"Лекарство От Меланхолии" открыли концерт "Звезды шансона" на Славянском Базаре

Музыканты "ЛОМа" во время выступления на сцене играли в шахматы и поливали из спринцовок зрителей целительной водой. 16 июля в Витебске прошел завершающий "Славянский базар-2010" концерт "Звезды шансона". В нем приняли участие Виктор Королёв, Алена Апина, Леонид Телешев, Катерина Голицына, Любовь Шепилова, Алексей Глызин, группы "Штар" и "Бутырка", Олег Шак (Украина), Ольга Кормухина, Татьяна Маркова и многие другие. Открывала концерт – традиционно – группа из Беларуси. В этому году такая честь выпала группе "Лекарство От Меланхолии".

К выступлению команда подошла творчески. На сцене Летнего амфитеатра музыканты "Лекарства От Меланхолии" были представлены в образе врачей – хирурга, лора, практикантов, главврача. Кроме этого, два гитариста, демонстрируя свое доведенное до автоматизма инструментальное мастерство, во время исполнения соло умудрялись играть в шахматы. Но больше всего зрителям понравилось то, что в конце выступления первые ряды были облиты холодной водой. Из…спринцовок.

– Мы изначально хотели привнести в наше выступление какую-то изюминку, поэтому раскрыли парочку врачебных тайн зрителям, – смеется солист ЛОМа Евгений Солдатенко, – Вода из спринцовок пришлась в жару как раз кстати.

Евгений остался доволен выступлением и рассказал, что в следующем году планирует в Витебске сольное выступление во время "Славянки".

– Хочется выразить огромную благодарность телеканалу "Шансон ТВ" и "Радио Шансон" за то, что пригласили нас выступить на таком большом концерте, нам очень приятно, – добавил Евгений Солдатенко, – Также спасибо дирекции "Славянского Базара". Нам очень понравилась организация, уровень, подход к празднику. В следующем году мы планируем выступить на "Славянском базаре" с сольным концертом.

Однако без капли дегтя в ложке меда не обошлось: Евгений признался, что у него осталось неоднозначное впечатление об инфраструктуре Витебска.

– Между саундчеком и началом концерта у нас было 10 часов свободного времени, – поведал Евгений Солдатенко, – за это время мы попытались в нескольких самых известных заведениях найти традиционное белорусское блюдо – мачанку, и безрезультатно. В итоге мы перекусили и отправились на озеро под Витебском, взбодрились перед концертом. После выступления мы пытались найти заведение, в котором бы работала кухня после полуночи, и такое нашлось только одно, с двенадцатой попытки. Нам это показалось странным. Но мы представили для себя, что это такой квест, в котором рано или поздно мы перейдем на следующий уровень.

На следующий день, 17 июля в эфире Первого Национального канала была показана телеверсия концерта, которой Евгений Солдатенко был удивлен.

– Я понимаю, что концерт длился 4 часа, а 4 часа по телевизору не покажешь, – удивляется Евгений, – но я не понимаю, почему вырезали объявление группы. Всех артистов по итогу объявляли, а нас – нет. Это очень странно, учитывая то, что монтажом занималось наше родное телевидение…

Полную версию выступлений можно будет увидеть в течение года на телеканале "Шансон ТВ", а также – в ближайшее время – на сайте группы lomproject.com.

Александра Рогач

©1996-2024 Музыкальная газета