Энергосберегающие алюминиевые профили

Алюминий как строительный и конструкционный материал переживает свое второе рождение. Сейчас уже почти невозможно представить себе, что всего лишь сто лет назад алюминий был малодоступной роскошью, драгоценным металлом. Из него изготавливались украшения, вазы и статуэтки. Мысли об алюминиевых оконных рамах или фасадных конструкциях считались безнадежным утопизмом. Помните, как писал об этом Чернышевский, мечтая о будущем: "...Как это роскошно! Везде алюминий и алюминий!" Прошло не так уж и много времени, и доступность электроэнергии сделала возможным появление современного метода выплавки алюминия из бокситовых руд. Мечта стала повседневной реальностью. Из драгоценного металла алюминий превратился в недорогой материал для изготовления прозаической кухонной утвари - ложек, мисок и кастрюль...

В 70-е годы возникновение стиля high tech породило моду на алюминиевые фасадные конструкции, чем-то напоминающие фантастические космические станции или марсианские города. Правда, вскоре оказалось, что здания с цельностеклянными фасадами щедро отапливают улицу. Энергетический кризис заставил вернуться к традиционным оконным конструкциям. Однако расставаться с серебристой мечтой было жаль. Поэтому ни на день не прекращались попытки перехитрить природу и создать такую конструкцию алюминиевого профиля, которая имела бы такой же коэффициент термического сопротивления, как традиционное дерево, и при этом сохраняла бы все конструкционные и декоративные преимущества металла.

Создание алюминиевых профилей сложной конструкции с полимерными теплоизоляционными мостиками, а также новых энергосберегающих марок стекла вызвал в последние годы настоящий ренессанс цельностеклянных фасадов. Предприятия компании Reynolds Metals Co.производят в сумме до 1,1 млн тонн алюминия. В собственности компании находится оборудование для всей технологической цепочки - от добычи бокситовых руд до производства изделий из алюминия. Заводы компании расположены по всему миру. Только в Германии предприятия компании Reynolds Aluminium Deutschland Inc. производят ежегодно около 100 000 тонн алюминиевого проката. Завод компании "Reynolds" в маленьком городке Нахродт, расположенном в долине реки Ленне, на своих трех экструзионных прессах выпускает 1700 тонн алюминиевого профиля в месяц. Основная часть продукции этого завода - профильные строительные конструкции, выпускаемые под общей торговой маркой reynolds bausysteme.

Фасадная система REYNO-THERM 50 F, разработанная для европейского рынка, предоставляет широкое пространство для фантазии дизайнера. Базовыми элементами конструкции являются профили шириной 50 мм и глубиной от 65 до 240 мм для стоек и от 75 до 120 мм для ригелей. Система предусматривает простое винтовое крепление ригелей к стойкам или стоек между собой, без каких-либо соединительных элементов. Это дает возможность последующей замены, при необходимости, отдельных элементов конструкции. Комбинируя изоляцию разной толщины (16, 20 и 26 миллиметров) и различные профили для остекления (8, 16, 24 миллиметра), можно устанавливать стекла, стеклопакеты или панели толщиной от 2 до 36 мм. Внутренняя конструкция фасада может быть собрана и без применения изоляции, в этом случае устанавливаются стекла или стеклопакеты толщиной от 2 до 10 миллиметров.

В фасадной системе REYNOTHERM 50F можно использовать различные конструкции стеклянных панелей, дверей и окон. Уплотнители единой конструкции, при необходимости дополненные бутиловой изоляционной лентой, обеспечивают надежную изоляцию вертикальных фасадов. Вентиляция, по желанию заказчика, может быть выполнена отдельно для каждой секции либо для нескольких секций сразу. Немаловажно, что фасадная конструкция REYNOTHERM 50F может быть применена не только для вертикальных фасадов, но и для монтажа стеклянных крыш. Для этого используются те же элементы (профили, изоляция, уплотнители, крепеж и водоотводящие элементы) Дополнительная изоляция наружных поверхностей достигается при помощи бутиловой гидроизоляционной ленты. На наклонных поверхностях крыш могут использоваться стеклянные панели толщиной до 30 миллиметров. Требуя лишь незначительного количества вспомогательных деталей и элементов, конструкция REYNOTHERM 50F позволяет создать большое разнообразие форм - многоугольники, пирамиды, купола и углы различной формы.

С помощью специальных угловых элементов, крепящихся к стойкам, можно получить наружные углы от 5 до 45 градусов по отношению к плоскости стены, внутренние углы - от -5 до 45 градусов. Для монтажа угловых элементов не требуется ни сгибания профилей, ни изготовления дополнительных элементов, поэтому время монтажа значительно сокращаетcя. Высокий уровень
стандартизации всех конструктивных элементов позволяет шире использовать при конструировании компьютерную технику. Профили для оконных рам и дверных коробок REYNO-THERM 67 и REYNOTHERM 72 - новинка в программе reynolds bausysteme. При разработке этих серий использовался тот же принцип - "меньше, да лучше". При минимуме исходных составных элементов достигается максимальное разнообразие вариантов готовых сборных конструкций. Термоизоляционные мостики, обеспечивающие низкую теплопроводность конструкции, изготовлены из полиамидного композита, упрочненного стекловолокном. Для дверей и окон, изготовленных из профилей REYNOTHERM, используется обычная, выпускаемая промышленностью металлическая фурнитура.

При разработке дизайна профиля конструкторы добивались максимальной одинаковости размеров внутренних воздушных камер и пазов в алюминиевом профиле. Пазы для крепления стеклопакетов имеют те же размеры,что и пазы на внешней стенке рамы, соприкасающейся с кирпичной стеной здания. Этот принцип позволяет использовать при монтаже рамы аналогичные крепежные элементы, а при необходимости смонтировать более широкую раму для остекления широкого оконного проема, установив с внешней стороны, которая обычно соприкасается с кирпичной кладкой, дополнительные направляющие для крепления стеклопакета. Для обеих серий, REYNOTHERM 67 и REYNOTHERM 72, используются одинаковые алюминиевые профили. Различаются они по ширине термоизоляционных полимерных мостиков, в результате полученные изделия имеют глубину 67 либо 72 миллиметра. Так как изделия предназначены для общеевропейского рынка, они могут быть смонтированы при помощи стандартных инструментов. Еще одно преимущество этой системы для европейских потребителей - наличие более дешевых версий этих программ. Упрощенные варианты имеют глубину профиля соответственно 52 и 62 мм и могут быть использованы в южных европейских странах с более теплым климатом. Серия REYNOTHERM 72 выпускается в двух модификациях. Это связано с тем, что требования к качеству теплоизоляции для внутригерманского рынка выше, чем для общеевропейского. Обе этих модификации имеют одинаковый дизайн, но различный материал, из которого изготовлена теплоизоляция.

Версия REYNOTHERM 72.1 предусматривает дополнительное заполнение термоизолирующим материалом полостей между полимерными мостиками. Соответственно эти версии REYNOTHERM 72 имеют различную цену. При желании можно комбинировать разные теплоизоляционные материалы в одном изделии, приспосабливаясь к различным климатическим условиям и финансовым возможностям заказчика. Дверные коробки, изготовленные из профилей REYNOTHERM, также позволяют получить максимальное разнообразие конструкций, исходя из стандартных деталей. С помощью соответствующих профилей возможно варьировать расположение дверных коробок и створок. Так что система REYNOTHERM предусматривает максимальную стандартизацию конструктивных элементов, возможно изготовление нестандартных профилей и оконных рам по индивидуальному заказу. Несомненно, что у этих новых изделий - перспективное будущее.

Для вентиляции помещения в стеклянных фасадах предусмотрены створки с механическим приводом, изготовленные из алюминиевого профиля серии REYNOTHERM 620. В конструкции необычно больших дверей (высота 3,5 м, ширина 2,2 м ) применен алюминиевый профиль серии REYNOTHERM 800, рассчитанный на большие механические нагрузки.

Фасады и крыши собраны из элементов серии REYNOTHERM 600. Для вентиляции помещений имеются 24 открывающихся створки (материал - REYNOTHERM 620). Так же, как и в предыдущем здании, проектировщики решили оставить видимыми несущие конструкции и элементы крепления. Интересно конструктивное решение угловых соединений стеклянных фасадов: стеклянные угловые элементы смонтированы при помощи термоизоляционного профиля из вулканизированного каучука, металлических профилей на углах нет, их также заменяют несущие элементы, находящиеся за плоскостью фасада. Все это создает впечатление невесомости фасадной конструкции. Одна из студий телекомпании VIVA, находящаяся с северной стороны здания, представляет собой стеклянный куб, углы которого оформлены подобным образом.

Стеклянные фасады REYNOTHERM 600 установлены таким образом, что создается впечатление, как будто они вмонтированы непосредственно в стену из натурального камня. Если вертикальные несущие элементы старательно замаскированы, то горизонтальные, наоборот, подчеркнуты при помощи U-образных профилей, изготовленных по индивидуальному заказу, анодированных и также окрашенных.

Галина ЛЕВИТАН


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 09 за 1997 год в рубрике металл

©1995-2024 Строительство и недвижимость