Московские зрители впервые увидят уникальный балет "Веселая вдова"

13 июля в Москве на сцене Российского академического молодежного театра (РАМТ) в рамках десятых "Летних балетных сезонов" состоится премьера трехактного балета "Веселая вдова". Москвичи и гости столицы увидят балет в постановке Московского государственного театра балета классической хореографии, известного во всем мире как Moscow Ballet La Classique, художественным руководителем которого является Элик Меликов. Над постановкой балета работал знаменитый итальянский балетмейстер Серж Мангет, последние двадцать лет совмещающий работу артиста балета с деятельностью хореографа в театрах Испании и Италии.

В основу балета легли оперетта австро-венгерского композитора Франца Легара и либретто Виктора Леона и Лео Штейна по мотивам комедии французского драматурга Анри Мельяка "Атташе из посольства". Первая постановка оперетты "Веселая вдова" с успехом прошла в венском театре "Ан дер Вин" 30 декабря 1905 года. В России премьера "Веселой вдовы" состоялась год спустя в петербургском театре "Пассаж". Эта и другие российские постановки традиционно включали дополнительный номер ("Качели"), музыку которого написал немецкий композитор и либреттист Фридрих Холлендер. Оперетта была неоднократно экранизирована в разных странах. Балетную постановку "Веселой вдовы" показывали только в нескольких театрах мира, среди которых легендарная Венская Опера.

Традиционные "Летние балетные сезоны", организованные агентством "КонсАрта" совместно с ГУК "Москонцерт" при поддержке Департамента по культуре Правительства Москвы, проходят в Москве в десятый раз, за девять лет постановки посетили более двухсот пятидесяти тысяч человек.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета