Благотворительный концерт в помощь детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Мы, взрослые, да и всё общество в целом вместе стараемся сделать так, чтобы с самых первых минут своего появления на свет малыши росли в заботе и любви, ласки, чтобы их жизнь была мирной, спокойной и защищенной от всех бед и невзгод, и чтобы каждый ребенок мог раскрыть свои таланты и реализовать мечты.

В пятницу 16 июля в Андреевской школе-интернате (Оршанский район) состоялся благотворительный концерт, посвящённый детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Организатором мероприятия выступил Продюсерский центр "Андрея Волковича" при поддержке оператора мобильной связи — life:).

Многие из нас радуются синему небу, зелёными деревьям, жизнь наполняется красками, когда наши дети счастливы и здоровы. Каждый ребёнок нуждается в заботе, внимании, и каждый из детей имеет право на счастливое полноценное будущее.

Главная цель мероприятия – привлечь к данной проблеме как можно большее количество людей, которым не безразлична судьба детей, которые так нуждаются в тепле, заботе и ласки со стороны нас, взрослых, и со стороны государства.

Открывая свои сердца для благотворительности, мы помогаем тем детям, которые лишены такого светлого и радостного слова как *родители*.

Благотворительный концерт проходил в актовом зале Андреевской школы-интернат. На мероприятие собрались все присутствовавшие на тот момент воспитанники школы, их оказалось не так уж и много, всего – 29 человек, из них большее количество мальчиков. Возраст детей, проживающих в интернате от 12 лет, самому старшему, старожилу — 19. Остальные же дети по той или иной причине отсутствовали на мероприятии.

С первого дня открытия школы-интерната, которое состоялось в 1961 год, насчитывалось около 290 детей, со временем стены школы стали пустеть и ребят осталось всего 40 человек. Но они по-прежнему дружны и всегда стараются быть приветливыми, несмотря на все тяготы жизни.

Зданию уже почти 50 лет, но оно выглядит вполне прилично. Условиям, в которых находятся дети, вполне может позавидовать среднестатистический житель Беларуси. Весьма уютные комнаты для мальчиков и девочек, всегда чистенькие и убранные, есть свой тренажёрный зал, где ребята иногда проводят своё свободное время, кухня, столовая, которая собирает всех детей вместе, для тех, кто плохо себя чувствует, есть медпункт и даже стоматологический кабинет. Вообщем, условия, в которых живут дети, благоприятные, но для полноценной жизни им не хватает самого главного, такого близкого и родного, такого тёплого и всегда спешащего на помощь – им не хватает их мамы и папы, их надёжной опоры в жизни.

На концерт поддержать детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приехали молодые начинающие артисты из Минска, Орши и др. городов Беларуси. Для детей выступили – группа "Отражение души", солистка группы "Riska" -очаровательная Майрин, а также певец Sayger. Ребята выкладывались на сцене, как говорится, *по полной*, они дарили свою музыку, частичку своей души детям, которым это так необходимо в жизни, особенно сейчас, в тот момент, когда они начинают взрослеть, формируются их взгляды на жизнь, на весь мир. Когда закладывается основа, фундамент их мировоззрения. Именно в этот момент им необходима поддержка окружающих их людей, безумно важно внимание, забота со стороны взрослых.

Во время концерта всем детям были вручены подарки от оператора мобильной связи — life:), также компания предоставила ребятам вкусные и сладкие сюрпризы. Для вручения подарков на сцену был приглашён начальник Филиала компании life:) в г. Витебске – Станислав Тамазович Ляховский.

Уже после мероприятия Станислав Ляховский предложил ребятам прокатиться на своём автомобиле, дети с горящими глазами бросились к машине. Покататься успели почти все воспитанники школы-интерната, их лица светились от счастья, улыбки наполняли их сердца, глаза блестели от удовольствия, ведь они понимали, что возможно ещё не скоро наступит тот день, когда вновь к ним приедут гости и привезут в их серые будни настоящий праздник. Уже после самого концерта, после катания на машине ребят ожидал сладкий стол.

Как же всё-таки здорово, что мы можем дарить улыбки, радостные мгновения тем, кто в этом так нуждается, ведь это НАШИ дети, среди которых нет чужих. Так давайте же вместе будем делать каждое мгновение для каждого ребёнка незабываемым. Давайте ж ВМЕСТЕ заботиться о НАШИХ с вами детях, о нашем ОБЩЕМ светлом будущем!!!

В настоящее время в Беларуси работает 85 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А также 106 детских домов семейного типа, где воспитываются 705 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, одна государственная детская деревня (15 семей, где воспитываются 118 детей), детский городок (10 семей и 66 детей). В среднем в Беларуси в год усыновляется около 500 детей.

©1996-2024 Музыкальная газета