить из стекла, что даст возможность не нарушать атмосферу сквера, но в то же время обеспечит посетителям надежное укрытие от непогоды. Пассажи будут активно озеленены, что позволит создать своеобразные островки зелени в ажурном стеклянном обрамлении.

Заслуживает внимания еще одно предложение по реорганизации скверов, внесенное авторами проекта: за счет незначительных изменений (например, замены 6 деревьев на светильники) открыть для обозрения существующий памятник национальному герою Грицевцу, сейчас оказавшийся в глубине сквера и исключенный из восприятия всего градостроительного ансамбля.

В проект благоустройства входит также идея расширения универсама "Центральный" и кафе "Хвiлiнка" за счет выноса стеклянной террасы. В расширенных таким образом вестибюлях не будет сегодняшней толчеи, появится возможность более комфортно обслуживать клиентов. В теплое время года стеклянную террасу благодаря специальной раздвижной конструкции стен можно будет превращать в навес.

На месте существующего в настоящее время павильона кафе Пингвин предлагается устройство ресторана быстрого питания типа МакДональдс. Близость исторического центра Минска объясняет название, предложенное авторами: ресторан "Верхний город".

Проект комплексного благоустройства затрагивает также территорию сквера, примыкающего к зданию театра им. Я. Купалы. Этот уголок Минска, любимый многими жителями, после строительства метрополитена утратил четкие границы, которые позволили бы уберечь его от неблагоприятного влияния извне. Авторы проекта постарались благоустроить сквер, максимально сохраняя все его элементы. Проектом предусмотрен только один новый объект - кафе "Губернаторский сад", которое послужит своеобразным декором, прикрывающим задний фасад театра им. Я. Купалы.

Нужно отметить, что использование стекла как основного материала для возведения всех описанных объектов позволит органично вписать их в среду, значительно улучшив ее восприятие: они ни в коей мере не нарушат сложившийся ансамбль, не загромоздят пространство, а, напротив, создадут ощущение уюта и комфорта. Еще одним достоинством стеклянных конструкций можно считать мобильность и быстровозводимость. Объект может быть быстро демонтирован и перенесен в другое место.

Проектом предполагаются также устройство стеклянных покрытий над подземными переходами, строительство четырех павильонов в курдонерах по пр. Скорины, двух павильонов в курдонере около здания КГБ, интенсивное использование подвальных этажей зданий и подземных пространств.

Как видно, проект благоустройства был задуман с большим размахом. Авторы рассматривают свою работу как попытку начать формирование нового городского имиджа - имиджа европейской столицы, приблизить его к мировому стандарту. Что из этого получится - вопрос времени и средств. Впрочем, минчане могли заметить, что участок тротуаров, примыкающий к перекрестку пр. Ф. Скорины-ул. Ленина, еще осенью замостили плиткой. Что ж, и на том спасибо. Начало положено, а это главное.

Надежда ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 1997 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость