65daysofstatic возвращается в Россию с новым альбомом

Одна из самых популярных альтернативных команд, британская группа 65daysofstatic возвращается в Россию с новым, только что вышедшим альбомом "We were exploding anyway".

Впервые "65daysofstatic" выступили в Москве в 2006 году, в клубе "Апельсин". Два года спустя они разогревали Banco de Gaia в самом большом клубе столицы "Б1 Maximum". Одним из главных успехов молодой, но уже ставшей культовой команды, стал совместный европейский тур с самими The Cure. Концерт 65dos в Нью-Йорке 2008 года был выпущен на DVD. Затем последовали большие гастроли, которые охватили Москву, Петербург, Екатеринбург.

По словам музыкантов, концерты в нашей стране ("Статики" приезжают в Россию уже в четвертый раз!) стали одними из самых ярких и запоминающихся событий в их гастрольной жизни. На своем официальном сайте они написали (на русском языке!):

"Мы до сих пор не можем забыть питерские белые ночи, запутанный московский метрополитен, ребят из БИ-2 (65dos побывали в гостях в программе Шуры и Левы "Биология" на Радио Maximum). "Все концерты были восхитительны, но в этот раз мы попытаемся выступить еще круче!"

Группа была сформирована в 2001 году; первоначальный состав: Джой Шрюбери, Пол Волински и Йэйн Армстронг. В 2003 Армстронг покидает группу, основав новый проект Actionier. К концу 2003 к 65DOS присоединяются барабанщик Роб Джонс и басист Гарэт Хагс. К моменту выхода дебютного альбома The Fall of Math Хагс покинул группу, а его место занял Саймон Райт. "65daysofstatic" выпустили массу синглов и EP и четыре полноформатных альбома: "The Fall of Math" (2004), "One Time for All Time" (2005), "The Destruction of Small Ideas" и "We were exploding anyway" (2010).

За год, прошедший после последнего выступления 65dos в Москве, музыка коллектива стала более танцевальной, не потеряв при этом концептуальности, присущей пост-року и IDM. Новый альбом "We were exploding anyway" будет выпущен в России лейблом "Союз" в конце августа этого года, за месяц до гастролей группы.

Концерты 65daysofstatic в России:

24 сентября (пятница) - Санкт-Петербург, клуб "Космонавт",
билеты и информация на сайте: tele-club.ru)
25 сентября (суббота) - Москва, клуб "Avant Club", билеты и информация на сайтах: avantmusic.ru, concert.ru)
26 сентября (воскресенье) - Екатеринбург, Tele-Club,
билеты и информация на сайте: concert.ru)

Bilkin Maxim, SoyuzMusic

©1996-2024 Музыкальная газета