Входные и внутренние двери TOPICcore

Театр начинается с вешалки, а дом начинается с двери. Именно эта деталь является визитной карточкой дома или квартиры, благодаря которой можно составить представление о его владельце. Кроме того, на входную дверь возлагается функция обеспечения безопасности жилища.

Внутренние двери также являются немаловажными с точки зрения дизайнерского решения интерьера квартиры и общего повышения комфортности жилья. Интересные разработки в области конструкций, дизайна и материалов для входных и внутренних дверей представила австрийская фирма TOPIC GmbH.

Одна из таких разработок - это продукт TOPICcore, который представляет собой хорошо защищенный материал, обладающий абсолютной устойчивостью к атмосферным воздействиям. Такое направление производственной стратегии фирмы было продиктовано тем, что входные двери обычно подвергаются ежедневным высоким механическим и климатическим нагрузкам, снижающим срок их эксплуатации. Создание нового материала позволило найти достойное решение этой проблемы и обеспечить функциональность, надежность и долговечность входных узлов в дом.

TOPICcore изготавливается на базе дюропластиков, благодаря чему и достигаются все запланированные характеристики материала. Основные свойства разработанного продукта таковы: абсолютная водостостойкость, устойчивость к ультрафиолетовому излучению, устойчивость к деформациям. Кроме этого, материал легко обрабатывается и представляет собой идеальную подоснову для нанесения лакового покрытия.

Материал TOPICcore стал основой для создания дверей нового поколения Evolution, в которых собрались воедино все положительные качества разработанного продукта. Помимо этого, двумя отличительными качествами дверей стали эксклюзивный дизайн и безопасность входного узла. Как правило, двери выполняются частично светопроницаемыми, благодаря чему достигается рациональное использование дневного света в холле или тамбуре здания. Что касается дверей, изготавливаемых специально для интерьера, то их дизайн определяется в соответствии с требованиями конкретного проекта.

Качество жилья определяется исходя из многих параметров. В многоквартирных домах одним из важнейших требований к качеству жилья является шумозащита. И это неудивительно: ведь каждый человек имеет право на спокойный отдых. И наружные, и внутренние двери Evolution являются хорошим решением также и с точки зрения звукоизоляции: они способны снижать уровень шума до предела, допустимого существующими нормами. В зависимости от типа конструкции дверей уровень шума в помещении снижается на 38-46 децибел. Эта характеристика обеспечивается за счет специального уплотнения изделий, которое, помимо всего прочего, влияет и на теплоизоляционную способность дверей. Все типы дверей также являются противовзломными.

Двери Evolution идеально подходят не только для нового строительства, но и для всех случаев реконструкции зданий. Для их установки не требуется менять уровень пола в помещениях, не нужна замена дверных коробов и т. д. Конструкция двери состоит из дверного полотна толщиной 83 мм и пустотелой алюминиевой рамы (размеры профилей составляют 31 мм на 42 мм). Эти рамы могут крепиться как к деревянным, так и металлическим дверным коробам, что существенно облегчает установку дверей.

О дизайне дверей, изготовленных из материала TOPICcore, следует сказать отдельно. Богатые возможности материала с точки зрения его обработки позволили спроектировать и создать самые настоящие произведения искусства. Во-первых, практически все модели дверей имеют "трехмерный" рельеф. Во-вторых, на поверхность изделий может быть нанесено практически любое покрытие - матовое или лаковое. Таким образом достигается желаемый декоративный эффект. Цветовая палитра изделий чрезвычайно широка, что позволяет подобрать необходимое колористическое решение для конкретного архитектурного проекта. И, наконец, делали из материала TOPICcore легко комбинируются со вставками из стекла (прозрачного, тонированного или с декоративным рисунком) и металла. Поэтому готовое дверное полотно обладает высокими эстетическими качествами.

Другое направление деятельности фирмы TOPIC GmbH - это изготовление дверей из традиционного конструкционно-отделочного материала - древесины. В этих изделиях обобщен весь опыт деревообработки и поиска дизайнерских решений в области изделий из дерева. Об экологических качествах древесины было сказано и написано уже достаточно много. Как известно, древесина способствует созданию оптимального микроклимата в помещении и положительно влияет на энергетический баланс здания. Так или иначе, продукция TOPIC GmbH прекрасно вписывается в рамки все набирающей силы тенденции возврата к традиционным природным материалам. Другие свойства дверей из древесины практически полностью повторяют уже рассмотренные качества продукции Evolution, среди которых ведущее место занимают высокая звукоизолирующая способность, устойчивость к деформациям и противовзломная безопасность. Дизайн дверей из древесины, изготовленных фирмой TOPIC GmbH, не менее интересен, чем художественное решение изделий из материала TOPIC-core. В нем также присутствует трехмерность пространства, разнообразные комбинации со светопрозрачными и металлическими вставками и достаточно широкий спектр цветов и оттенков дверного полотна. Рисунок дверного полотна может быть самым разнообразным, начиная от простых классических вариантов и заканчивая неординарными ассиметричными композициями. Разработка моделей дверей и их последующее воплощение происходят с использованием современной компьютерной техники.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 09 за 1997 год в рубрике двери

©1995-2024 Строительство и недвижимость