Ник Рок-н-ролл отметит юбилей двухдневным фестивалем

6 и 7 августа в клубе "Табула Раса" состоится традиционный фестиваль, посвященный пятидесятилетию музыканта, поэта и актера Ника Рок-н-ролла (Николая Францевича Кунцевича).

"Почему я праздную день рождения как Фестиваль? Это началось еще в ранние 80-е, и приятно оставаться верным самому себе – объединять людей, - рассказывает Ник. - Раньше это происходило на берегу Крыма, теперь в больших московских клубах, но дух свободы и творчества удавалось сохранить всегда - в 2010-м в Москве, в 1983-м в Симферополе или же в 1987-м в Тюмени".

В концертах примут участие более 30 исполнителей. Поздравлять известного рок-деятеля со сцены будут легенды андеграунда Юлия Теуникова и "Композит", "Вова и Космас", "Оргия Праведников", Макс Ляшко, "Волга", Гарри Ананасов, "Теплая Трасса", "Барто" и "Кабинет". Среди молодых музыкантов сам юбиляр отмечает команды "Регион 77" (Москва) и "Terra 46" (Вышний Волочок) – по словам Ника – "смесь Pink Floyd и doom-металла", а также исполнителя Тома Цойера из Сибири.

"Новая волна в российском роке не просто есть – она отличается от того, что было в 80-х, - считает Ник Рок-н-ролл. - В ней было больше душевности, сейчас преобладает рационализм. Если в 80-х "снимали" вещи один в один – яркие примеры – это "Странные Игры" - Madness, "Телевизор" – Моррисси и Depeche Mode, не говоря уже про эклектику "Аквариума", то нынешние музыканты стараются отходить от штампов, и это самое главное!"

Сам Ник Рок-н-ролл в качестве исполнителя выйдет на сцену несколько раз – в сопровождении групп "Трите Души" и "Островский", а также в проектах "ЛЕМ" и CYCLOFILLYDEA. Также в рамках фестиваля пройдут разнообразные перформансы и фотовыставка Сергея Бабенко, Марии Горячевой и других.

Вести фестиваль будет критик Артемий Троицкий.

©1996-2024 Музыкальная газета