Архитектурный Хай-Тек в центре Берлина

Потсдамская площадь в Берлине на сегодняшний день является одной из крупнейших строительных площадок Европы. Согласно градостроительному проекту, новый городской квартал будет насыщен самыми разнообразными функциями - в нем будут присутствовать здания всех назначений: офисы, жилые дома, магазины, рестораны, театры, гостиницы и т. д. Все это вписывается в рамки новой градостроительной концепции, в результате которой квартал будет превращен в "оазис" культурной жизни города.

А чтобы жители города могли получить представление о среде, которая будет там создана, франкфуртские архитекторы Шнайдер и Шумахер запроектировали гигантский "информационный контейнер" - трехэтажное здание с общей площадью 2200 м2 и выставочной площадью 1025 м2, парящее над землей на металлических крестообразных опорах. И не только запроектировали, но и проследили за тем, чтобы проект был реализован.

Внутри этого необычного объекта, названного Infobox, собрана информация о целом ряде различных объектов, строительство которых планируется осуществить в этом квартале, и отдельных конструктивных, технологических и художественных задачах, с решением которых придется столкнуться строителям. Во множестве помещений, на которые разделен объем "информационного контейнера", находятся стенды, ознакомившись с которыми посетители смогут узнать об архитектурных конкурсах, которые проводились при выборе типа застройки площади, о градостроительно-планировочной концепции этой территории. Для того чтобы получить полное представление о будущем виде Потсдамской площади, посетители "информационного контейнера" могут воспользоваться несколькими методами. Во-первых, в экспозиции присутствуют архитектурные макеты запроектированных зданий, выполненные на самом высоком профессиональном уровне. Во-вторых, в необычном выставочном зале в полной мере используются современнейшие средства "виртуальной реальности". Сидя за монитором компьютера, посетители могут "прогуляться" по будущим зданиям по намеченным транспортным и пешеходным путям. Компьютерное обеспечение помогает осуществить и виртуальное перемещение желающих в следующее столетие, когда Потсдамская площадь приобретет совсем другой вид. Видеокамера, установленная на крыше "информационного контейнера", снимает все технологические процессы, происходящие на стройке, и также передает их на мониторы компьютеров. Причем эта видеоинформация направляется не только в экспозиционные залы, где обычно сосредоточивается большая часть посетителей, но и во все другие помещения, размещенные в "информационном контейнере", - кафе, сувенирный магазинчик и зал для симпозиумов.

Из-за ультрасовременной концепция дизайна интерьера "информационного контейнера", а также большого количества выставочных стендов и экспонатов к освещению помещений объекта были предъявлены особо высокие требования. Поэтому для обеспечения требуемого светового комфорта был использован целый комплекс мероприятий. В качестве "фонового" освещения были применены обычные галогеновые светильники, встроенные в конструкцию потолка. Освещение же отдельных экспонатов выставки проводилось при помощи дополнительных элементов.

Для этой цели авторами проекта была выбрана осветительная система Wega. Особенность этой системы - ее универсальность и гибкость. Состоящая из множества отдельных светильников, прикрепленных к конструкции перекрытия при помощи металлических элементов, способных к трансформации, система запроектирована таким образом, что каждый экспонат выставки освещается под необходимым углом и с необходимой интенсивностью, в зависимости от времени суток и погодных условий. Вообще система освещения объекта базировалась на специальной программе Staff, предусматривающей все нюансы направления светового потока.

Стоит отдельно остановиться и на внешнем облике здания. "Информационный контейнер" можно по праву отнести к архитектурному направлению "хай-тек", причем к наиболее позднему его проявлению. Итак, архитектурный объем здания представляет собой абсолютно правильный параллелепипед, приподнятый над уровнем земли на высоту около 7 м при помощи крестообразно расположенных металлических подпорных элементов. Архитектурное решение фасадов "информационного контейнера" основывается на приеме контраста: большая площадь остекления на ,как казалось бы, произвольно выбранных участках фасадов сочетается с "глухими" поверхностями, выполненными из металлических панелей ярко-красного цвета. Этот контраст становится особенно интересным в вечернее и ночное время, когда "холодное" освещение внутри объекта сопоставляется с "теплым" цветом облицовки наружных стен. Объемно-планировочное решение здания дополняется выступающими балконными конструкциями и лестничными спусками.

"Информационный контейнер" пользуется необычайной популярностью как среди берлинцев, так и среди гостей города. Ежегодно этот объект посещает около 1 миллиона человек.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 1997 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость